Конкурсы для воспитателей ДОУ 2019 Конкурсы для педагогов 2019 учителей портал 2009

Конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей …


Занятие логопеда в старшей группе «Дифференциация звуков [Б ] — [Б’]»

Цель:

  • учить различать на слух и в произношении звуки [ Б] и[Б’];
  • развивать навыки звукового анализа и синтеза;
  • развивать слуховое внимание и память;
  • развивать силу голоса и длительный ротовой выдох;
  • развивать зрительное восприятие;
  • развивать координацию речи с движением;
  • развивать мелкую моторику пальцев рук;
  • обогащать словарь по теме «Музыкальные инструменты»;
  • совершенствовать грамматический строй речи.

Оборудование:

  • интерактивная доска, компьютерная игра «Угадай букву» (создана самостоятельно);
  • компьютерная анимационная игра «Морской круиз» (создана самостоятельно);
  • компьютерная игра «Сломанное пианино» («сборник «Интерактивные речевые игры» издательство «Учитель»);
  • фланелеграф;
  • картинки для фланелеграфа с изображением животных и музыкальных инструментов; цветные карандаши, плоскостные изображения колокольчиков;
  • су-джок мячи;
  • фрагменты мультфильма «Цирк».

Занятие логопеда в старшей группе «Дифференциация звуков [Б ] — [Б’]»

Ход занятия.

1. Организационный момент. На интерактивной доске демонстрируется

фрагмент мультфильма «Цирк».

2. Су-джок массаж. Упражнение с массажными мячиками.

Ребята представляют, что они жонглеры и выполняют пальчиковую гимнастику.

Я круги мячом катаю, взад – вперед его толкаю.
Я поглажу им ладошку, будто я сметаю крошки.
Я сожму его в ладошке, как сжимает лапу кошка,
Каждый пальчик им прижму и другой рукой начну.

Я круги мячом катаю, взад – вперед его толкаю.
Я поглажу им ладошку, будто я сметаю крошки.
Я сожму его в ладошке, как сжимает лапу кошка.
А теперь последний трюк: мяч летает между рук.

Введение в тему.

На интерактивной доске пазлы с изображением зверей.
Дети отгадывают загадки о животных, которые выступают в цирке.

— Кто с высоких стройных сосен в ребятишек шишку бросил,
И в кусты через пенек ускакал, как огонек? (БЕЛКА)

— По горам, по долам ходит шуба да кафтан. (Баран)

— С хозяином дружит, дом сторожит,
— Живет под крылечком, а хвост колечком. (Собака)

— Что за коняшки — на всех тельняшки? (Зебра)

После отгадывания каждой загадки исчезает один фрагмент с изображением отгадки.

После отгадывания всех загадок вырисовывается силуэт буквы Б.

2. Су-джок массаж. Упражнение с массажными мячиками.

Дети отвечают на вопрос, какие два звука обозначаются буквой Б и дают характеристику звуков [ Б] и [Б’].

3. Интерактивная игра «Круиз». Дифференциация[Б] — [Б’] в словах, определение позиции звуков [Б] и [Б’] в слове

Звучит музыка. Цирковые артисты отправляются на гастроли.

Логопед. Эй, ребята, поскорей, отплывает цирк зверей.
Там собака и барсук, бегемот там и верблюд,
Белка, бык там и бараны, зебра есть и обезьяны.

Дети рассаживают зверей на корабли.

На синий корабль — с твердым [ Б] в названии,
на зеленый – с мягким[ Б’]Ь. (Бык – твердый звук Б)

3. Интерактивная игра «Круиз». Дифференциация[Б] - [Б’] в словах,  определение позиции звуков [Б] и [Б’] в слове

4. Дифференциация звуков [Б] и [Б’]. Игра «Продукты»

В долгий путь артисты отправляются,
Продуктами надолго они запасаются:

Есть у нас баранки, бублики, буханки,
Курабье, бисквит, печенье, бутерброды и варенье,
Земляника, голубика, есть бекон, бифштекс, клубника.

Что хотите отвечайте, но продукты выбирайте

Только с твердым [Б] в названии.

Приготовились? Внимание!

  • Вы возьмете колбасу или бекон?
  • Бифштекс или банан?
  • Клубнику и и голубику?
  • Курабье или бублики?
  • Бутерброд или бисквит?

— Щербет или баранки?

5. Развитие слухового внимания

Интерактивная игра «Сломанное пианино» на различение звучания музыкальных инструментов («Тренажер по развитию коммуникативных навыков»).

5. Развитие слухового внимания

6. Отбор музыкальных инструментов со звуками [ Б] и [Б’] в названии. Подбор

слов- действий к названиям музыкальных инструментов.

Труба – в нее дуют, трубят…
Барабан – барабанят, стучат, бьют…
Балалайка – тренькают, бренчат…

7. Игра «Аплодисменты». Деление слов на слоги

Дети отхлопывают названия музыкальных инструментов по слогам и определяют количества слогов в слове.

8. Игра «Музыканты». Закрепление произношения звуков [Б] и [Б’] во фразе

Баран бьет в барабан.
Бегемот играет на баяне.
Белка стучит в бубен и т.д.

9. Физминутка

Вдоль по речке, по водице
Плывет лодок вереница.
Впереди корабль плывет,
За собою их ведет.

Весел нет у малых лодок,
А кораблик очень ходок.
Вправо, влево, взад, вперед,
Всю ватагу поведет.

10.Звуковой анализ слова

Звенит корабельный колокол: бим-бом.
Дети получают бумажные колокольчики и записывают на них схемы слов БИМ и БОМ.

11.Подводится итог занятия, оценивается работа детей

 

Скачать — Занятие логопеда в старшей группе «Дифференциация звуков [Б ] — [Б’]»

Автор: Городянкина Виктория Петровна
Должность: учитель-логопед
Место работы: ЧДОУ «Д/С №37 ОАО «РЖД»
Месторасположение: г. Москва

Рекомендуем: