Отовалиева Альфия Рамбердиевна
воспитатель
МБДОУ детский сад комбинированного вида «Теремок»
г.Новый Уренгой ЯНАО Тюменская область
Непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию – формирование элементарных математических представлений в старшей группе
Программное содержание:
— Учить соотносить цвет и число, и число и цвет;
— Развивать речь, память, внимание;
— Учить умению сравнивать, различать цвет, размер, знакомство с симметрией;
— развивать умение конструировать из лего, закреплять умение плотно прикреплять кирпичики;
— Развивать самостоятельность, умение добиваться результата;
— Развивать стремление делать друг другу приятное, подарки друзьям.
Оборудование (материал к занятию)
Наборы цветных счетных палочек Кюизенера, образцы для конструирования, цифры.
Методические приёмы.
Наглядные: использование образцов выполнения заданий (для самоконтроля), показ схемы.
Словесные: вопросы, исправление, дополнение, оценка ответов, объяснение, художественное слово.
Игровые: п./и. «Сделай торт», «подарок Роботенку» ,создание игровых ситуаций (узнай, кто именинник).
Предварительная работа. Чтение познавательного материала для игры.
Ход занятия.
Организационный момент. Постановка целей.
— У нас сегодня необычное занятие, у нас гости. Поздоровайтесь. Давайте представим, что мы с вами инженеры-конструкторы.
Основная часть
Перед нами стоит задача: сконструировать роботенка. (Воспитатель предлагает схему работенка). Обратите внимание на схему робота. По этой схеме мы будем строить.
Назовите, пожалуйста, из каких деталей конструктора состоит робот? (из кирпичика)
Как крепятся детали между собой?
Дети: детали должны крепится прочно.(Под музыку дети конструируют)
Правильно! Приступаем к конструированию роботенка.
Вот мы и сконструировали роботенка. Улыбнитесь ему. А теперь улыбнитесь друг другу. Я желаю всем хорошего настроения. Будьте внимательными, умными и дружными.
Скажите мне, ребята, какой у вас самый любимый праздник? (день рождение) Почему? Вам нравиться ходить на день рожденье? Сегодня день рожденье нашего Роботенка. Ему очень грустно, потому что его никто еще не поздравил с днем рождения. Поздравим его с днем рождения? (да)
— А в день рождение принято дарить подарки, печь торт. Как нам быть? Что делать?
Дети — Нужно подарки сделать своими руками. А торт испечь.
— Тогда я приглашаю вас сесть за столы и подумать над подарками.
(дети садятся)
Ребята, как вы отмечаете свой день рождения? (Мама мне печет торт)
— Вы любите торт?
— И Роботенок любит.
— Я предлагаю вам испечь торт со свечками. Но он у нас будет не простой, а из разноцветных палочек.
Игра «Сделай торт»
1 корж — желтый (дети строят квадрат из 2 желтых палочек) .
2 корж — красный (3 красные палочки)
3 корж — голубой (2 голубые)
Не забудьте торт украсить одной белой палочкой — свечкой.
— Сколько исполнилось имениннику? (1 день)
— Почему? (потому что он сегодня родился)
(Потому что одна свечка).
— Какие аппетитные тортики у вас получились.
— Сколько палочек взяли для 1 коржа? (2)
— покажите мне цифру 2
— Сколько палочек взяли для второго коржа?
Покажите мне цифру 3
— для третьего?
— сколько всего палочек потратили на торт (7)
— покажите цифру 7.
— Молодцы! Торт мы с вами испекли. Роботенок просит поиграть с ним, он любит прыгать. А вы?
— Построим лесенку цветную, чтобы он попрыгал. Лестницу построим так, чтобы ступеньки (палочки) лежали горизонтально. Сейчас быстро каждый построит цветную лестницу. Начинаем строить снизу вверх от самой длинной до самой короткой ступеньки.
(Дети выполняют) (звучит музыка)
— Скажите, пожалуйста, самая длинная палочка — это какое число?
Ребенок — Это десять, оранжевого цвета, первая ступенька лестницы.
Воспитатель — А самая короткая, маленькая?
Ребенок — Это единица. Она белого цвета, находится на самом верху лестницы.
— Весело попрыгаем по ступенькам и посчитаем.
(Дети считают в обратном и прямом порядке от одного до десяти).
Воспитатель — А сейчас кто скажет, какого цвета шестая ступенька?
Ребенок — Шестая ступенька — цифра шесть, фиолетового цвета,
— Молодец! Покажите цифру 6.
— Какого цвета ступенька 5? Покажите цифру 5.
— А синяя ступенька — какая по счету? Покажите цифру 9.
— Молодцы!
— Какая красивая, разноцветная лесенка получилась.
Физминутка:
«Мы по лесенке шагаем
И ступеньки все считаем
Все ступеньки до одной
Знаем в лесенке цветной
1,2.3…10»
Садимся на свои места. Вы решили, что вы подарите роботенку на день рождения. Я бы, например, из цветных палочек составила бы какой-нибудь подарок. Составим?
(Звучит музыка, дети составляют из цветных палочек подарки: рамку для фото, щенка, автобус, страусенка, печенье, зайчонка и т.д)
Подарки у нас готовы, давайте поздравим Роботенка, скажем пожелания и споем песню.
(Дети поочередно поздравляют. Поют песню).
Заключительный этап. Самооценка.
Воспитатель: — Ребята, посмотрите, нашему другу так все понравилось, а вам самим понравилось делать подарки?
(Ответы детей)
Автор: Отовалиева Альфия Рамбердиевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад комбинированного вида «Теремок»
Месторасположение: г.Новый Уренгой ЯНАО Тюменская область
Конспекты занятий День рождение роботенка
Шаблоны презентаций PowerPoint День рождение роботенка