X
  • 8 месяцев ago
Categories Времена годаГруппы в детском садуДетский садДетский садКонкурсыКонспекты НОД, занятийкруглый годЛучшая авторская публикацияПодготовительная группаручной труд и конструирование

Конспект открытого занятия по конструированию «Баба Яга в ступе из природного материала»

 

Конспект открытого занятия по конструированию из природного материала
в подготовительной группе №7.
Тема занятия: «Баба Яга в ступе из природного материала».

Цели и задачи: — продолжать развивать художественно-творческие способности детей.

— формировать практические навыки работы с разнообразным природным материалом.

— развивать воображение, память, мелкую моторику рук.

-побуждать детей к творчеству и самостоятельности, учить выполнять

фигурку из природного материала.

Материалы и оборудование: шишки сосновые и еловые, веточки, пряжа, торфяной стаканчик, пластилин, ткань, бумажные салфетки.

Ход занятия:

Ведущий: Доброе утро, дорогие друзья. Сегодня у нас необычное занятие. Ребята, вы любите сказки? Фантазировать? Придумывать?

Дети: Да!

Ведущий: Тогда я предлагаю вам отправиться со мной в волшебную сказочную страну. Для этого надо включить свое воображение. Все, что вы там увидите, сделано руками жителей этой страны. Закрываем глаза и представляем… (звучит музыка)

Далеко-далеко раскинулось царство – страна сказок, чудес и волшебства – Фантазия. Это очень прекрасная страна! Потому что деревья там самые причудливые, горы – самые загадочные, терема – самые расписные, и все в этой стране сделано руками людей.

Вдруг раздается странный шум и стук в дверь. Появляется Баба Яга.

Баба Яга: Ишь, чаво захотели – в страну Фантазию они собрались. Вы что, не знаете, что в страну Фантазию может войти лишь тот, кто любит трудиться, придумывать, фантазировать.

Ведущий: Ой, а вы кто будете, бабушка?

Баба Яга: Бабушка, бабушка? Кто я буду? Вы чаво не узнали меня? Ну, я вам сейчас устрою! Вы у меня попляшете!!!!

Баба Яга «облетает» на метле вокруг детей колдуя и издавая непонятные звуки.

Ведущий: Бабушка, бабушка! Не надо колдовать! Ты же добрая. А ну кА, Дима, принеси нашей гостье стул.

Баба Яга (садится на стул): Спасибо, милый, ну ладно, не буду колдовать. Но вы так и не узнали меня? Не порядок! Тогда отгадайте загадку: в лесной глуши, в избушке, живет одна старушка, костяна ее нога. Это бабушка… (дети говорят ответ)… Яга.

Баба Яга: Молодцы, ребята. Правильно. Я Баба Яга, и я так рада вас видеть, а то ведь совсем меня старую позабыли – позабросили. До чаво дошло – стороной обходят, боятся. Злюкой считают. А я не такая, я очень хорошая! Вот сижу я один раз, клубочек свой волшебный мотаю, да сказочки вспоминаю. Вспомнила только две сказки в которых есть Баба Яга. Это «Гуси – лебеди» и «Федот – стрелец». Старая я уже, триста лет мне, ни чаво не помню. А может вы, ребята, мне поможете вспомнить?

Дети: Да.

Баба Яга: Давайте-ка мы с вами сыграем в игру, кjму я буду кидать волшебный клубочек, тот будет называть сказки, в которых есть Баба Яга.

Дети называют сказки: Василиса Премудрая, Кощей Бессмертный, Ивашка и ведьма.

Баба Яга: Молодцы ребятки, много сказок знаете. А теперь ответьте мне, что вы хотите делать в волшебной стране?

Ведущий: Мы, бабушка, хотим научиться делать поделки из природного материала, а так как ты живешь в лесу, то природного материала у тебя много, и многое ты, наверное, умеешь делать и нам поможешь.

Баба Яга: Что верно, то верно. Я житель лесной. Деревьев и кустарников в лесу очень много. А назовите-ка мне лесные деревья, растения и кустарники, которые вы знаете.

Дети называют растения.

Баба Яга: Молодцы ребятки! Вижу, что вы знаете лесные растения! А надо ли беречь природу, ребятки? (ответы детей)

Баба Яга: Все правильно вы говорите, молодцы! А то ведь как бывает: приедут взрослые в лес, веток наломают, костер разожгут. Безобразие! Да и ребятишки плохие встречаются. В птичек из рогаток стреляют, нехорошо, нехорошо! Не уважают природу, не любят! А вы, я вижу, деточки хорошие, любите природу. У меня для вас есть еще одно задание. Где-то у меня в кармашке лежат волшебные шишечки. А в них – загадки, как отгадаете загадки – так волшебная дверь в страну Фантазию и откроется.

