X
  • 4 месяца ago
Categories Времена годаГруппы в детском садуДетский садДетский садКонкурсыКонспекты НОД, занятийкруглый годЛучшая авторская публикациясоциально – коммуникативное развитиеСредняя группа

Конспект по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Умеем ли мы дружить»

Конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию с детьми среднего дошкольного возраста.
Тема: «Умеем ли мы дружить»

Цель: формирование представлений о дружбе и друзьях.

Задачи по образовательным областям:

«Социально-коммуникативное развитие»

1. Воспитывать дружеские чувства к окружающим, умение быть настоящим другом, готовым в любое время прийти на помощь.

2.Формирование умение правильно оценивать поступки литературных героев.

3. Воспитывать дружеские отношения между детьми.

«Речевое развитие»

1.Учить понимать на слух текст стихотворения.

2.Развитие общения и взаимодействия со сверстниками.

3.Продолжать воспитывать умение слушать собеседника, не бояться высказать свою точку зрения.

Предварительная работа: чтение художественной литературы: А. Н. Толстой «Золотой ключик, или приключение Буратино»; С. Михалков «Дядя Стёпа»; Братья Гримм «Бременские музыканты»; заучивание стихов; индивидуальные беседы с детьми по теме.

Материалы и оборудование: фланелеграф, разноцветные лепестки размером 20-10 см.; иллюстрация «Мальчик отбирает игрушку»; картинки сказочных героев: Мальвина, Пьеро, Арлекино, Артемон, колобок, медведь, крокодил Гена.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Ребята, я хочу с вами поговорить о дружбе и друзьях.

Вдруг в группу неожиданно вбегает Буратино, он очень обижен.

Буратино: Ну и ладно! Да и не нужна мне! Пусть сами! Больше не приду!

Воспитатель: Что случилось Буратино?

Буратино: (обиженно) Я хотел отнять, а он не даёт. Так друзья не поступают.

Воспитатель показывает иллюстрацию, на которой один мальчик отбирает игрушку у другого.

Воспитатель: Друзья поступают так!? (ответы детей)

Нет? Почему? Почему нельзя отбирать игрушки?

Он (воспитатель показывает на мальчика на иллюстрации) не умеет дружить?

Буратино: Ах, значит я тоже не умею дружить?

Воспитатель: А, хочешь, Буратино, мы тебя научим?

Буратино: Да, конечно же хочу!

Воспитатель: Присоединяйся к ребятам и послушай. (дети вместе с Буратино подходят к фланелегрфу). Давайте сейчас соберём цветок «Дружбы».

Что такое дружить? Как ы дружите?

Дети поочерёдно берут по лепестку и называют качества друзей: не ссорится, помогает, не бросит в беде, поделится, дружно играет.

Воспитатель: Молодцы ребята, вот какой прекрасный цветок получился.

А теперь возвращайтесь к стульчикам и Буратино садись с нами. Здесь лежат картинки с изображением сказочных героев. Выберите из них друзей Буратино. Как вы считаете кто это?

Дети выставляют на фланелеграф: Мальвину, Пьеро, Артемона, Арлекино

Воспитатель: Хорошо ребята молодцы?

Буратино: (подходит к фланелеграфу)

Да, Мальвина настоящий друг, ведь она всегда меня угощает вкусным вишнёвым вареньем.

Воспитатель: А, ты делишься с Мальвиной?

Буратино: Вот ещё, буду я делится с кем-то, мне самому мало.

Воспитатель: Ребята, а зачем нужно делиться?

Дети: другому тоже хочется, нужно быть добрым и не жадничать.

Буратино: А вот Пьеро всегда грустный с ним не интересно.

Воспитатель: А почему он всё время грустный, может ты его обижаешь?

Буратино: Нет.

Воспитатель: Ребята, а что делать если друг загрустил?

Буратино: Ну и пусть сидит в сторонке, и грустит, и не мешает.

Воспитатель: Ребята вы согласны с Буратино?

Дети: Нет

Воспитатель: Почему?

Дети: Того, кто грустит нужно позвать в игру, утешить, расспросить почему он грустит.

Воспитатель: Ребята, можно ли назвать Буратино другом?

Дети: Нет

Воспитатель: Почему.

Дети: Он отбирает игрушки, не любит делится, не хочет дружить с грустным Пьеро.

Воспитатель: Но он научится. А чтобы ты лучше понял кто такой настоящий друг, послушай стихотворение «Настоящий друг» М.Пляцковского.

(девочки читают стихотворение)

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит.

Лишнего не спросит,-

Вот что значит настоящий, верный друг!

Мы поссоримся и помиримся,

«Не разлить водой!»- шутят все вокруг.

В полдень или в полночь

Друг придёт на помощь,-

Вот что значит настоящий, верный друг!

Друг всегда меня сможет выручить,

Если что-нибудь приключится вдруг!

Нужным быть кому-то в трудную минуту-

Вот что значит настоящий, верный друг!

Буратино: А у меня есть вопрос к ребятам. Можно спросить?

Воспитатель: Ну спрашивай.

Буратино: Ребята, а вы что никогда не ссоритесь?

Дети: Ссоримся и миримся.

Воспитатель: А помогает ребятам мирится наш «Уголок дружбы»

Буратино: А что такое «Уголок дружбы»

Воспитатель: Ребята давайте покажем Буратино наш «Уголок дружбы»

(все подходят к двум сердечкам) Вот эти весёлые и дружные сердечки помогают ребятам помирится.

Буратино: (грустно) А я не умею мирится.

Воспитатель: Ребята давайте Буратино научим мирится.

Двое детей берутся за мизинчики и говорят: «Мирись, мирись и больше не дерись».

Буратино: А можно и я попробую помирится? (пробует помирится с одним из ребят)

Воспитатель: А теперь давайте напомним Буратино, каким должен быть друг.

Дети: Не отбирать игрушки, помогать, не жадничать, выручать если друг в беде, играть со всеми, а не только с весёлыми.

Воспитатель: Правильно ребята, если ваш друг в беде помогите ему. Не думайте, если вы поменяете друга, новый будет лучше. В пословице говорится- «Старый друг лучше новый двух». Но важно помнить, что вы должны поступать с другом, так как хотели бы чтобы он поступал с вами. Ведь дружба это нежный, хрупкий птенчик. Давайте его отогреем своим дыханием, а теперь приложите его к своей груди, пусть он послушает как бьётся ваше сердце. Вот уже птенчик отогрелся, расправил крылья и полетел. Пусть этот птенчик дружбы живёт в нашей груди.

А с Буратино мы прощаемся, и желаем тебе всего хорошего.

Используемая литература:

  1. Султанова Н.Н. Цилько Н.В. Программа. Духовно-нравственное воспитание дошкольников. Печоры 2003 г.
  2. Толстой А.Н. Золотой ключик, или приключение Буратино.

Скачать Конспект по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Умеем ли мы дружить»

Автор: Шарутенко Анна Сергеевна
Должность: воспитатель высшей категории
Место работы: Филиал МБОУ «Печорская гимназия» «ЦPP – д/с «Берёзка»
Месторасположение: Псковская обл., г.Печоры, ул. Вокзальная д.11

Рекомендуем:

osn2003 :