Название: Методическое руководство и презентация к уроку геометрии в 8 классе «Площади многоугольников»
Номинация: Школа, Геометрия (класс 7-11), Класс 7-11
Автор: Сорокина Любовь Васильевна
Должность: учитель математики высшей квалификационной категории
Место работы: МБОУ «Новоталицкая СШ»
Месторасположение: село Ново – Талицы, Ивановский район, Ивановской области
Методическое руководство к уроку геометрии в 8- классе
по теме «Площадь»
Тема урока: «Площади многоугольников».
Тип урока: итоговый урок закрепления изученного материала с использованием интерактивного оборудования и компьютерной презентации.
Проводится на 2-х уроках, до изучения темы «Теорема Пифагора».
Цели урока.
- Образовательные:
Систематизировать и обобщить знания о площадях четырехугольников. Способствовать выработке навыков и умений систематизации знаний, осмысливании материала обязательного уровня. Провести диагностику усвоения стандартной системы знаний и умений по теме и её применения при решении практических задач.
- Развивающие:
Способствовать развитию наблюдательности, умения анализировать. Побуждать учеников к самоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности.
Развивать логическое мышление, воображение, сообразительность.
Продолжать развивать умения работы с интерактивной доской - Воспитательные:
Воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации, вырабатывать внимание, самостоятельность при работе, развивать коммуникативные способности учащихся, воспитывать толерантность и умение работать в парах, формировать у ребят положительный мотив учения.
Ориентировать учащихся на осознанный профессиональный выбор в дальнейшем.
Организационные формы общения:
Индивидуальная, парная, коллективная.
Оборудование и дополнительные материалы:
Интерактивная доска и программное обеспечение к ней, компьютер и проектор.
Презентация Power Point.
На столах учащихся карточки с заданиями самостоятельной работы (для работы в парах или для индивидуальной работы). В работе используются материалы для проведения ГИА и ЕГЭ.
План урока.
1. Актуализация опорных знаний.
2. Мотивационная беседа с последующей постановкой цели.
3. Устные упражнения (повторение теории и решение задач базового уровня).
4. Работа в парах (с последующей проверкой).
5. Решение практических задач (использован познавательный материал).
6) Самостоятельная работа (дифференцированная).
7) Итог урока. Рефлексия.
8) Домашнее задание.
Ход урока | Использование учебного и компьютерного оборудования | Деятельность учителя | Деятельность класса |
1.Целеполагание
Актуализация необходимых ЗУН.
2.Устная работа. Повторение теории. 3.Устные упражнения с использованием материалов КИМ. 4.Работа в парах с самопроверкой. Слабоуспеваю – щие работают по индивидуальным карточкам 5. Коллективное решение задач познавательного характера. 6. Самостоятельная работа по вариантам 7.Подведение итогов. 7.Организация домашней работы. |
Слайды 1-2 Слайд 3,4.14 Переход по гиперссылкам Слайд 5 Используются инструменты «перо», «линия» Слайд 6 Слайд 15 Слайд 7, 12 Используются инструменты «перо», «линия», «фигуры» Слайды 8, 13 Используются инструменты «перо», «линия», «фигуры» Слайд 9 Используются инструменты «перо», «линия», «фигуры» Слайд 10 Используется инструмент «перо» Слайд 11 (можно по гиперссылке перейти к тексту работы) Слайд 11 Использовать инструмент «перо» |
Вопрос учащимся:
У какой семьи лучшие жилищные условия? Семья Ивановых из 3-х человек живет в квартире площадью 27 кв.м. Семья Петровых из 4-х человек живет в квартире площадью 42 кв.м. Совместно с ребятами формулируются цели урока. Контролирует правильность ответов уч-ся и грамотность речи. Предлагает выполнить задания базового уровня. В случае затруднения помогает наводящими вопросами. Объясняет план действий. Предлагает обсудить решение задач с карточек Выводит на экран тексты задач Учитель дает справку о треуг-ке, предоставляет числовые данные к задаче, после того как ребята определят необходимые данные Предлагает решить задачу, контролирует правильность решения Помогает в случае необходимости Раздает текст работы. Возвращает ребят к поставленным в начале урока целям. Вместе с учащимися определяет круг вопросов, которые слабо усвоены. Учителем оценивается работа учащихся наиболее активных на уроке при выполнении устных заданий. Тетради собираются на проверку. По щелчку мыши появляется д/з |
Обучающиеся
отвечают на вопрос и замечают, что тема урока имеет прикладное значение, определяют необходимость обобщения знаний по теме урока. Повторяют теорию: дают определения площади фигур, перечисляют свойства площадей, используя Ребята работают в группах по 4 -5 человек. На практике по готовым рис. применяют теорию. После выполнения работы решение каждого задания кто-то один из учащихся предлагает верный, на его взгляд, ответ. Обсуждаются возможные варианты решения. Идёт обсуждение результатов и рефлексия. Решают разноуровневые задания. Менее подготовленные ребята самостоятельно решают задачи базового уровня, оформляют решения на листочках, которые потом сдают на проверку учителю. (Карточки 1-2). Обсуждают решение задач с карточек Учащиеся у доски предлагают решение каждой задачи. Задача 2 (Бермудский треугольник). Идет обсуждение и решение в общем виде: ребята Задача 3 (Восстановительные работы) Идет обсуждение и решение в общем виде, затем ребята Задача 4 (Укладка паркета №455 из учебника) Выполняют задания на листочках. Работы сдают. Анализируют свою деятельность на уроке, выясняют, в чем причина ошибок, формулируют вопросы, вызывающие затруднения или интерес. Каждый самостоятельно выбирает себе объем работы: |
Текст домашнего задания:
1. §1,2 Глава VI, № 458, № 470
2. Практическое задание:
Изготовить набор из равнобедренных прямоугольных треугольников с катетом длиной 4 см. Составьте из конструктора и наклеить в тетрадь: квадрат, площадь которого 16 кв.см, ромб, площадь которого 32 кв. см, прямоугольник, площадь которого 32 кв.см, квадрат, площадь которого 64 см.
