Конспект НОД по речевому и сенсомоторному развитию для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
Тема: «Овощи и фрукты»
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей об овощах и фруктах.
Образовательные задачи: — активизировать устную речь детей, обогащать словарь словами, обозначающими свойства и признаки предметов; — закреплять эталонные представления о форме, величине, цвете предметов; Коррекционные задачи: — развивать логическое мышление, память, внимание, зрительное восприятие; — развивать мелкую моторику пальцев рук, совершенствовать тактильное восприятие; Воспитательные задачи: — формировать у детей положительный эмоциональный настрой на совместную деятельность; — воспитывать отзывчивость, желание помочь игровому персонажу.
Оборудование: интерактивный стол, игрушка — ёжик, корзинка с муляжами фруктов, овощей, грибов, цветные фишки, шнурочки для нанизывания грибов, мешочек с геометрическими фигурами (круг, треугольник, овал), трафареты овощей и фруктов.
Ход занятия Организационный момент
— Сегодня к нам на занятие пришёл необычный гость. Послушайте загадку и отгадайте, кто это? «Вместо шубки лишь иголки. Не страшны ему и волки. Колкий шар, не видно ножек, звать его, конечно …» (ёжик)
— Молодцы! Ёжик отправился за грибами. Грибов он не нашел, зато собрал и принёс для вас корзину с угощением. Ёжик предлагает вам отгадать, что находится в корзинке. (Дефектолог показывает игрушку ёжика и корзинку, накрытую салфеткой).
Основная часть.
Игра «Узнай по описанию»
— Красное, сладкое, хрустящее, ароматное… (Яблоко). — Оранжевая, сладкая, хрустящая, твердая… (Морковь).
— Жёлтая, сочная, сладкая, вкусная… (Груша).
— Жёлтый, сочный, кислый, полезный… (Лимон),
— Красный, сочный, гладкий, вкусный… (Помидор).
— Зелёный, длинный, шершавый, твёрдый… (Огурец).
Дефектолог хвалит детей за правильные ответы, по ходу ответов достает из корзины муляжи овощей и фруктов и предлагает рассмотреть их.
— Назовите, что нам принёс ёжик? (Овощи и фрукты).
— Где растут фрукты? ( В саду, на дереве.)
— Где растут овощи? (В огороде, на грядке.)
— Назовите, какого цвета фрукты и овощи? (Ответы детей).
— Одинаковая ли форма у овощей и фруктов? (Нет, разная).
Игра «Чудесный мешочек» Дефектолог предлагает детям определить на ощупь, назвать и достать из мешочка геометрические фигуры и положить их рядом с соответствующими по форме муляжами овощей и фруктов.
Дидактическая игра «Подбери по цвету»
— А теперь подберём цвет к трафаретам овощей и фруктов и назовем их. (Дети подбирают соответствующий цвет к овощам и фруктам и называют: это красный помидор, это желтый лимон и т.д.)
Рассказ-описание по теме «Овощи, фрукты» Составление рассказа-описания по теме «Овощи, фрукты» с использованием интерактивного стола.
— А знаете ли вы, чем питаются ёжики. (Грибами, яблоками.) — Предлагаю помочь ёжику собрать грибы.
Двигательная игра «Соберём грибы»
Мы идём в осенний лес, (маршируют на месте)
А в лесу полно чудес! (разводят руки в стороны, «удивляются»)
Дождь вчера в лесу прошёл – (потряхивают ладонями обеих рук)
Это очень хорошо. (хлопают в ладоши)
Будем мы грибы искать – (приставляют ладонь ко лбу, смотрят то в одну,
то в другую сторону)
И в корзинку собирать. (имитируют сбор грибов в корзинку) Ты не прячь, грибок, под листок свой бок, Ты ежу сегодня нужен к вечеру на ужин.
Игра «Грибы для ёжика» Педагог предлагает выбрать цветные фишки и нанизать на шнурочки грибы соответствующего цвета.
«Мы нанижем на шнурки все грибы-боровики! Будет ёжику еда, перетерпит холода».
— Молодцы, вы помогли ёжику собрать грибы, они ему очень пригодятся. Ёжику пора возвращаться домой. (Дети прощаются с ёжиком).
Итог занятия
— Кто приходил к нам в гости? — Что он принёс? — Чем вы помогли ёжику? — Назовите свой любимый цвет, свой любимый фрукт, овощ.
Скачать Конспект занятия по речевому и сенсомоторному развитию «Овощи и фрукты»
Автор: Жунёва Мария Григорьевна
Должность: учитель-дефектолог
Место работы: ГБДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 15»
Месторасположение: город Севастополь, Крым