X
  • 4 года ago
Categories Детский садКонспекты НОД, занятийЛучшая авторская публикацияосеньПДДСтаршая группа

НОД по формированию ПДД «Маленький шофер»

Автор: Перескокова Надежда Ивановна
Должность: воспитатель
Место работы: «БДОУ г. Омска
«Детский сад № 26 общеразвивающего вида»»
Месторасположение: г. Омск, Россия

Цель: — познакомить с правилами передвижения на велосипеде;

— научить правилам поведения в разных опасных ситуациях, которые могут воз­никнуть в городских условиях при ката­нии на велосипеде;

— учить обсуждать воз­можные опасные ситуации из личного опыта;

— закрепить знание названий основных частей велоси­педа;

— научить правильно садиться на вело­сипед;

— побуждать к внимательному про­слушиванию короткого рассказа;

— воспитывать уважение к окружающим людям, особенно к детям, женщинам, пожилым.

Материал.

Картинки: демонстрацион­ные, с изображением крокодила Гены и Чебурашки;

раздаточные (на каждого ре­бенка) с изображением корабля, поезда, велосипеда;

дорожные знаки «Велосипед­ная дорожка», «Велосипедное движение запрещено»; велосипед; сюжетные картин­ки с изображением различных дорожных ситуаций (на усмотрение воспитателя).

Ход занятия

Воспитатель. Дети, послушайте стихо­творение В. Кожевникова «Машина моя» и скажите: о какой машине идет речь?

Машина, машина, машина моя!

Работаю ловко педалями я.

Машину веду я у всех на виду.

Катаюсь на ней во дворе и в саду.

Машина, машина, машина моя!

Шофер невелик, и сама ты мала.

И нас постовой не пустит с тобой

Проехать по улице, по мостовой.

Машина, машина, машина моя!

Когда-нибудь станешь мала для меня.

А я подрасту и тогда поведу

Большую машину у всех на виду.

Дети. Это велосипед.

Воспитатель. Верно. Рассмотрите на фланелеграфе сюжет. Крокодил Гена уехал и гости к своим друзьям — вот он. А Чебу­рашка соскучился и решил его навестить. Каким видом транспорта он доберется по этой дороге до домика, где находится Гена? (Изображение Чебурашки на фланелеграфе, у детей на столах картинки, изобра­жающие корабль, поезд и велосипед.) Вам нужно отложить нужную картинку и объ­яснить свое решение. (Ответы.)

Чебурашке действительно нужно ехать на велосипеде, но он ничего не знает об этом виде транспорта. Не знает, с какого возраста можно на нем ездить и по каким дорогам. А вы хотите вместе с Чебурашкой узнать правила езды на велосипеде? (От­веты.) Тогда слушайте. Весной, когда не везде еще растаял снег, на улицах и доро­гах появляются велосипедисты. Вы тоже, наверное, уже совершали свои первые по­ездки на велосипеде. Расскажите, где вы ездили? (Ответы.)

А знаете, что по улицам и дорогам до 14 лет ездить на велосипеде запрещено? Об этом должны знать все. Но не все ста­раются выполнять это требование правил дорожного движения. Вам и вашим друзь­ям можно ездить па велосипеде только па закрытых для транспорта площадках и до­рожках. Не подходят для этого дороги и проезды внутри дворов и жилых зон, где разрешено движение автомобилей и дру­гих транспортных средств. Полноправны­ми велосипедистами вы станете нескоро, по уже сейчас должны знать некоторые правила дорожного движения, в том числе специальные правила для пассажиров велосипеда: пассажиром велосипеда может быть ребенок не старше 7 лет; велосипе­дист, перевозящий пассажира, должен иметь документ, подтверждающий знание правил дорожного движения; велосипед должен иметь специальное пассажирское сиденье и надежные подножки для пассажиpa. Если кому-то из вас уже исполни­лось 7 лет, то выезжать на велосипеде на улицы и дороги в качестве пассажира за­прещено. Как вы думаете, почему? (Пред­положения детей.)

Велосипед, в отличие от автомобиля и мотоцикла, не предназначен для перевозки пассажиров. Это индивидуальное транспортное средство. Конструкция велосипе­да не рассчитана на перевозку пассажиров и грузов, которые увеличивают его вес почти вдвое. Это ухудшает устойчивость велосипеда, им трудно управлять, что сказыва­ется на безопасности движения. А сейчас сюрприз! Чебурашка на время отдал свой велосипед. Вот он! Давайте его рассмот­рим. В правилах дорожного движения го­ворится: велосипед — это транспортное средство, которое имеет два колеса (или больше) и едет при помощи человека. Чтобы поддерживать свою машину в исправ­ном состоянии, велосипедист должен хорошо знать, как она устроена. Скажите, из ка­ких частей состоит велосипед?

Дети. Руль, рама, седло, вилка, переднее колесо, педаль, цепь, ведущая звездочка, шатун, заднее колесо.

Воспитатель. У велосипеда должны быть всегда исправные тормоза, звуковой сигнал, отражатель красного света. Велоси­пед должен быть подобран под рост. Нельзя ездить на взрослом велосипеде: им трудно управлять и легко попасть в аварию. Нужно уметь правильно садиться на вело­сипед. Сейчас кто-то из вас выйдет и пока­жжет, как нужно садиться на велосипед. На­клон туловища должен быть таким, чтобы спина не была сутулой.

