Название: Конспект занятия «Радость в нашей жизни»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , дополнительное образование, Дошкольники 5-6 лет
Автор: Федорова Олеся Петровна
Должность: методист
Место работы: МБОУ ДО «Икар»
Месторасположение: Самарская область, г.о. Тольятти
Тема: Радость в нашей жизни
Цель: обобщить и систематизировать знания детей про эмоциональное состояние — радость
Задачи:
- Развитие фонематического слуха, анализа и синтеза слов.
- Развитие речи: расширение словарного запаса, обогащение активного словаря, формирование правильного звукопроизношения, звуковой культуры речи; умение составлять простейшие, но интересные по смысловой нагрузке и содержанию рассказы.
- Развитие мелкой моторики рук с использованием ритмической и пальчиковой гимнастики.
- Развитие воображения и творческих способностей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
- Организационный момент
Давайте встанем рядом со своими стульчиками поправим одежду, прическу, здравствуйте ребята. Присаживайтесь. И как всегда начинаем мы с приятных слов друг другу: Я рада тебя видеть….
Здравствуй друг! (рукопожатие)
Как ты тут? (похлопывание по плечу)
Где ты был? (теребят друг друга за мочку ушка)
Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)
Ты пришел! (разводят руки в сторону)
Хорошо! (обнимают друг друга).
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться.
– Доброе утро!
– Доброе утро, солнцу и птицам.
– Доброе утро, улыбчивым лицам!
– Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно для моих ребятишек, ведь они пришли заниматься, думать, узнавать много нового.
II. Игра “Настроение”
(Педагог показывает карточки, а дети отвечают, какое на них изображено настроение, рисуют свое настроение.)
– Ребята, а какой вы хотели бы видеть меня? Вот такой….(педагог имитирует злость) или вот такой……(радость). Конечно, весёлой и доброй. И я хочу видеть вас весёлыми и счастливыми. Пусть на ваших лицах поселится добрая, весёлая улыбка. А вы не хотите поделиться хорошим настроением с другими людьми? Тогда давайте пошлём это настроение с воздушным поцелуем друг другу, солнышку, новому дню.
– Сегодня у нас с вами не обычное занятие, а интересная игра. А называется она “Путешествие на Планету Радости”. Вас ждут интересные задания и весёлые конкурсы. Вы готовы? Тогда вставайте в круг, беритесь за руки, мы отправляемся в полёт.
Давай с тобой обнимемся,
И над землей поднимемся.
Тепло сердец соединим
И станем солнышком одним.
(Дети поднимают руки вверх и становятся на носочки)
Учитель прикрепляет на доску солнышко.
Готовьтесь, отважные, в радостный
Путь сквозь бурю и ветер, и шторм.
Раз-два! Ребята, вперёд!
Три-четыре! Ребята, в полёт!
- Задание «Найди»
Педагог заранее раскладывает в комнате картинки с изображениями героев.
Ребята будет искать в комнате картинки с изображением только веселых героев.
А на планете радости живут не только веселые человечки но и клоун. Как вы думает какое настроение у клоуна? Давайте нарисуем нашему клоуну улыбку.
Физминутка
Ребята а еще на планете Радости живет Зайка, у него случилась беда в лесу: звери, которые там живут, перестали улыбаться, радоваться и забыли совсем, что такое радость. Давайте подумаем, как же нам Зайчику помочь? (ответы детей: — можно показать, как нужно радоваться; — развеселить его песней, игрой, танцем, почитать смешную книжку, рассказать анекдот»).
Зайка:
— Ой, ребята, спасибо, что вы решили мне помочь.
Педагог:
– Дети вы очень много придумали вариантов, чтобы показать Зайчику, как нужно радоваться.
— А как еще вы предлагали развеселить нашего гостя? (спеть веселую песню).
— Ребята, а какую веселую песню мы с вами споем, давайте, скажем, может ее и Зайчик знает? (от Улыбки).
Зайчик:
— Я ее тоже вспомнил.
Педагог:
— Зайчик тогда пой ее вместе с нами.
Ну вот наш Зайка развеселился да и нам пора возвращаться назад.
Раз, два, три повернись, в детском саду окажись.
— Так где вы были ребята? (в стране Радости).
— Кого вы там встретили? (клоуна).
— О каком настроении говорили? (о радости).
— Какими вы были? (радостными, весёлыми).
— Понравилось вам в стране Радости (да).
— Так что такое радость?
— Ответы детей (когда все радуются, когда праздник, когда нет войны, когда никто не плачет. Это я! Потому что мама говорит: «Ты, моя радость».
— Грустно возвращаться назад, покажите, как вам грустно. Но мы ещё обязательно вернёмся сюда, в страну Радости. Скорее улыбнитесь.
— Замечательно! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: «До-сви-да-ния»: сначала громко, потом тихо, а затем шёпотом.