Название: Конспект НОД в средней группе «Волшебная бумага»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , опытно-экспериментальная деятельность, Средняя группа
Автор: Лебедева Людмила Владимировна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №45 «Ручеек»
Месторасположение: город Коломна, Московская область
Конспект НОД в средней группе «Волшебная бумага»
Непосредственно-образовательная деятельность.
Цель: рассмотреть разные виды бумаги и ее свойства, рассказать о ее назначении и изготовлении.
Образовательные задачи.
Познакомить детей со свойствами бумаги: бумага мнется, легко рвется, намокает, легко скручивается. Учить детей проводить опыты с бумагой. Дать представление о назначении бумаги в жизни человека
Развивающие задачи:
Развивать познавательные способности и познавательное внимание детей по средствам поисковой деятельности; развивать словарь детей по данной теме; развивать мелкую моторику рук; закреплять умение конструировать из бумаги: сгибать квадрат по диагонали, совмещая стороны и углы;
Воспитательная задача:
Создавать детям хорошее настроение, воспитывать доброту, заботу об окружающем мире
Предварительная работа: рассматривание коллекции бумаги, загадывание загадок о предметах, выполненных из бумаги; беседа «Как изготавливают бумагу»
Материалы и оборудование: Таблица «Виды бумаги»
Листы бумаги на каждого ребенка
Емкости с водой, подносы
Схемы свойств бумаги
Оборудование для конструирования из бумаги.
Ход занятия.
1. Видеописьмо. Проблемная ситуация.
— Сегодня в детский сад пришло письмо – внутри диск (на диске видеозапись отрывка мультфильма «Бумажные истории» Аристотель, Тюк – тюк)
Видео: Аристотель и Тюк – тюк рассказывают свою историю:
-Они живут в бумажной стране, но ничего не знают о бумаге и ее свойствах.
— Поможем им ребята? А как? (расскажем и покажем)
2. Таблица «Виды бумаги». Игра «Определи на ощупь»
— В конверте еще что – то есть. Они нам прислали таблицу «Виды бумаги».
— Определим бумагу на ощупь. Какая она? (Дети по очереди называют: гладкая, шершавая, гофрированная, толстая, тонкая, мягкая, бархатная)
— Что же мы можем сказать жителям бумажной страны? (бумага бывает ….)
3. Физкультминутка «Изготовление бумаги»
— Откуда появилась бумага? Может она растет на грядке или на дереве?
— Из чего изготавливают бумагу? (Из дерева)
— Где ее делают? (На бумажной фабрике)
Давайте расскажем и покажем, как ее делают.
Лесорубы дерево срубили,
На станке на части разделили,
Чурбачки на щепки порубили,
И в растворе долго их варили.
А потом всю жидкость отжимают,
Валиком утюжат, сушат, гладят.
Так выходит чистый лист бумаги
Для журнала, книги и тетради
4. Д/и «Назови бумажный предмет»
Нас окружает множество бумажных предметов.
— Где еще может быть бумага? (В магазине: молоко, конфеты, печенья в коробках; в больнице доктор пишет справки, рецепты на бумаге; на почте продаются журналы, газеты, конверты…)
— Давайте посмотрим вокруг, сейчас каждый в группе найдет и принесет любой бумажный предмет ( Приносят предметы, встают в круг)
— Что сделано из бумаги? (перечисляют)
5. Опыты
— А теперь подумайте, может ли в нашем мире все быть сделано из бумаги?
— Могут ли быть бумажные дома? Почему?
— А почему не делают одежду из бумаги? Мебель? А транспорт?
Дома у нас строят из камня, мебель делают из дерева, одежду шьют из ткани, а транспорт делают из металла. Потому что эти материалы прочные, надежные. А прочная ли бумага, мы сейчас с вами проверим.
Опыт 1. «Сминание бумаги»
— Возьмите бумагу и попробуйте ее смять. Получилось? Значит, что скажем о бумаге? – Она мнется. Схема.
Опыт 2. «Разрывание бумаги»
— Попробуйте разорвать бумагу. Легко это сделать? – Бумага рвется. Схема
Опыт 3. «Сворачивание бумаги».
— Возьмите карандаш, положите на бумагу и попробуйте его завернуть в бумагу.
Что получилось? Значит, бумага сворачивается. Схема.
Опыт 4. «Намокание бумаги»
— Ребята, для следующего опыта нам понадобится вода. Положите листочки бумаги в воду. Что произошло?. – Бумага намокает. Схема.
— Ребята посмотрите на наши схемы. Назовите, какие свойства бумаги вы узнали. Бумага мнется, рвется, сворачивается, намокает.
Вывод: Значит бумага материал не прочный. Вот поэтому, ребята, надо бережно относиться к вещам, сделанным из бумаги.
6. Д/и «Бывает, не бывает».
— А сейчас поиграем в игру: «Бывает, не бывает». Если я назову вам предмет, и он может быть выполнен из бумаги, вы хлопаете в ладоши. Если нет, приседаете. Будьте внимательными.
(Слова: книга, стул, обувь, альбом, газета, зеркало, шкаф, яблоко, журнал).
7. Складывание из бумаги
Давайте сделаем друзей Аристотелю и тюк – тюку. Складываем лисичку или собачку.
8. Рефлексия.
— Как вы думаете, помогли мы бумажным жителям?
-А что мы сделали?
— Что вам понравилось и запомнилось?
Сегодня вечером мы напишем письмо Аристотелю и тюк – тюку, в котором расскажем, как изготавливают бумагу, вложим схемы со свойствами бумаги и отправим друзей.
Название: Конспект НОД в средней группе «Волшебная бумага»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , опытно-экспериментальная деятельность, Средняя группа
Автор: Лебедева Людмила Владимировна