Название: Конспект урока по математике в 1 классе «Ломаная линия»
Номинация: Детский сад, Школьные предметы ,математика, 1 класс
Автор: Зозуля Наталья Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Место работы: МОАУ «СОШ №13 г.Орска»
Месторасположение: город Орск, Оренбургская область
Тема: Знакомство с ломаной линией.
Цель: Познакомиться с понятием « ломаная линия», «звено ломаной».
Задачи:
Предметные:
— дать представление о понятии « ломаная», «звено ломаной»;
— выполнять построение чертежей ломаных линий.
Метапредметные:
Личностные УУД:
-формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
— формировать представление о значении математики в жизни человека;
Регулятивные УУД:
-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
— формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
— овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;
—в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные УУД:
-формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
— под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
— под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы ( подведение под понятие);
— давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
Коммуникативные УУД:
— принимать участие в работе парами и группами;
— понимать задаваемые вопросы;
-выражать свою точку зрения;
-адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Материально-техническое обеспечение урока:
Литература:
-Аргинская И.И., Бененсон Е.П., Итина Л.С., Кормишина С.Н. Математика:Учебник для 1 класса: В 2 частях.-Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2011;
-Г.Т. Дьячкова , Н.В.Лободина: Система уроков по учебнику И.И.Аргинской, Е.П.Бененсон, Л.С.Итиной, С.Н.Кормишиной «Математика. 1 класс».- Волгоград: Учитель, 2012;
-Аргинская И.И., Кормишина С.Н. Методические рекомендации к курсу «Математика. 1 класс».- Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012;
Технические средства обучения:
-компьютер;
-мультимедийный проектор;
-электронные материалы : презентация в программе PowerPoint;
-маркерные доски;
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой.
-Посмотрите друг на друга, подарите улыбки. Вы почувствовали дружеское тепло?
-Пусть на уроках всегда у нас будет уютно, радостно, царит дружеская обстановка.
Сегодня мы будем проблему решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать,
Знания новые вновь открывать
Задания сможем легко выполнять.
II Актуализация знаний.
1. Мотивационный момент.
-Мы отправимся сейчас в один математический город, а как он называется, узнаем, если поможем сказочному герою справиться с заданием.
Деревянного мальчишку,
Шалуна и хвастунишку
Знают все без исключений.
Он -любитель приключений. (Буратино)
Слайды.
(Устные вычисления в пределах 10 . Обратная связь –веер. Каждый правильный ответ открывает букву на кувшинке.)
— Что знаете об этих цветах?
Кувшинку называют ещё водяной лилией. К вечеру цветы закрываются, а ранним утром открываются, всплывая из-под воды. Некоторые издают чудесный запах.
Самая большая кувшинка в мире –….называется женским именем, а вот в честь кого она названа я хочу , чтоб вы узнали сами (амазонская кувшинка Виктория , названная в честь прекрасной английской королевы). Это гигантская водяная лилия с листьями диаметром до двух метров, выдерживающими вес подростка (до 50 килограммов) и удивительными цветками, меняющими цвет и …..
Читать статью полностью (скачать)