X
  • On 29.09.2014
Categories Времена годаГруппы в детском садуДетский садДетский садКонкурсыКонспекты НОД, занятийкруглый годЛучшая авторская публикацияСредняя группаэкология

Наблюдение за кроликом. Конспект интегрированного НОД по экологии и лепке в средней группе.

Фомина Альбина Аркадьевна
ПДО по экологии , высшая квалификационная категория
МБДОУ № 264
г. Красноярск

Цель: продолжать знакомить детей с домашним животным: кроликом.

Задачи по экологии : закрепить умения выделять и правильно называть части тела животного, его способности.

· Используя знакомые модели, закрепить знания и умения пользоваться ими.

· Поддерживать интерес у детей к наблюдению за животными.

· Активизировать речь детей, используя слова «шерсть», «грызет» , «ходит мягко», «прыгает».

Задачи по лепке:

· Продолжить лепить детей животных используя формулу овоида (туловище голова);

· передавать в лепке характерные особенности внешнего вида кролика(длинные уши короткий хвост), разные состояния зверька,(прислушивается или спокойно отдыхает) через разное положение его ушей.

· Закрепление приемы лепки овоида промазывания деталей друг к другу.

Материал: клетка с кроликом, пластилин дощечки, стеки.

Модели: особенности строения кролика (длинные уши, передние ноги короткие, задние длинные)

Ход НОД:

Педагог вносит клетку с кроликом(закрыв ее) и ставит перед детьми.

Педагог по экологии: Отгадав загадку и узнаете кто здесь.

Комочек пуха

Длинное ухо

Прыгает ловко

Любит морковку

(Ответы детей)

Педагог по экологии: Правильно. Это- кролик

Дети рассматривают кролика, и наблюдают за поведением животного, комментируют его действия.

-Что есть у кролика?

(ответы детей, выставляться модели кролика: 4 ноги, тело покрыто шерсткой, длинные уши, есть пасть, вскармливает своих детёнышей молоком, домик- домашние животные.)

Наблюдаем, как кролик держит уши (прислушиваясь, поднимает и поворачивает их; когдаспокоен, кладет их на спину)

Педагог по экологии: А сейчас рассмотрим строение ног (кролик свободно передвигается по ковру)

Для закрепления спросить: «Кто из животных прыгает (лягушка ,кузнечик, кенгуру)

Подвести детей к выводу: животные, у которых передние ноги короче задних — прыгают.

Предлагаем детей погладить кролика.

-А как вы думаете, чем питается кролик? (ответы детей)

(кладем в миску морковь, капусту, овес, сено, специализированный корм) Наблюдаем, как кролик ест, что ему больше всего нравиться

Закрепляем при помощи моделей: миска, корм, вода.

Педагог по экологии : А сейчас ребята, я вам предлагаю слепить для кролика друзей. Давайте вспомним, из каких частей состоит кролик (ответы детей).

Голова похожа на яйцо — это форма овоид, туловище овальное, длинные уши, овальные ноги, маленький круглый хвост.

Берем пластилин делим его на три части:

· одна часть — это туловище, раскатываем из него овал,

· берем другой кусочек пластилина, делим его пополам одна из них это голова, а вторая- это уши,

· из третьего кусочки делаем четыре ноги и хвостик.

Голову подставляем к туловищу и примазываем.

Затем также ноги и уши с хвостом.

Спрашиваем у кролика доволен ли он что у него появилось столько много друзей? Кролик остался очень доволен, благодарит детей.

osn2003: