X
  • On 15.11.2015
Categories Времена годаГруппы в детском садуДетский садДетский садзанятия дефектологаКонкурсыКонспекты НОД, занятийкруглый годЛучшая авторская публикацияМладшая группа

План – конспект индивидуального занятия учителя – дефектолога с детьми раннего возраста с ОВЗ с применением песочной терапии

План – конспект индивидуального занятия
учителя – дефектолога
с детьми раннего возраста с ОВЗ
с применением песочной терапии

 

Цели:

Образовательные:

– стимулировать познавательную активность;

– развитие понимания речи;

– активизировать, расширять экспрессивную речь, обогащать лексический словарь;

– формирование способности подражать и осваивать общение всеми доступными средствами (выразительный взгляд, указательный жест, “облегченные” слова, звукоподражания, слова);

– закреплять у ребенка знания о своем имени, частях лица и тела, о действиях в окружающем.

Коррекционные:

– учить ребенка фиксировать взгляд на предмете, прослеживать взглядом его движение;

– развитие общей и мелкой моторики, зрительно – моторную координацию;

– развитие артикуляционного аппарата;

– формирование правильного ротового выдоха

– снимать состояние внутреннего дискомфорта.

Воспитательные:

– воспитывать у детей продуктивную совместную деятельность, налаживание положительного эмоционального контакта, создание доверительной обстановки.

Оборудование: тазик с водой, маленькое полотенце, чупа – чупс, стакан с водой, трубочка для коктейля, компьютерная игра «Мир вокруг нас», картинки с изображением, настольная дидактическая игра с изображением лица, песочница, кукла.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Сюрпризный момент: тук, тук, тук. Кто же это стучится? Ах, это к нам в гости кукла Ляля пришла.

Да, я пришла сегодня к (имя ребёнка), хочу с ним поиграть. Посмотри, (имя ребёнка), как мои ножки топают по дорожке – топ, топ, топ. Мои ручки хлопают в ладошки – хлоп, хлоп, хлоп.

(Имя ребёнка) посмотри, да за мной ты повтори. Это ручки (поднимают к верху обе ручки), это ножки (топают двумя ногами попеременно). Молодец, (имя ребёнка).

(Имя ребёнка), к нам Ляля так торопилась, что не успела водичкою умыться. Давай ей поможем!

На столе приготовленный тазик с водой и маленьким полотенцем.

Вместе с ребёнком под стишок умываем Лялю, акцентируя внимание в строение лица – глазки, ротик, носик, щёчки.

Водичка, водичка, умой моё личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щёчки краснели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок.

Спасибо, (имя ребёнка), теперь Ляля такая красивая, умытая.

А теперь сам покажи, где у тебя глазки, где ротик, где носик, где щёчки (если ребёнок самостоятельно затрудняется показать на себе части лица, помогаем ему методом рука в руке).

  1. Элементы массажа мышц лица ребёнка: подушечками пальцев похлопываем по частям лица (используем метод рука в руке).

Дождик лей, лей, лей.

На меня и на людей.

Кап, кап, кап.

Как дождик капает – покажем пальчиками на лобик, на глазки, на щёчки, на носик, на ротик.

  1. Артикуляционная гимнастика.

Ребенок и взрослый находятся перед зеркалом, где видно лицо взрослого и ребёнка (чтобы контролировать правильность выполнения упражнений).

  1. Упражнения для развития подвижности губ:

– Улыбка.
Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.

Хоботок (Трубочка).
Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.

Заборчик.
Губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны.

– Покусывание и почесывание сначала верхней, а потом нижней губы зубами.

– Улыбка – Трубочка.
Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.

  1. Динамические упражнения для языка (на первичном этапе используем пищевое подкрепление, можно чупа – чупс, сироп на ватной палочке).

Вкусное варенье.
Рот открыт. Широким языком облизать верхнюю губу и убрать язык в глубь рта.

– Оближем губки.
Рот приоткрыт. Облизать сначала верхнюю, затем нижнюю губу по кругу.
Часики.
Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счет педагога к уголкам рта.
Качели.
Рот открыт. Напряженным языком тянуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним резцам.

3. Упражнения для развития подвижности нижней челюсти

– Имитация жевания с закрытым и открытым ртом.

  1. А сейчас мы с тобой и Лялей побалуемся, поиграем в «дразнилки».

Произносим гласные звуки с голосом протяжно (на одном выдохе):
– ааааааааааааа
– ооооооооооооо
– иииииииииииии (рот слегка открыт).
– уууууууууууууу (губки вытянуты хоботком).
– аааааиииииэээээоооооо и т.д.

  1. Дыхательная гимнастика.

Перед зеркалом мы поиграли, а теперь немножко отдохнём.

Игра буря в стакане (в стакане налита вода, приготовлена трубочка для коктейля). Игра проводится по подражанию за взрослым.

Трубку в ротик мы кладём, носиком сильней вдохнём, дунем в трубочку сильней и увидим много пузырей.

  1. Использование ИКТ:

Игра «Мир вокруг нас», раздел: строение лица. Просмотр на сенсорной панели развивающие фрагменты 5 минут.

После демонстрации слайдов предлагаем ребёнку картинки с изображением из игры, напечатанные на цветном принтере (строение лица). Просим ребёнка показать на картинке – где глазки, где ротик, где носик, где щёчки.

  1. Рефлексия:

Предлагаем ребёнку настольную игру с изображением лица. (Части макета лица отрывные и приклеиваются на липучках). Сначала предъявляем ребёнку целостное изображение, затем снимаем прикреплённые части, и просим – собери картинку.

  1. Развитие моторики пальцев рук.

Используем песочницу:

Пальчиковые игры.

  1. По дорожке серой, гладкой,

Скачут пальцы как лошадки.

Цок – цок, цок – цок – скачет резвый табунок.

(Все пальцы скачут по поверхности песка в ритме потешки).

  1. Кулачки сложили, кулачками били,

Пя-пя-пя-пя, пя-пя-пя-пя!

В кулочок мы пальцы спрячем

В кулачок, в кулачок!

Чок, чок, чок!

(Пройтись поочерёдно каждым кулачком левой и правой руки по песку, затем двумя кулачками одновременно).

  1. Пальчики опять попляшут.

Кулачок на кулачёк,

Кулачок на кулачёк,

Кулачок на кулачёк,

Бух, упали на бочок!

  1. Мешу, мешу тесто

Есть в песочке место

Пеку, пеку каравай

Переваливай, валяй.

(Все пальцы и кулачки действуют в ритме потешки).

А теперь мы на песке нарисуем своё личико. Помогаем ребёнку указательным пальцем рисовать на песке овал, на нём глазки, ротик, носик, ушки, волосики.

  1. Итог занятия.

Сегодня (имя ребёнка), мы с тобой весело поиграли. Но пришло время – Ляли идти домой. До свидания, Ляля! Приходи к нам ещё, будем ждать тебя.

Название: План – конспект индивидуального занятия учителя – дефектолога с детьми раннего возраста с ОВЗ с применением песочной терапии
Номинация: Коррекционная педагогика. Конспекты занятий, НОД / занятия дефектолога
Автор: Аверина Ольга Владимировна
Должность: учитель–дефектолог
Место работы: ГОБУЗ «ОСДР для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики»
Месторасположение: Мурманская область, г. Апатиты, ул. Строителей д. 14

osn2003: