Название: Конспект НОД «Путешествие в страну дорожных знаков»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , ОБЖ, Средняя группа
Автор: Мирон Марианна Сергеевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МДОУ «Брусничка»
Месторасположение: с.Белоярск, Приуральский район, ЯНАО
КОНСПЕКТ НОД НА ТЕМУ:
«БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ»
Средняя группа
Тема: «Путешествие в страну дорожных знаков»
Цели: формировать устойчивые навыки безопасного поведения на улице; закрепить знания о светофоре, его функциях; совершенствовать умение различать значение зеленого, красного и желтого сигналов светофора; познакомить детей с профессией инспектор ГИБДД; развивать внимание, совершенствовать координацию движений.
Материалы: дорожные знаки, «светофор» (кружки – красный, желтый, зеленый), «зебра», игрушка светофор, мячи, стеклянная прозрачная колба, заготовки жезлов, клей, цветная бумага.
Ход занятия:
1.Организационный момент
– Ребята, посмотрите, сколько сегодня пришло к нам гостей, давайте с ними поздороваемся. Настроение, у вас какое? (дети отвечают) А давайте это хорошее настроение подарим гостям. (дети дуют на ладошку)
2.Основная часть.
– Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в страну «Правил дорожного движения».
Везде и всюду правила – их надо знать всегда.
Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам полярник и пилот.
Свои имеют правила шофер и пешеход.
По городу, по улице не ходят просто так.
Когда не знаешь правил, легко попасть впросак.
Давайте представим, что мы с вами гуляем по этой необычной стране, где есть четкие и строгие правила для водителей машин и пешеходов. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, мы должны строго соблюдать правила дорожного движения. А запомнить их нам поможет наш сегодняшний друг, который и пригласил нас в эту страну. А чтоб узнать кто наш друг, нужно отгадать загадку.
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.
Это !? (дети отвечают)
-Но что случилось с нашим другом. Почему он не моргает нам и не светит никому?
-В моей стране случилась беда – злой волшебник
Опасноход заколдовал меня
Вы друзья меня расколдовать помогите его задания решите
Волшебная ваза будет, полна и вы расколдуйте меня!
-Поможем нашему другу? А вот и волшебная ваза стоит и она еще пуста. Какие задания же нам надо выполнить? Как же мы их узнаем? (катится зелёный маленький мячик)
-Ой ,посмотрите к нам прикатился мяч и на нем что то написано. Это первое задание волшебника Опаснохода
( Воспитатель читает)
Отгадайте загадки о дорожных знаках, но нам надо не только отгадать загадки, но и найти знаки в нашей группе.
Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь.
Если всё вокруг в порядке,
По полоскам в путь пущусь.
(Знак “Пешеходный переход”)
Никогда не подведёт
Нас подземный переход:
Дорога пешеходная
В нём всегда свободная.
(Знак “Подземный переход”)
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете –
В этом месте ходят дети.
(Знак “Дети”)
Ездят здесь одни машины
Грозно их мелькают шины
У тебя велосипед?
Значит стоп! Дроги нет!
(Знак «Движение на велосипедах запрещено»)
-Молодцы, мы справились с первым заданием. Давайте немного поиграем и отдохнем, чтоб выполнять задания Опаснохода дальше.
4. Физминутка.
«Мы – шофёры»
Едем, едем на машине
(движение рулем)
Нажимаем на педаль
(ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем
(рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль
(ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли
Вправо, влево – чистота!
(«дворники»)
Волосы ерошит ветер
(пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда!
(большой палец правой руки вверх)
– Ну а какое же следующее задание для нас приготовил Опасноход. (катится желтый маленький мяч)
( Воспитатель читает)
Проверю вас на быстроту ловкость и знание главных помощников пешеходов.
Сейчас мы с вами разделимся на две группы и поиграем в игру « Собери светофор и зебру. (каждый ребенок одной группы получает круг одного из трёх цветов и основу светофора, а другая группа полоски белой бумаги и основу зебры. Дети двигаются по кругу. Как только раздаётся сигнал свистка, каждая группа выполняет свое задание.)
-Молодцы ребята. Я думаю, мы выполнили все задания Опаснохода. (катится зеленый мяч)
Нет, посмотрите нам еще задание от Опаснохода.
( Воспитатель читает)
-Поиграйте в игру «Да или нет».Справиться с этим заданием нам поможет мяч. Встанем в кружок я буду задавать вам вопрос и кидать мяч, вы поймав его отвечайте на вопрос «Да» или «Нет».
– Быстрая в городе очень езда. Правила знаешь движения? Дети: Да.
– Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу? Дети: Нет.
-Ну, а зеленый свет горит, вот тогда можно идти через улицу? Дети: Да.
-Пешком по улице идет пешеход? Дети: Да.
-У светофора 8 глаз, а у нас всего лишь два? Дети: Нет.
– Играть, кататься на велосипеде можно там, где машины едут? Дети: Нет.
-Переходить всегда дорогу нужно всем по переходу? Дети: Да.
-Не надо по улице спокойно шагать, когда можно по ней вприпрыжку бежать? Дети: Нет.
Посмотрите, ребята наша волшебная ваза наполнена мячиками и получился в ней светофор и наш светофор включился. Мы его расколдовали. Давайте повторим, о чем нам говорят цвета светофора? (дети отвечают)
Перейти через дорогу вам на улице всегда
И помогут, и подскажут говорящие цвета.
Красный свет вам скажет «нет» сдержанно и строго,
Желтый свет дает совет подождать немного,
А зеленый горит – «проходите» говорит.
Воспитатель: Мы повторили основные правила дорожного движения, ребята, сегодня еще я хочу вас познакомить с профессией людей, которые следят за выполнением правил дорожного движения. Может быть, кто то из вас знает? (ответы детей). Давайте посмотрим кто это (показ куклы ). Инспектор ГИБДД. А теперь внимательно посмотрите на руки инспектора ГИБДД. Что находится у него в руках? (дети отвечают)
–Правильно, жезл. Ребята, скажите, для чего нужен жезл сотруднику ГИБДД? (дети отвечают)
-Молодцы, ответили правильно. А теперь я вам предлагаю сесть за столы и сделать себе жезлы. А перед началом работы давайте сделаем пальчиковую гимнастику, чтобы ваши ручки хорошо работали.
Пальчиковая гимнастика
-Добрый день, добрый день,
Пальчики сказали.
Мы сегодня всех детей
Радостно встречали.
5.Практическая часть.(Дети изготавливают жезлы)
-Молодцы! Мы справились со всеми заданиями. На память о нашем путешествии я хочу подарить вам жезлы, которые мы с вами сейчас изготовим.
Объяснение приемов и последовательности работы
6.Итог.
-Сегодня на занятии мы повторили правила дорожного движения, играли в игры и познакомились с жезлом, а для того, чтобы вы лучше его запомнили мы с вами их изготовили.