X
  • 3 года ago
Categories КонкурсыЛучшая авторская публикацияХимия (8-11 класс)ШколаШкола

Конспект урока по химии в 8 классе «Классификация солей»

Описание методической разработки

  1. Название Методическая разработка урока

2.Краткая аннотация Урок разработан согласно используемой методики с использованием структурно-логических схем. На уроке объясняется новый материал в 8-м классе по учебнику О.С.Габриеляна. К этому моменту учащиеся знают основные положения теории электролитической диссоциации, химические свойства солей-электролитов. Урок проходит по технологии развивающего обучения. Он состоит из трех блоков, каждый из которых имеет свои цели, логически завершен, между собой они взаимосвязаны.

3.Учебный предмет химия

4.Уровень образования школьников

5.Форма учебной работы классно-урочная

6.Полное описание разработки:

 

Урок-восхождение.

«Классификация солей»

Это урок объяснения нового материала в 8 классе, учебник О. С. Габриелян. К этому моменту учащиеся знают основные положения теории электролитической диссоциации, химические свойства солей-электролитов. Урок проходит по технологии развивающего обучения. Он состоит из трёх блоков, каждый имеет свои цели, логически завершён, между собой они взаимосвязаны.

ЗАДАЧИ УРОКА

  1. Образовательная – закрепить и углубить знания учащихся о солях, электро­литах.
  2. Воспитательная – содействовать, а ходе урока формирования причинно следственной связи и отношения.
  3. Развивающая – развитие мыслительных умений, переноса знаний и уме­ний в новые ситуации.

ЦЕЛИ УРОКА

  1. Обеспечить восприятие и осмысление понятий «кислая соль», «основ­ная соль»;
  2. Закрепить опорные знания понятий «электролит», «соль»;
  3. Подвести учащихся к осознанию практической значимости знаний классификации солей, их диссоциации;
  4. Создать условия для развития у учащихся умения классифицировать соли, практических умений работы с формулами.

ОБОРУДОВАНИЕ: видеомагнитофон

ДЕВИЗ УРОКА: «Наука никогда не решает вопросы, не поставив при этом десятка новых» Б.Шоу.

 

Ход урока

1.Мотивационно-ориентационный блок.

«Повторяем с расширением», (учащиеся задают вопросы, ответы на кото­рые позволяют дополнить знания по изучаемой ранее теме).

Осуществить следующие превращения…..

Читать статью полностью (скачать)

Название: Конспект урока по химии в 8 классе «Классификация солей»
Номинация: Конспекты занятий, школа, химия, 8 класс
Автор: Еремина Любовь Акимовна
Должность: учитель химии высшей квалификационной категории
Место работы: МБОУ «СОШ №24»
Месторасположение: г. Абакан, Республика Хакасия

Рекомендуем:

osn2003 :