Дети отгадывают загадки и называют свойства материалов.

Загадки:

— Пластичный материал предназначенный для лепки. (пластилин).

— Из какого материала вяжут рукавицы и носки? (пряжа).

— Из чего шьют одежду? (из ткани)

— Летательный аппарат Бабы Яги. (ступа)

— Предмет посуды, предназначенный для питья. (стакан)

— У дерева есть ствол и … (ветки).

— Плод хвойного дерева. (шишка).

Баба Яга: Ай, какие молодцы, ребятишки, отгадали волшебные загадки, наш замок открыт и мы попадаем в вами в страну – Фантазию. Ну вот, думала я, думала тут на досуге, живется-то мне в лесу одиноко, скучно, забежит ко мне сестрица моя Кикимора, но очень редко и брат Кощей совсем не заходит. Сделайте-ка мне, мои хорошие, подружек. И мне веселее будет. А делать вы их будете вот из каких материалов:

Голова – из сосновой шишки.

Туловище – из еловой шишки.

Метла – из веточек.

Волосы – из пряжи.

Руки – из пластилина.

Глаза – из пластилина.

Платочек – из ткани.

Ступа – из торфяного стаканчика.

Баба Яга: А теперь внимательно послушайте, как мы будем делать нашу поделку.

  1. Берем сосновую шишку, поворачиваем ее так, чтобы «хвостик» смотрел вниз. Это будет нос Бабы Яги. По краям носа прикрепляем глаза из пластилина. Внизу из пластилина делаем рот.
  2. Берем пряжу и укладываем ее на голове Бабы Яги между чешуйками шишки. Это будут волосы Бабы Яги.
  3. Берем еловую шишку – туловище, голову Бабы Яги крепим к туловищу при помощи пластилина.
  4. Из пластилина делаем руки Бабы Яги («колбаска») и крепим по бокам туловища. В одну из рук вставляем веточку. Это метла Бабы Яги.
  5. В торфяной стаканчик – ступу положим мятую бумажную салфетку, чтобы фигурка Бабы Яги была устойчивее.
  6. Повязываем Бабе Яге на голову платок.
  7. Готовую Бабу Ягу помещаем в ступу и наша поделка готова.

А жить наши готовые Бабки- подружки будут вот на этой зеленой поляночке (показывает).

Баба Яга: Прежде чем мы с вами начнем делать поделку давайте немножко отдохнем, разомнем наши косточки.

Физминутка.

Вышел дождик погулять (руки вверх – вниз)

Шел неслышно, по привычке, (ходьба на месте)

А куда ему спешить?

Вдруг читает на табличке: (повороты корпуса направо и налево)

«По газонам не ходить».

Дождь вздохнул тихонько: (руки плавно вытянуты вверх)

«Ох!» (руки плавно опустить)

И ушел. (присесть)

Газон засох. (закрыть голову руками)

Самостоятельная работа детей – изготовление Бабок-подружек.

И размещение их на зеленой поляночке.

Баба Яга: Ох, молодцы, ребятки, посмотрите, какая веселая у нас получилась семейка Бабок – Ежек. Всем нашлось место на зеленой поляночке. Ох, и порадовали душеньку. Спасибо Вам! Сразу помолодела я на двести лет, нескучно мне будет одной в лесу. Пришло мне время расстаться с Вами. Очень жаль, вижу Вы люди знающие, ученые, мастеровые, очень скучать буду без вас. А скажите – ка мне ребятки какую мы делали поделку?

Дети еще раз говорят, что делали поделку «Баба Яга в ступе из природного материала».

Баба Яга: Приходите ко мне в гости, ребятки. Буду Вас очень ждать. А теперь «До свидания!», спешу домой в лес, там у меня дел много. До свидания, жду Вас в гости!!!

Баба Яга уходит. Остаются Ведущий и дети.

Ведущий: Молодцы, ребята, посмотрите какие хорошие у нас получились поделки. Вы работали дружно, помогали друг другу, большое Вам спасибо. На этом наше занятие подошло к концу.

Скачать Конспект открытого занятия по конструированию «Баба Яга в ступе из природного материала»

Автор: Соснина Людмила Владимировна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: ГБОУ Школа №1363 дошкольные группы «Радуга»
Месторасположение: г. Москва

Рекомендуем:

osn2003 :