Цель. Учить сравнивать предметы по длине. Формировать представление о пространственном расположении предметов.
Демонстрационный материал. Маленькая искусственная елка, пеньки. Плоскостные изображения грибов, лесных ягод, овощей. Два одинаковых дома, склеенных из бумаги (картона). Три дощечки разной длины. Синие ленты – «ручей» и «река».
Раздаточный материал. Три зеленых треугольника разного размера. Игрушечный лисенок (или зайчонок).
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям совершить прогулку в лес. На полу лентой обозначен ручей. Дети перепрыгивают через него и попадают на полянку, где расставлены пеньки и одна елка.
Воспитатель. А где же лес? Здесь раньше росло много елок. Наверно, их кто- то срубил. Осталась только одна. Бедному зайчику даже негде спрятаться от волка. Поможем зайчику, посадим елки (Дети выкладывают на полу елки из трех треугольников).
Воспитатель. Молодцы! Теперь волку зайца не найти. Идем дальше. (Подводит детей к двум лентам, выложенным параллельно одна другой).
Воспитатель. Река преградила нам дорогу. Может мы ее перепрыгнуть? (Нет). Почему? (Река широкая). Предлагает из трех дощечек выбрать самую длинную и проложить мостик через речку. Затем пройти по нему на носочках. Дети выполняют задание и попадают на полянку, где разложены изображения грибов, лесных ягод, овощей.
Воспитатель: Посмотрите, все ли здесь правильно? Что не растет в лесу? Дети перечисляют. Затем под музыку убирают изображения овощей.
Воспитатель. Полянку мы прошли и снова оказались в лесу. (Подводит детей к двум домам из бумаги). В этих совершенно одинаковых домиках живут зайцы и лисы. Зайцы живут в домике, который стоит слева от вас, а лисы – в домике справа. Детеныши этих животных – зайчата и лисята – вышли погулять и заблудились, ведь они еще маленькие. (Раздает игрушки). Помогите им найти свои домики. (Дети «отводят» детенышей домой).
Воспитатель. Нам пора возвращаться в детский сад. Как хорошо мы провели время в лесу, совершили много добрых и полезных дел. Каких? (Посадили елки, проложили мост через реку, помогли лисятам и зайчатам найти свои дома).
Название: Конспект НОД во 2 младшей группе «Прогулка в волшебный лес»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , математика
Автор: Ляпина Валентина Куприяновна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: СП “Детский сад Колосок” ГБОУ СОШ им. П. В. Кравцова с.Старопохвистнево
Месторасположение: с. Старопохвистнево, Самарская область