Автор: Есина Маргарита Викторовна
Должность: воспитатель
Место работы: ГБОУ СОШ с.Березняки детский сад “Яблонька”
Месторасположение: Самарская область. Кинель-Черкасский район.
Цель: развитие артикуляционного аппарата и формирования правильного звукопроизношения путём повторения звукоподражательных слов — «голосов некоторых птиц».
Задачи: развивать у детей интерес к народному творчеству.
Побуждать запоминать текст потешки.
Развивать внимание память мышление.
Формировать умение проговаривать за воспитателем строчки потешки.
Пополнять представления о домашних птицах, через соотнесение произносимых ими звуков с внешним видом этих животных,
Обогащение словаря.
Образовательная деятельность: «Познание», «Чтение художественной литературы», «Коммуникация».
Материал: игрушки различных птиц.
Ход занятия
В. Ребята сегодня мы с вами познакомимся с новой потешкой. Послушайте ее.
Наши уточки с утра — кря —кря-кря! Кря-кря-кря!
(воспитатель показывает игрушку утки)
Наши гуси у пруда- га-га-га! Га-га-га!
(воспитатель показывает игрушку гуся и т.д)
А индюк среди двора — бал-бал-бал! Бал-бал-бал!
Наши гуленьки вверху — грру-грру-у-грру-у!
Наши курочки в окно- ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
А как Петя-петушок
Ранним —рано по утру
Нам споет ку-ка-ре-ку!
В. Дети, кто из вас видел уточек? Ребята давайте посмотрим на уточку. ( описание уточки). Ребята, а кто, знает, как называются детки у уточек? А кто из вас может показать, как ходят уточки?
Ребята как кричат уточки?
Д. кря —кря-кря! Кря-кря-кря!
В. Ребята давайте все вместе походим и покричим как уточки. Молодцы.
В. Ребята кто видел гусей? Посмотрите на гуся. (описание гуся с помощью воспитателя). А что едят гуси? Как называют маленьких гусей? Как кричат гуси?
Д. га-га-га! Га-га-га!
В. А как кричит индюк?
Д. бал-бал-бал! Бал-бал-бал!
В. А кто видел индюка? Давайте посмотрим на него?. (дети с помощью воспитателя описывают индюка).
В. Кто такие гуленьки? А где мы свами видели голубей? Как кричат гуленьки?
Д. грру-грру-у-грру-у!
В. Дети кто видел курочек? Что нам дают курочки? Как называют маленьких курочек? Как кричат курочки?
Д. ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
В. Ребята посмотрите какой у нас красивый петушок. (описание петушка). Как кричит петушок?
Д. ку-ка-ре-ку!
В. Ребята, а может, какие то из этих птиц живут у вас дома или у ваших бабушек и дедушек. Расскажите о них.
(ответы детей)
В. Все эти птицы живут около людей. И мы о них заботимся. И поэтому эти птицы называются домашними. Давайте с вами повторим, как называются эти птицы.
В. Молодцы ребята, сейчас мы с вами поиграем. Я буду читать потешку, а вы будете кричать как, птички, но для этого вам нужно превратиться в птичек. Раз, два, три вокруг себя покрутились и в птичек превратились. (проводиться игра)
Физкультминутка (проводиться игра птички)
В. Отлично, а теперь я буду вам показывать игрушки птичек, а вы будете говорить, как кричит эта птичка. (проводиться игра)
В. Отлично, а теперь мы свами разделимся на группы. Одна группа будет уточки и будут кричать только кря —кря-кря! Кря-кря-кря! Другая гуси и будут кричать только га-га-га! Га-га-га! и т.д.
В. Молодцы, вы отлично справились со своим заданием. А теперь нам нужно опять превратиться в детей. Раз, два, три покружились и в ребят превратились. Занятие закончено.
Автор: Есина Маргарита Викторовна
Должность: воспитатель
Место работы: ГБОУ СОШ с.Березняки детский сад “Яблонька”
Месторасположение: Самарская область. Кинель-Черкасский район.