X
  • 3 недели ago
Categories Времена годаГруппы в детском садуДетский садДетский садКонкурсыКонспекты НОД, занятийкруглый годЛучшая авторская публикацияПодготовительная группаразвитие речи

Конспект НОД в подготовительной группе «Страна Фразеология»

ОО Речевое развитие
Открытый показ НОД «Страна Фразеология»
(подготовительная группа)

Интеграция образовательных областей:

Образовательная область «Речевое развитие»

Образовательная область «Познавательное развитие»

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

Цель: обогащение словаря и развитие речи детей посредством ознакомления детей с фразеологизмами.

Задачи:

формировать умение понимать прямое и переносное значение фразеологизмов русского языка;

учить подбирать и правильно применять фразеологические обороты в речи;

развивать творческую активность, воображение и самостоятельность в речевой деятельности;

воспитывать любовь и бережное отношение к родному языку;

воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, эмоциональную отзывчивость, радоваться достигнутому результату, сопереживать.

Предварительная работа: ознакомление детей о происхождении фразеологических оборотов, чтение художественной литературы, просмотр презентаций «Крылатые слова», рисование «Занимательные слова», знакомство с фразеологическим словарем Елены Лаврентьевой «Веселый фразеологический словарь», дидактические игры «Найди картинку», «Замени фразу».

Оборудование: развивающая среда Фиолетовый лес, сказочные герои (Ворон Метр, Медвежонок Мишик, Гномы), Баба Яга, ноутбук, презентация «Лезть на рожон», картинки (нос, волосы, глаза, уши, язык, руки, зубы), картинки с изображением прямого и переносного значения фразеологизмов: «делать из мухи слона», «не в своей тарелке», «голова кругом», «как снег на голову», «намылить шею», «сесть на шею», «работать спустя рукава», «работать засучив рукава», «вертится на языке», «считать ворон», «намотать на ус», «медведь на ухо наступил», «быть в тягость кому-либо», «Коврограф», аудиозапись, письмо, бумажные снежки, бумажные самолетики 20 штук, надпись «Страна Фразеология», картинка избушки Бабы Яги

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в страну Фразеология. Расположена она в сказочном Фиолетовом лесу. Вспомним, что такое «крылатые слова».

Вводная часть

Ворон Метр сообщает, что в стране Фразеология случилась беда: злой волшебник заколдовал жителей страны. Они теперь не могут вспомнить крылатые слова и применить их в своей речи.

Воспитатель: Ребята, надо помочь жителям страны Фразеология. Путь предстоит нелегкий: через волшебный Фиолетовый лес. Злой волшебник на пути создал много преград. Если мы их преодолеем, то сможем помочь вспомнить жителям «крылатые выражения».

(Звучит музыка на выбор воспитателя. Дети «змейкой» двигаются за воспитателем.)

Основная часть

Воспитатель: Вот мы и оказались в волшебном лесу. Я слышу, кто-то плачет. Это лесные гномы. Они хотели отправиться на помощь жителям страны Фразеология. Злой волшебник узнал и заморозил домик гномов. (Картинка обледеневшего домика). Поможем гномам.

1 задание: объяснить фразеологизмы.

(Картинки с фразеологическими оборотами прикрепляем на «Коврограф».)

Воспитатель: Смотрите, ребята, домик гномов освободился ото льда. Значит, мы на правильном пути.

2 задание: вспомнить фразеологизм и объяснить его.

Воспитатель: На пути снежная крепость. Дружно ее разберем. (Дети берут по комочку). Смотрите, на каждом снежном комочке изображение. Если мы вспомним фразеологический оборот, то сможем двигаться дальше.

(уши, глаза, пятки, язык, волосы, руки, нос, зубы, нос, глаза)

Например, развесить уши, глаза разбегаются, строить глазки, точить зубы, волосы дыбом, золотые руки, водить за нос, клевать носом, прикусить язык, чесать язык).