3. Творческое задание:
Размеры школьного спортзала: ширина — 5,75 м, длина – 8 м. Требуется выполнить работу по настилке паркетного пола. Паркетные плитки имеют форму прямоугольных треугольников, параллелограммов и равнобоких трапеций. Размеры плиток указаны на рисунках в сантиметрах. Как уложить паркет и сколько каких плиток потребуется?
Размеры фигур:
Катеты треугольника – 15 и 20 см.
Параллелограмм — основание 35см, высота – 20 см, отрезок основания – 15 см.
Равнобокая трапеция – основания 50 и 20 см, высота – 20 см.
Приложение 1. Северное сияние.
Что такое северное сияние?
По мнению ученых разноцветные сполохи загораются в небесах полярных областей планеты, когда заряженные частицы, идущие с Солнца, взаимодействуют с земным магнитным полем. Геомагнитное поле планеты отклоняет большую часть потока этих частиц, но некоторые все-таки попадают в земную атмосферу над полярными регионами. Столкновение этих пленниц с атомами и молекулами газовой атмосферы сопровождается разноцветным свечением.
Северные сияния происходят гораздо выше, чем может забраться самый мощный реактивный самолет. Нижний край сияния находится на высоте, по меньшей мере, 60 км, в то время как самый верхний — 960 км над уровнем планеты. Так что ни летчикам, ни скалолазам, вопреки легендам, никогда не удавалось оказаться внутри сияния. Только космонавты могут пролететь сквозь красочные сполохи.
Со многими тайнами северного сияния ученые не разобрались до сих пор. Например, некоторые наблюдатели уверяют, что северное сияние сопровождается звуковыми эффектами. Однако если столкновение частиц и молекул звучит громко, звук этот должен пройти очень и очень долгий путь до поверхности Земли. Да и атмосфера на тех высотах слишком разреженна. Так шумит ли северное сияние? Пока никто не может с полной уверенностью ответить на этот вопрос!
Северное синие Финляндии Северное или полярное сияние появляется при столкновении вещества, образовавшегося во время так называемого «взрыва» на солнце и земной атмосферы. Таким образом, наблюдая за действиями солнца и за скоростью исходящего оттуда газа, можно прогнозировать появление северного сияния, c точностью, вполне удовлетворяющей потребности обычного наблюдателя за ночным небом.
При наблюдении с поверхности Земли Полярное сияние проявляется в виде общего быстро меняющегося свечения неба или движущихся лучей, полос, корон, «занавесей». Длительность полярных сияний составляет от десятков минут до нескольких суток. Полярное сияние Финляндии по старинным финским легендам, это лисы охотятся на сопках и чешут бока о скалы так, что искры летят на небо, превращаясь в северное сияние.
Приложение 2. Бермудский треугольник.
Бермудский треугольник — район в Атлантическом океане, в котором якобы происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Район ограничен линиями от Флориды к Бермудским островам, далее к Пуэрто-Рико и назад к Флориде через Багамы. Аналогичный «треугольник» в Тихом океане называют Дьявольским.
Впервые о «таинственных исчезновениях» в бермудском треугольнике упомянул корреспондент Associated Press Джонс, в 1950 году он назвал этот район «морем дьявола». Автором словосочетания «бермудский треугольник» обычно считают Винсента Гладдиса, опубликовавшего в 1964 году в одном из журналов, посвящённых спиритизму, статью «Смертоносный бермудский треугольник».
В конце 60-х и начале 70-х годов XX века стали появляться многочисленные публикации о тайнах бермудского треугольника.
Наиболее известным случаем, упоминаемым в связи с бермудским треугольником, является исчезновение звена из пяти бомбардировщиков-торпедоносцев типа «Эвенджер». Эти самолёты 5 декабря 1945 года взлетели с базы военно-морских сил США в Форт-Лодердейле (Флорида) и назад не вернулись. Их обломки не были найдены.
Сторонники теории упоминают об исчезновении примерно 100 крупных морских и воздушных судов за последние сто лет. Кроме исчезновений, сообщается об исправных судах, брошенных экипажем, и о других необычных явлениях, таких как мгновенные перемещения в пространстве, аномалии со временем и т. п. Куше и другие исследователи показали, что некоторые из этих случаев произошли за пределами бермудского треугольника. О некоторых происшествиях не удалось найти никакой информации в официальных источниках.