X
  • 1 неделя ago
Categories Времена годаГруппы в детском садуДетский садДетский садКонкурсыКонспекты НОД, занятийкруглый годЛучшая авторская публикацияопытно-экспериментальная деятельностьПодготовительная группа

Конспект по экологии и познавательному развитию в экспериментальной деятельности детей логопедической подготовительной группы « Необычное путешествие»

 

Экология и познавательное развитие в экспериментальной деятельности (вид занятия) на тему «Необычное путешествие».

Цель: Развитие познавательных интересов детей и расширение опыта ориентировки в окружающем.

Задачи:

Коррекционные:

– совершенствовать мелкую моторику;

– развивать двигательную активность, координацию движений.

Образовательные:

-совершенствование знаний о природных свойствах предметов через экспериментирование;

-закрепление знаний детей о животных разных природных зон;

-познакомить детей с природным явлением – вулканом.

Воспитательные:

– воспитывать любовь и бережное отношение к родной земле;

– развивать память, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Педагогические технологии, методы и приёмы: детское экспериментирование, метод проблемной ситуации, игровой, наглядный, практический, словесный.

Дополнительное оснащение образовательной среды (материалы и оборудование): сундук, закрытый на замок, игрушка-паук, ключ, конверт с письмом, карта с обозначениями мест опасности, корзина, резиновые перчатки, таз с загрязнённой водой, вата, марля (бинт), воронка, стаканчики; макеты природных зон (пустыня, север, смешанный лес); макет вулкана, сода, моющая жидкость, уксус (для приготовления лавы); цветные камушки, аудиозапись пения птиц.

Предварительная работа: проведение с детьми опытов с водой, магнитом. Знакомство с явлением магнетизма.

Ход занятия:

Ребята, встаньте в большой круг и послушайте стихотворение.

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг

Тут речка, там – зеленый луг.

В лесу дремучем не пройдешь,

Воды в пустыне не найдешь!

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Все называется Земля!

– Ребята, я приглашаю вас сегодня совершить интересное путешествие, где тоже есть и реки, и горы, и леса. Принимаете моё приглашение? (Ответы детей). Давайте вспомним правила поведения (не убегать, не отставать, цветы не рвать, бабочек не ловить, не знакомые предметы не поднимать).

– Обратить внимание на сундук, на котором весит замок. Но достать ключ от этого замка не так просто. Сначала нужно найти того, кто его охраняет, а для этого необходимо отгадать загадку:

«Восемь ног, как восемь рук

Вышивают шелком круг

Мастер в шелке знает толк

Покупайте мухи шелк». (Паук)

– Ключ будет нашим, если мы достанем его, не касаясь рукой.

– Как же мы сможем с вами достать ключ, не дотрагиваясь до него рукой?

Дети: С помощью магнита.

Недалеко от паука находим магнит.

– Вот мы и добыли наш ключ. Теперь сможем открыть сундук и узнать, что в нем лежит.

Открываем и находим конверт с письмом.

– Ребята, посмотрите, что это такое? (конверт) Странный какой-то конверт, написано так загадочно «!ЕТИГОМОП». Как же мы сможем его прочесть? Давайте посмотрим, вдруг в сундуке есть предмет, который нам поможет прочесть. (Находим в сундуке зеркало и с помощью его читаем письмо).

«ПОМОГИТЕ!»

– Ребята, но кому мы должны с вами помочь? В конверте письмо. «Нашу страну заколдовали. Всё перепуталось так, что всё живое стало гибнуть. А нашего Горного Короля превратили в огромный камень. Помогите нам! Расколдуйте нашу страну! А чтобы вам было легче, возьмите с собой карту. На ней и отмечены места опасности».

– Посмотрите ребята, а вот и карта тех мест, где необходима наша помощь. Но в сундуке есть ещё много вещей. Подумайте, что мы должны взять с собой, что нам может понадобиться для спасения этой страны? (Берем корзинку и кладем в неё перчатки, мешок для сбора мусора, воронку, бутылочку и аптечку, в который должны быть бинт, вата.).