(Картинки – на «Коврограф»)

3 задание: на слух найти фразеологизм, объяснить прямое и переносное значение фразеологизма

Воспитатель: Видим избушку Бабы Яги. (Появляется Баба Яга)

Баба Яга: Это куда же вы путь дорожку держите?

Дети: В страну фразеологию, помочь жителям вспомнить крылатые слова.

Баба Яга: Я люблю крылатые слова. Вот мое крылатое слово – метла. Сейчас я ею столько крылатых слов намету. Успевайте собирать.

( Баба Яга под музыку на выбор воспитателя танцует «наметает» «крылатые слова»)

Баба Яга: Найдите все крылатые слова.

Воспитатель: Не сможем двигаться дальше. Опять преграда. Необходимо на слух определить «крылатое выражение» и объяснить его прямое и переносное значение.

В. Орлов «Ни пуха, ни пера»

– Что пожелала Мама-Квочка?
– Почему стихотворение заканчивается словами “Нет ни пуха, ни пера”?
– Где они употреблены в переносном значении?

(Картинки прямого и переносного значения фразеологизма «Ни пуха ,ни пера»)

Физкультминутка.

Мы ребята умные, (шагают на месте)

Умные-разумные:

Речь свою обогащаем: (руки вперед, в стороны, вверх, в стороны)

Фразеологизмы изучаем, (рывки руками перед собой)

Строим фразы, (рывки руками: одна рука вверху, другая внизу)

Объясняем,

В своей речи применяем. (Приседания)

Намотать на ус всем надо: (наклоны в сторону)

Наш язык – (хлопки руками)

Одна отрада!

4 задание:

Воспитатель: Встретился медвежонок Мишик. Что же ты не спишь?

Мишик: Я хотел помочь жителям страны Фразеология. За это злой волшебник меня заколдовал. Да вот хожу, брожу, вспомнить, объяснить не могу.

Воспитатель: Что же ты не можешь объяснить?

Мишик: Крылатое выражение «лезть на рожон».

Воспитатель: Поможем Медвежонку. Слушайте внимательно.

Слайд «Лезть на рожон»

А что же такое «Лезть на рожон»? Откуда прилетело к нам это « крылатое выражение?» Пришло оно к нам из словаря охотников.

Если кто-то медведя разбудит, вылезет он зимой из берлоги и начнёт голодный по лесу шататься. Не попадайся ему тогда никто на пути.

Самые смелые охотники отправлялись на схватку с медведем-шатуном. Ружей в старину у охотников ещё не было, вот и шли они на охоту с толстым длинным шестом, заострённым с одной стороны. Острый шест или рогатина называли РОЖОН. Если медведь нападал на охотника, то охотник упирал рожон в землю острым концом вверх и крепко его держал. Медведь при нападении всегда поднимается на задние лапы и обрушивается на свою жертву. Разъяренный, ослеплённый злостью зверь часто сам бросался на рожон. Напоровшись на острый шест, зверь погибал, а человек оставался жив. В переносном смысле лезть на рожон – значит нарываться на неприятности, предпринимать действия заранее обреченные на провал.

Воспитатель: Ребята объясните крылатое выражение «лезть на рожон?

Молодцы! Справились. Преодолели преграду и Мишику помогли.

Заключительная часть

Воспитатель: Вы, ребята, сложный путь преодолели. Помогли жителям страны Фразеология: вспомнили много «крылатых выражений» и смогли их объяснить. Подарим «крылатым словам» настоящие крылья. Разрушим колдовство злого волшебника. (Дети запускают самолетики, называя фразеологизмы).

Воспитатель: Внимательно слушаем стихотворение Е. Лаврентьевой «Голосистый еж» и на слух находим в нем фразеологические обороты. Объясняем их значение. Дома нарисовать рисунок (прямое и переносное значение фразеологического оборота «медведь на ухо наступил»)

Скачать конспект НОД в подготовительной группе «Страна Фразеология»

Автор: Якунина Ольга Валерьевна
Должность: воспитатель высшей категории
Место работы: МДОУ №19 «Березка» ЯМР
Месторасположение: поселок Козьмодемьянск, Ярославский район, Ярославская область

osn2003 :