Гагарина Наталия Викторовна
музыкальный руководитель
МАДОУ г.Хабаровска «Центр развития ребенка – детский сад №83»
Железнодорожный округ, город Хабаровск, Хабаровский край
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тип НОД: доминантный по слушанию
Вид: фронтальный
Возрастная группа: старшая группа
Тема: «Сказочное путешествие»
Цель: расширять представления детей о творчестве русских композиторов
Задачи:
1. Познакомить детей с творчеством композитора Н. А. Римского — Корсакова.
2. Учить детей слышать и слушать музыкальные произведения классического характера. Развивать умения самостоятельно высказываться о средствах музыкальной выразительности.
3. Внести название нового музыкального инструмента флейта — пикколо.
4. Способствовать эмоциональному и творческому отклику детей на классическую музыку, через танцевальные движения
Оборудование: портрет композитора Н. А. Римского — Корсакова, сказочные ворота, проектор, иллюстрации к опере «Сказка о царе Салтане», картинка с изображением флейты и флейты — пикколо, диск с фрагментами музыкальных произведений из оперы «Сказка о царе Салтане»: «Белка», «Тридцать три богатыря», «Царевна — Лебедь»
Предварительная работа: Знакомство с творчеством А. С. Пушкина («Сказка о царе Салтане»)
Ход занятия:
Дети заходят в музыкальный зал под музыку становятся в круг.
М.р.: Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами отправимся в сказку, но что бы сказочные ворота окрылись, вам нужно будет изобразить сказочных героев. Поскакать как белочка, пройти как храбрые и сильные богатыри и изобразить красивого и плавного лебедя, а музыка вам подскажет, как нужно двигаться.
Дети выполняют упражнение.
М.р.: Ребята посмотрите, сказочные ворота открылись, теперь вы можете смело проходить в сказку.
Дети проходят через ворота и садятся на стульчики.
М.р.: Ребята я думаю, вам будет интересно узнать, в какую сказку мы попали. Ответы детей.
М.р.: Занавес открывается, сказка начинается. Посмотрите внимательно на экран, может кто — то из вас догадался, какую музыкальную сказку мы сегодня будем слушать. Ответы детей.
М.р.: Правильно — это «Сказка о царе Салтане», но как я уже вам говорила это музыкальная сказка, и музыку к ней написал великий русский композитор Николай Андреевич Римский — Корсаков, посмотрите внимательно на его портрет. Николай Андреевич жил очень давно, он написал много музыкальных произведений, а еще его называют сказочником среди русских композиторов, потому что Николай Андреевич написал музыку ко многим сказкам.
Сегодня мы с вами будем слушать произведения из мызыкальной «сказки о царе Салтане» и о волшебном острове Буяне. На волшебном острове было три чуда. Первое из них белка (обратить внимание детей на иллюстрацию, выведенную через проектор на экран):
Ель стоит перед дворцом, а под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная, да затейница какая!
Белка песенки поет, да орешки все грызет
Звучит музыкальный фрагмент.
М.р.: Ребята, скажите, какая музыка была по характеру, звучанию, тембру? Ответы детей.
М.р.: А какую белочку вы себе представили, когда слушали музыку? Ответы детей.
М.р.: Музыка белочки очень светлая, прозрачная, хрупкая. В этой музыке композитор рассказал не о том, как белочка прыгала с ветки на ветку, а о том, как она грызет орешки и поет песенку. Песенка белки — это русская народная песня «Во саду ли, в огороде».
… белочка при всех золотой грызет орех,
Изумрудец вынимает, а скорлупку собирает
Кучки ровные кладет, и с присвисточкой поет
При честном при всем народе: Во саду ли, в огороде.
В музыке белки есть «присвисточка». Ее исполняет инструмент с забавным названием: флейта — пикколо, что в переводе с итальянского языка означает «маленькая флейта». Звук у флейты светлый высокий и немного свистящий. Давайте еще раз прослушаем музыку белки.
Повторное прослушивание, обратить внимание детей на звучание флейты.
М.р.: Второе чудо «Сказки о царе Салтане» — тридцать три богатыря во главе с дядькой Черномором. Эти храбрые богатыри, защитники волшебного острова Буяна
(обратить внимание детей на иллюстрацию, выведенную через проектор на экран):
… море вздуется бурливо, закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой, разольется в шумном беге
И очутятся на бреге, в чешуе, как жар горя
Тридцать три богатыря, все красавцы удалые, великаны молодые,
Все равны, как на подбор, с ними дядька Черномор.
Звучит музыкальный фрагмент.
М.р.: Ребята скажите, какая музыка была по характеру? Ответы детей.
М.р.: Каких богатырей изобразил в музыке Николай Андреевич? Ответы детей.
М.р.: А если внимательно послушать музыку богатырей, то можно услышать грозный рокот морского прибоя. Море вскипает, бушует, плещет, и постепенно из него появляются богатыри. Музыка звучит торжественно и мужественно.
Третье чудо волшебного острова Буяна — прекрасная Царевна — Лебедь:
За морем царевна есть, что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает, ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит.
А сама — то величава, выступает, будто пава;
А как речь — то говорит, словно реченька журчит.
Царевна эта необыкновенная, волшебная. Это и человек, и птица лебедь. Лебедь — это удивительно красивая птица, и музыка ее тоже грациозная, изящная и сказочная.
Звучит музыкальный фрагмент.
М.р.: Вы сейчас прослушали музыку царевны. Ребята, скажите, какую царевну вы себе представляли, что она делала? Ответы детей.
М.р.: А какая по характеру, по настроению была музыка? Ответы детей.
М.р.: Мелодия была плавная и напевная, похожа на взмахи крыльев сказочной птицы, если прислушаться, то можно услышать в музыке тихое и прозрачное море, плещущее под теплым ветерком. А когда лебедь превращается в царевну, музыка становится более подвижной, сказочной, волшебной. Я предлагаю вам тоже превратиться в красивых лебедей и придумать свой необычный и красивый танец сказочного лебедя. Выходите в круг.
Упражнение на развитие творческих способностей детей. Под звучание произведения исполнить, придумать танец «лебедя».
Повторное прослушивание.
М.р.: Наше путешествие в сказку закончилось, но посмотрите, сказочные ворота закрыты, а что бы они открылись вам нужно ответить на несколько моих вопросов:
В какой волшебной сказке мы с вами сегодня побывали? Ответы детей.
М.р.: Музыку, каких сказочных персонажей вы сегодня слушали? Ответы детей.
М.р.: Какой русский композитор написал музыку к этой сказке? Ответы детей.
М.р.: С каким инструментом вы сегодня познакомились? И в музыке какого персонажа звучал этот инструмент? Ответы детей.
М.р.: Ворота открыты, теперь вы можете отправляться в группу, а в группу вы пойдете вместе с музыкой. До свидания!
Автор: Гагарина Наталия Викторовна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МАДОУ г.Хабаровска «Центр развития ребенка – детский сад №83»
Месторасположение: Железнодорожный округ, город Хабаровск, Хабаровский край