X
  • On 11.12.2014
Categories Времена годаГруппы в детском садуДетский садДетский садКонкурсыКонспекты НОД, занятийкраеведениекруглый годЛучшая авторская публикацияПодготовительная группа

Конспект НОД в подготовительной группе «Наша Родина-Россия»

Трудкова Ирина Анатольевна
воспитатель
МБДОУ детский сад №19 «Колобок» п Загорский Минераловодского района Ставропольского края
п. Загорский, Минераловодский район. Ставропольский край

Конспект НОД по патриотическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста

Цель — продолжить формирова­ние представлений о России.

Образовательные задачи:

1. Систематизировать представ­ления о России, активизировать и актуализировать словарь по теме”Наша Родина — Россия«.

2. Совершенствовать грамматиче­ский строй речи (образование однокоренных слов), синтаксическую сторону речи (сложноподчиненные предло­жения со словами «потому что»).

3. Совершенствовать навык звукобуквенного анализа слов.

Автоматизировать правильное про­изношение всех поставленных

звуков.

4. Совершенствовать навык чтения.

Развивающие задачи:

1. Развивать диалогическую речь, фонетические представления.

2. Развивать зрительное вос­приятие, внимание, мышление.

3. Развивать тонкую и общую моторику, координацию речи с движением, длительный речевой выдох.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать гордость за родную страну.

2. Развивать навыки сотруд­ничества в игре, активность, ини­циативность, самостоятельность.

Предварительная работа:

Рассматривание глобуса, гео­графического атласа и карты Рос­сии, заучивание названий морей, рек, озер, гор, городов. Чтение произведения В. Степанова «Моя Родина Россия». Разучивание стихотворений С. Есенина «Бере­за», 3. Александровой «Родина». Прослушивание гимна России, песни «С чего начинается Роди­на» (муз. В. Баснера, ел. М. Ма-тусовского).

Оборудование и мате­риалы: карта, герб, флаг Рос­сийской Федерации; тренажеры для развития дыхания; карточки со схемами слов и со словами; иллюстрации: портрет С. Есени­на, природа России на картинах Е. Волкова «В березовой роще», М. Шишкина «Березовая роща», «Рожь», «Дубы»; глобус, проектор, слайды на тему «Россия», мяч, ма­кет березы; карточки со словами для упражнения «Составь пред­ложение» (в конвертах), ленточки.

Ход НОД

Организационный момент

Если долго-долго-долго

В самолете нам лететь,

Если долго-долго-долго

На Россию

Нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озера, горы…

Воспитатель. Сегодня, ребята, мы отправляемся в путешествие по нашей

Родине. На чем можно путешествовать?

Дети. На самолете, машине, автобусе, корабле, велосипеде…

Упражнение «Самолетики» (развитие плавного речевого дыхания).

Дети выполняют упражнения «Самолетики» под сопровождение

песни «С чего начинается Родина» постепенно усиливая дыхательную

струю, приводят в движение самолетики.

Основная часть

Беседа о России

Воспитатель демонстрирует слайд «Россия на политической кар-

те мира».

Воспитатель. Начинаем наше путешествие по России. Что вы видите

на слайде?

Дети. Это карта мира, на ней обозначена наша страна.

Воспитатель.

На коврик похожа

на разноцветный,

Или на фантик пестрый

конфетный,

Или, быть может,

на покрывало —

Красок на карте

мы видим немало

На ней все на свете

сейчас мы найдем:

Вот город любимый,

в котором живем.

Вот озеро, речка,

а это — гора,

И Северный полюс

нашли мы, ура!

Расскажет нам много

умная карта —

Про тундру, где чумы,

олени и нарты.

Посмотрим на юг —

зреют там апельсины,

И в море лазурном

играют дельфины.

Живем мы в большой

и красивой стране,

Но страны другие тебе

или мне,

Конечно же, тоже стыдно

не знать.

Сумей их на карте

скорей отыскать!

Воспитатель демонстрирует слайд «флаг России».

Дети. Это флаг России: на нем белая, синяя и красная полосы.

Воспитатель.

Флаг России.

Он трехцветный,

Гордый, яркий и заметный.

Выше флаг держи, Россия!

Ты должна быть

самой сильной!

Воспитатель демонстрирует слайд с изображением герба России.

Дети. Это герб России: на нем изображен двуглавый орел.

Российский герб —

орел двуглавый.

Прекрасен гордой птицы вид.

Он бережет России славу,

Ее границы сторожит.

Воспитатель демонстрирует слайд с изображением московского Кремля.

Дети. Это Москва — столица Рос­сии.

Воспитатель. Почему вы так ре­шили?

Дети. Потому что на фотографии мы видим Кремль.

Воспитатель демонстрирует изображение (фото) березы.

Дети. Это береза.

Воспитатель. Как береза связана с Россией?

Дети. Березу считают символом России.

Воспитатель.

Деревце это —

Как будто картина,

Оно чуть похоже

На далматина.

А все потому,

Что на стволике белом

Пятнышки тоже

Разбросаны смело.

Весною березка

Наденет сережки,

Ну а потом —

Подождите немножко —

Зеленые кудри

распустит она,

И станет красивее

наша страна.

Воспитатель демонстрирует изображение (фото) каравая.

Дети. Это каравай хлеба: в России встречают караваем гостей.