– Давайте посмотрим, куда ведёт нас дорога?

– Да, ребята, что-то в этой стране, ни так, слышите как здесь тихо, даже нет пения птиц. А вот и первый знак, говорящий нам о том, что тут не всё в порядке. Это река! Но река слишком загрязнена и в ней очень мусора. Нужно срочно очистить воду и спасти всех подводных жителей.

Очищение реки.

Давайте очистим речку сначала от крупного мусора. Для этого используем перчатки и мешок для мусора.

Физкультурная минутка «Вот мы руки развели!»

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

Речке нашей до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

Широка река,

Высоки берега!

– Мы освободили речку от тяжести, собрали весь мусор, но вода по-прежнему грязная.

– Что нужно сделать, чтобы вода стала чище?

Дети придумывают разные способы очистки воды, предлагаю свой способ.

– Давайте попробуем отфильтровать воду. В качестве фильтров будем использовать сначала марлю, затем марлю с ватой.

Показать детям, как сделать из этих материалов фильтр, установить его в воронку, затем вставить воронку в чистый стаканчик. Понемногу вливая раствор в воронку с фильтром, отфильтровать воду. По окончании процесса фильтрования делается вывод (При фильтровании воды через бинт, вода очищается не полностью, в воде остаются мелкие частички грязи. При фильтровании воды через марлю и вату воду удалось отфильтровать, полностью на фильтре видны следы грязи.).

Вспомнить все свойства воды.

Предложить детям набрать чистой воды в бутылочку и взять её с собой.

– Ну что, ребята, пора двигаться дальше посмотрите по карте, где нужна ещё наша помощь? (Животным). Значит и там злой колдун постарался навредить, но ничего мы ведь сможем помочь и этим жителям. Посмотрите, он переселил всех жителей, перепутал им дома. Нужно спешить иначе животные могут погибнуть. Как вы думаете, из-за чего обитатели одной природной зоны не смогут выжить в другой.

Посмотрите, здесь находятся три круга разного цвета: 1-желтый, 2-зелёный, 3-белый. Что они могут означать? (Пустыня, лес, север). Давайте распределим животных по месту обитания. Дети возвращают животных в свою природную зону.

По карте идём дальше.

– Как вы думаете, что это? (Горы). В этих горах, наверное, и находится замок Горного короля. Мы почти у цели, идем в горы? (Да). Но спасти волшебную страну мы сможем с помощью вулкана.

В момент, когда проснется вулкан у подножия замка Горного Короля, колдовство потеряет свою волшебную силу. Король вернётся в свой прежний облик и всё встанет на свои места. Находим вулкан.

– Давайте попробуем, разбудить его.

Опыт «Извержение вулкана».

Заранее приготовить состав лавы.

– Для того, чтобы вулкан проснулся, необходима очищенная вода. Наливаем в жерло вулкана оставшуюся в бутылочке воду. Наблюдаем извержение вулкана.

После того, как вулкан проснулся, звучит музыка с пением птиц.

– Ну, вот ребята, мы победили колдунов и спасли всех жителей этой страны.

Природа рада, что вы не остались безучастными и помогли ей.

Птицы весело поют, река чистая течет, животные вернулись в свои места обитания. Нужно жить в мире с природой, быть другом и защитником всему живому.

– Понравилось вам путешествие? (Ответы детей). А больше всего что понравилось? (Ответы детей).

И мне ребята понравилось путешествовать с вами, а больше всего я осталась довольна тем, что вы были добрыми и чуткими. И в благодарность жители Горной страны дарят вам на память красивые камушки.

Ну, а нам пора возвращаться.

Автор: Швайко Ирина Михайловна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории логопедической группы
Место работы: Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 442 комбинированного вида «Кораблик»
Месторасположение: Город Новосибирск, Советский район, ул. Тружеников, д.8

 

osn2003 :