Велосипед является таким же транс­портным средством, как и автомобиль, по­этому велосипедисту нужно соблюдать правила дорожного движения, безукоснительно следовать всем указаниям регули­ровщиков, дорожных знаков, светофоров. Нельзя учиться ездить на велосипеде на проезжей части. Не следует ездить по тро­туару; он предназначен для пешеходов. На велосипеде можно ездить там, где есть вот этот специальный знак — «Велосипедная дорожка». А под этот знак — «Велосипедное движение запрещено» — ехать запрещается.

Катаясь на велосипеде, дети должны правильно вести себя по отношению к прохожим: вовремя подавать звуковой сигнал, сбавлять скорость, объезжать ма­леньких детей, женщин с детьми, пожилых людей. Запомните: у перекрестка нужно остановиться, сойти с велосипеда и, дож­давшись, когда светофор разрешит движе­ние, ведя велосипед за руль, перейти на ту часть улицы, куда вам нужно. Так же пере­мещать велосипед нужно через рельсы (железнодорожные или трамвайные) и ес­ли на дороге большое скопление транспор­та или пешеходов. Следует ездить па вело­сипеде с друзьями в один ряд, на расстоя­нии не менее 2 метров друг от друга. Нель­зя устраивать велосипедные гонки по про­езжей части, на площадках, в парках и скверах.

Воспитатель. Рассмотрите различные ситуации, изображенные на картинках, ко­торые находятся у вас на столах. Скажите: что является опасным для детей при ката­нии на велосипеде? Какая опасность угро­жает мальчику, катающемуся по проезжей части? Как ее избежать? Как ведет себя де­вочка на велосипеде? Какое правило она нарушает и как нужно поступить? А сей­час отгадайте загадки и нарисуйте ответы.

1. Три брата один впереди, два позади, бегут и догнать одного не могут

2. Не похож я на коня,

А седло есть у меня.

Спицы есть. Они, признаться,

Для вязанья не годятся.

Не будильник, не трамвай,

Но звоню я то и знай.

Дети выполняют задание.

Воспитатель. Послушайте рассказ про зайку-велосипедиста (автор В. Клименко).

Зайка-велосипедист

Пи-пи! — выкрикивал зайчонок, мчась по тропинке на велосипеде.

Это ему папа-заяц только что купил сверка­ющий двухколесный велосипед. И зайчонок ре­шил покататься, хотя ему и не разрешали уез­жать далеко от дома.

— Ты правила езды на велосипеде не знаешь — в беду попадешь, — говорил отец.

Но не послушался зайчонок. Хотелось ему всем показать, какой у него велосипед. Хотелось, чтобы все в лесу увидели, как он лихо ездит.

На тропинке гуляли жители леса: и белочки, и лисички, и даже серый волк. Они шли спо­койно и не мешали друг другу.

И вдруг — велосипедист. Все — врассыпную. Взлетели вверх птички, попрятались в норки мышата — дрожат, перепуганные. А маленькие белки на самые верхушки деревьев залезли и маму зовут. Все ругают зайчонка. А он и ухом не ведет — дальше по тропинке катит. То бро­сит руль, то руку за спину заложит, думает: «Вот как ловко у меня выходит!». На дорож­ные знаки, что для порядка в лесу повесили, никакого внимания не обращает. Там, где стоит знак «Не кричать!», кричит. Не посмотрел на знак «Грибы» — и передавил их. Не взглянул на знаки «Гнездо» и «Норка» — и переломал вело­сипедом домишки птиц и зверят.

У реки зайчонка окликнул старый друг, боб­ренок, который играл на песке с белкой. Зайчо­нок остановился, посадил на велосипед друзей и покатил дальше. Ведь он не знал правил, не знал, что возить на велосипеде никого нельзя. Зайчонок все сильнее крутил педали. Белка си­дела на руле, а бобренок — на багажнике. Но долго ехать им не пришлось. Знака «Берлога» зайчонок тоже не заметил и влетел прямо в дом к медведю.

— Кто смел мой покой нарушить! — взревел ко­солапый. — Что, знака не видишь? Дa вы еще и втроем на велосипеде!

Заревел медведь. А две сороки тут же подле­тели к нему и рассказали обо всех проделках зайчонка. Пуще прежнего рассердился медведь и забрал велосипед у зайчонка.

— Получишь его назад, — сказал он зайчонку. — когда правила выучишь и с отцом ко мне при­дешь.

Зайчонок возвращался по той же тропке, что ехал на велосипеде. А за ним. понурив головы, брели бобренок и белка. Они знали, что дома их тоже накажут. А тут еще и зверята вышли на тропинку и подняли велосипедистов на смех. Так вот и шли они до самого дома.

Вот что значит кататься на велосипеде, не зная правил движения!

Автор: Перескокова Надежда Ивановна
Должность: воспитатель
Место работы: «БДОУ г. Омска
«Детский сад № 26 общеразвивающего вида»»
Месторасположение: г. Омск, Россия

Рекомендуем:

admin :