Педагог прикрепляет к доске карточку со словом «Россия».

Воспитатель. Послушайте, как написал о России, о ее необъятных просторах русский поэт Сергей Александрович Есенин (прикрепляет

к доске портрет поэта).

Гой ты, Русь моя родная,

Хаты — в ризах образа…

Не видать конца и края —

Только синь сосет глаза.

Воспитатель. Каким словом назвал поэт Россию?

Дети. Сергей Есенин назвал ее Русью.

Воспитатель. Так называли Россию в старину (прикрепляет к доске кар­точку со словом «Русь»). Мы живем в стране с красивым именем — Рос­сия. Много замечательных, красивых стран есть на Земле, но Россия для нас — единственная, необыкновенная земля, потому что она — наша Роди­на. Почему мы так говорим?

Дети. Это наша Родина, потому что мы здесь родились.

Педагог прикрепляет к доске карточку со словом «Родина».

Воспитатель. Почему мы зовем Россию Отечеством?

Дети. Мы зовем Россию Отече­ством потому, что в ней жили наши отцы и деды.

Педагог прикрепляет к доске карточку со словом «Отечество».

Упражнение «Подбери род­ственные слова»

Дети получают карточки со словами, читают, прикрепляют на доску к карточке однокоренное слово, объясняя смысл слова.

Русь — русская, русский, русский язык, русское поле.

Россия — россиянин, россиянка, россияне, российский.

Родина — род, родимый, родители, родственники, родной.

Отец — Отчизна, отчество, от­чий дом.

Воспитатель. Россия — необъятная -страна, она занимает огромную тер­риторию. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займет целую не­делю, а на самолете придется лететь целый день.

Много поэтов, писателей, ком­позиторов, художников создали за­мечательные произведения о нашей большой Родине.

Чтение стихотворений детьми

Родина! Россия! Русь!

Как тобою я горжусь!

Горы самые высокие,

Реки самые глубокие,

Степи самые раздольные,

Люди гордые и вольные,

Все бойцы самоотверженны,

Все твои враги повержены.

Ты стремись вперед,

как птица,

Будут все тобой гордиться!

В России небо синее

И звезды золотые.

Леса зимою в инее,

Как лес, поля густые.

Моря у нас глубокие,

Морей не перечесть,

Вершины гор высокие

У нас в России есть.

Равнины неоглядные,

Степей простор широкий,

Деревни ненаглядные,

Где наших рек истоки.

И люди здесь душевные

По берегам живут,

И песни их напевные

Так за душу берут.

Березовые рощи,

Пшеничные поля,

От края и до края

Родная мне земля.

Любимые просторы

И синь широких рек.

Я — гражданин России,

Счастливый человек!

Упражнение «Расшифруй сло­ва» (развитие навыка звукового ана­лиза слов).

Воспитатель прикрепляет к дос­ке карточки со схемами слов, раз­дает детям карточки со словами: «горы», «луга», «воздух», «дубы», «грибы», «пироги».

Воспитатель. Прочитайте слова. Найдите схему каждого слова на доске. Работайте дружно, все вместе.

Дети выполняют задание.

Воспитатель. Вы все молодцы, справились с очень трудным за­данием!

Упражнение «Подбери пару»

Воспитатель. Вы знаете много российских городов, рек, озер. Да­вайте образуем из них пары. Если я произношу название города и бросаю мяч, вы ловите мяч и подбираете второе название города, если на­звание реки — подбираете название реки, возвращая мяч мне. (Напри­мер: Москва — Санкт-Петербург, Нева — Москва, Волга — Кума, Минеральные Воды — Ставрополь и тд.)

Педагог устанавливает макет березы.

Воспитатель. Как вы думаете, за что русские люди любят березу?

Ответы детей.

Воспитатель. Русская береза — это краса и гордость России. В старину весной березу наряжали и водили вокруг нее хороводы.

Хоровод (координация речи с движением).

Посреди двора березка

ненаглядная стоит.

И зелеными глазами очень

ласково глядит.

Мы вокруг нее гуляем,

тихо ветви шелестят,

Ветерочек их качает,

приглашает к ней ребят.

Подойдем к березке ближе

и тихонько отойдем.

Мы прощаемся с березкой

и поклон ей низкий шлем.

Упражнение «Составь пред­ложение»

Педагог раздает детям конверты

Воспитатель. Откройте конверты. В них лежат карточки со словами.

Составьте из этих слов предложения, прочитайте их.

Я, Родину, свою, люблю.

Говорим, мы, на, языке, русском.

Живут, россияне, России, в.

Вижу, Россию, я, карте, на.

Родина, дорога, мне.

Горжусь, я, Родиной.

Дети выполняют задание.

Воспитатель. Очень хорошо! Вы сумели составить и прочитать пред­ложения.

Заключительная часть

Воспитатель. На Руси верили, что если что-то пожелать и повязать лен­точку к дереву, то пожелание сбудется. (Раздает ленточки.) Говорите, что вы желаете нашей Родине, и прикрепляйте к березке свою ленточку.

Дети. Я хочу, чтобы Россия была всегда красивой. Я хочу пожелать своей Родине счастья. И т. д.

Автор: Трудкова Ирина Анатольевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад №19 «Колобок» п Загорский Минераловодского района Ставропольского края
Месторасположение: п. Загорский, Минераловодский район. Ставропольский край

osn2003: