X
  • 4 года ago
Categories Детский садКонспекты НОД, занятийкруглый годЛучшая авторская публикацияСтаршая группахудожественная литература

НОД с детьми старшего дошкольного возраста «Знакомство с творчеством Е.И. Чарушина»

Автор: Сухорукова Галина Витальевна
Должность: воспитатель
Место работы: “БДОУ г. Омска
«Детский сад № м26 общеразвивающего вида»”
Месторасположение: г. Омск, Россия

Программные задачи

1.Развивать у детей образное восприятие литературного текста и иллюстраций к нему.

2. Учить выделять образные характеристики животных, позицию автора.

3. Формировать творческое воображение детей, их изобразительные умения, используя для этого разнообразные средства выразительности, технические навыки, приемы, работа с различными изобразительными материалами.

4.Формировать у детей умение передавать в рисунках внешний облик животных, их позы, окрас, характер.

5.Воспитывать и развивать у детей интерес к творчеству Е.И. Чарушина.

6. Закрепить понятие художник «анималист» рисующих животных.

7.Вырабатывать у детей способность адекватной самооценки при анализе работ.

Методические приемы

1.Словесный — беседа, художественное слово, напоминание, уточнение, вопросы, нацеливание детей на умение адекватной самооценки при анализе работ.

2.Практический — работы детей, оказание индивидуальной помощи на отдельном листе, показ.

3.Звуковой — использование грамзаписи.

4.Итог — дети дают анализ своей работы, а кто-то понравившейся, 2-3 человека.

Словарная работа

Писатель-художник-иллюстратор-«анималист»

Картина, книга, иллюстрации-рисунки.

Материал простой карандаш, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры. Акварель, кисти на подставке на столах, баночки с водой, салфетки, книга, ТСО, грамзапись. Листы белой и тонированной бумаги, размером с альбомный лист.

Предварительная работа

1.Знакомство детей с творчеством Е.И.Чарушина-писатель-художник «анималист» (биография)

2.Чтение произведений Е.И.Чарушина

3.Рассматривание иллюстраций и репродукций писателя.

4.Пересказ произведений Е.И.Чарушина.

5.Создали свой музей в группе: рисовали иллюстрации к его произведениям; аппликация «звери в зоопарке»; коллективная лепка.

6.Беседа.

7.Рассматривание иллюстраций, картин, выполненных разными художниками, разным изобразительным материалом.

Литература

1.Автобиография Е.И.Чарушина-Лидия Кудрявцева г. Москва

2.Рисунки-картины Е.И.Чарушина-1990 г. изд. «Малыш»

3.Художественная культура интегрированных занятий с детьми 5-7 лет Т.С.Комарова: М.Б.зацепина г. Москва 2003 г.

Ход занятия

В.- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями, улыбнемся и подарим всем хорошее настроение. А хорошее настроение у нас не случайно — мы находились в мастерской художника.

Послушайте стихотворение А. Шалыгиной:

«И в шесть, и в десять лет, и в пять,

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует,

Всё, что его интересует:

Цветы, животных, лес и сказки…

Всё нарисует, были б краски,

Да лист бумаги на столе

И мир в семье и на Земле!»

В.- Посмотрите, сколько же здесь картин!

Сейчас каждый из вас подойдет к той картине, которая ему больше всего нравится, и посмотрит на нее.

В.- Ребята, посмотрите, сколько же здесь разного изобразительного материала. Давайте назовем его.

Д.- Цветные карандаши, простые карандаши, акварельные краски, восковые мелки.

В.- Посмотрите, какая необычная большая книга. Давайте посмотрим её.

В.- Ой, так это рассказы и сказки Е.И. Чарушина.

Мы с вами уже знакомы с автобиографией знаменитого советского писателя — художника — «анималиста» Е.И. Чарушина. Знакомы с его творчеством, знаем его произведения.

— А что вы можете сказать о Е.И. Чарушине?

-Кто такой художник — «анималист»?

-Почему на его картинках изображены животные?

Д.- Е.И. Чарушин очень любил зверей. Дома у него жило много птиц, животных, которых он жалел, любил, сам лечил, наблюдал за ними и много рисовал. Читал много книг о природе. Вся его жизнь была связана с миром природы, с миром зверей. Любил рисовать звериных малышей.

В.- Ребята, а какие сказки, рассказы вы помните или больше всего понравились. Давайте назовем их:

«Как лошадка зверей катала»

«Как мальчик Женя научился говорить букву „Р“»

«Лиса»

«Медведица и медвежата»

«На нашем дворе»

«Про Тюпу»

«Что за зверь»

«Верный Трой»

«Кот Епифан»

«Друзья»

В.- Мы сейчас откроем и посмотрим эту необычную книгу. Все рассказы и сказки Чарушина написаны в этой книге.

— Но что то здесь не так?

— Вы ничего не заметили? Чего не хватает в этой книге?

Д.- Рисунков — иллюстраций.

В.- Давайте мы сегодня будем художниками, только начинающими, ведь мы только делаем свои первые шаги. И сейчас создадим свои иллюстрации к этой книжке. Нарисовать нужно такие рисунки, чтобы было понятно, к какому рассказу, сказке они относятся. И передать характер животных.

В.- Давайте подойдем к столу, где лежит разный изобразительный материал и пусть каждый художник возьмет себе то, что необходимо для работы.

Воспитатель уточняет замысел 2-3 детей:

В.- Маша, к какому рассказу ты бы хотела нарисовать иллюстрацию? Каким изобразительным материалом? Почему? А почему ты выбрала этот тонированный лист?

В.- А теперь сядем за свое рабочее место.

— Ребята, вы задумали очень интересные рисунки будущих иллюстраций — картинок.

И рисунки должны получиться разные — ведь каждый художник видит и рисует по — своему.

И может быть, кто — то из вас в будущем тоже станет знаменитым художником.

В.- А сейчас художники приступают к работе.

Самостоятельная работа

В ходе работы включается грамзапись, в процессе рисования воспитатель проводит индивидуальную работу по уточнению замысла. Нацеливает внимание на более полную его реализацию, помогает советом при выборе цветного решения образа, напоминает, по мере необходимости, о технике рисования.

Воспитатель ходит с отдельным листком для индивидуальной работы с детьми для показа. Если детям что — ни будь понадобиться, они сами берут то, что им необходимо для работы.

Работу закончили.

В.- А сейчас художникам нужно отдохнуть.

Физминутка: «Медвежата в чаще жили,

Головой они крутили.

Медвежата мёд искали,

Дружно дерево качали.

Вперевалочку ходили

И из речки воду пили,

А потом они плясали,

Выше лапы поднимали»

Сели.

В.- Я вижу, что у вас получились замечательные иллюстрации.

— Кто может рассказать о своей работе?

— К какому рассказу нарисован этот рисунок?

— Чем ты его нарисовал?

— Почему ты взял именно этот изобразительный материал?

— Какие цвета?

— Что ты изобразил?

— А какой характер у твоего героя?

В.- Лиза, выбери тот рисунок, который тебе больше всего понравился. И расскажи нам, чем он тебя привлек?

— А теперь художник этой картины выйдет и расскажет все ней.

— А мне понравилась вот эта картина. Это к рассказу… Правильно я поняла по рисунку? Как здесь хорошо и правильно подобран цвет! Очень аккуратная работа, выполнена… изобразительным материалом. И заполнен весь листок.

Вы сегодня очень постарались. Молодцы!

Все ваши рисунки мы обязательно поместим в эту книгу. А эта книга останется в нашем музее изобразительных искусств д/сада.

Замечательные рисунки получились у вас с изображением разных животных.

— Мне очень понравилось, как вы сегодня работали!

— А вам понравилось наше занятие? А чем?

— Давайте попрощаемся с нашими гостями. А мы с вами уберем мастерскую художника.

Автор: Сухорукова Галина Витальевна
Должность: воспитатель
Место работы: “БДОУ г. Омска
«Детский сад № м26 общеразвивающего вида»”
Месторасположение: г. Омск, Россия

admin :