X
  • 4 года ago
Categories Времена годаГруппы в детском садуДетский садДетский садКонкурсыЛучшая авторская публикацияосеньспортивныеСтаршая группаСценарии, праздники, развлечения

Разработка спортивного развлечения «Осенние старты» с участием родителей и детей старшей группы ДОУ

Криволапова Татьяна Юрьевна
музыкальный руководитель
МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 г.Шебекино Белгородской области»
город Шебекино, Белгородская область

Цель: создание эмоционального комфорта у детей и взрослых в процессе общения друг с другом.

Задачи:

1.организовать совместное досуговое мероприятие;

2.повысить уровень знаний родителей по вопросам здоровьесбережения и формирования у них ответственного отношения к здоровью детей и собственному здоровью;

3. развить двигательный опыт детей в практических ситуациях. 4.способствовать укреплению у детей чувства гордости за свою семью, уважение и любовь к ее членам.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Воспитатель: Здравствуйте уважаемые взрослые и дети! Мы рады приветствовать вас в нашем зале! Сегодня мы собрались в одну большую добрую компанию.. И как водится, в дружной компании всегда есть о чем поговорить и во что поиграть… А говорить мы сегодня будем о здоровье. Мудрый Сократ говорил «Здоровье — не всё, но без здоровья — ничто». И вряд ли можно найти родителей, которые бы не хотели, чтобы их дети росли здоровыми.

А, по вашему мнению, каков он здоровый ребёнок?

Высказывания родителей.

Воспитатель: Итак, прежде всего, здоровый ребёнок, если он и болеет, то очень редко и не тяжело. Он жизнерадостен и активен.Здоровый ребёнок достаточно быстр, ловок и силён. Неблагоприятные погодные условия, редкая их смена, здоровому ребёнку не страшны, т.к. он закалён. Это «портрет» идеально здорового ребёнка, какого в жизни встретишь не часто. Однако вырастить и воспитать ребёнка близкого к идеалу — задача вполне посильная, всего лишь требуется: с раннего возраста научить ребёнка заботиться о своём здоровье! Для этого нужно формировать навыки и привычки здорового образа жизни в соответствии с возрастом.

А что может быть лучше собственного примера? И вот сегодня здесь, в зале, собрались именно те родители, которые на собственном примере готовы показать-что такое здоровый образ жизни.

Ведущий:

В нашем зале осенний стадион.

Сегодня здесь спортсменов собирает он.

Сегодня здесь, на осеннем стадионе, пройдут соревнования необычные, от других отличные, в которых примут участия не только дети, но и их родители.

Команды-участницы, прошу на площадку!

(под спортивный марш выходят друг за другом и выстраиваются в одну шеренгу)

По плечу победа смелым, ждет того большой успех,

Кто, не дрогнув, если нужно, вступит в бой один за всех,

Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит

Кто окажется дружнее, тот в бою и победит.

Ведущий: Представляю всем судейскую коллегию:_______________________

Ведущий:Слово для открытия праздника предоставляется председателю жюри_____________________________________________________________________

Ребёнок:

Родители — народ такой

На занятность спешат сослаться,

Но мы — то знаем: они не правы,

Всем надо спортом заниматься

Спорт, ребята, всем нам нужен!

Мы со спортом крепко дружим

Спорт — помощник,

Спорт — здоровье,

Спорт — игра

Физкульт — УРА!

Прежде чем мы начнем, давайте познакомимся с нашими командами(четное количество):

Команда «______________»

Речевка или девиз»____________________________«

Команда «_____________________»

Речевка или девиз»____________________________»

Ведущий: Капитаны, пожмите друг другу руки.

Перед началом соревнований нужна разминка.

Ребенок:

Мы выходим на площадку,

Начинается зарядка,

Шаг на месте, два вперед,

А потом наоборот,

Зарядка всем полезна,

Зарядка всем нужна

От лени и болезней

Спасает нас она.

Зарядка (для зрителей) «Зарядка на диване«(диск «Аэробика» дорожка № 12-13)

Игра —разминка(для команд): «Найди ухо, найди нос«(выполняют все)

Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой за кончик носа. Затем хлопнуть в ладоши и поменять быстро руки и т.д.

Ведущий: Считаю наши веселые семейные соревнования открытыми. Хочется пожелать всем успехов! Первая эстафета называется «Cороконожка»

Команды строятся в 2(4,6…..) колонны по 1, и дети и родители кладут друг другу на плечи руки. Надо добежать всей командой до ориентира и вернуться.

ОЦЕНКИ ЖЮРИ

Ведущий: Молодцы! Замечательно справились с первым заданием, а сейчас мы посмотрим, как вы умеете работать в паре.

ЭСТАФЕТА «НА ТРЕХ НОГАХ»

Родителю(папе) и ребенку ленточкой связывают ногу. Обойти ориентир и вернуться.

Ведущий: Молодцы! Пока жюри будет подводить первые ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ итоги, команды могут немного отдохнуть, а мы поиграем с болельщиками.

ИГРА «БЕЛКИ В ДУПЛЕ«(для зрителей)

По залу раскладываются обручи, звучит музыка. Музыка выключается, дети занимают места в обручах. 1 ребенок в 1 обруче. Кому не хватило обруча, покидает площадку.

Слово жюри

Ведущий: бегуны из вас отличные. А теперь проверим силу ручек.

ЭСТАФЕТА «СЛОН»

Ребенок встает на четвереньки, родители берут его за ноги, идут до ориентира и назад.

Ведущий: У нас сегодня необычные соревнования, а осенние…Посмотрим, все ли команды готовы и умеют собирать урожай.

Эстафета «Перенеси арбуз»(сложить мячи в корзину)

Ведущий: А теперь урожай надо перевести.

Эстафета «Лошадки»(одна лошадка на команду)

(в обруче лежит «урожай«из муляжей овощей и фруктов.Задача участников перевести по одному предмету из корзины-обруча в свои «погреба»-коробки на противоположной от линии старта стороне.Стартует первый участник,доставляет овощ в погреб,возвращается «на лошадке«к корзине,садит следующего участника и вдвоем доставляют следующую порцию урожая.К концу конкурса «на лошадке» восседает вся команда)

Музыкальная пауза ТАНЕЦ «ПОТАНЦУЙ СО МНОЙ«(болельщики)

ОЦЕНКИ ЖЮРИ(предварительные итоги)

Ведущий: Молодцы! А теперь займёмся спортом и сыграем в любимую игру многих— волейбол с воздушными шарами!

Шар быстрее вы хватайте,

И к соперникам бросайте!

Конкурс «Волейбол с шарами».

Натягивается верёвка между двумя стульями (стойками). С двух сторон верёвки лежат воздушные шары. Команды-участницы по команде перебрасывают свои шары на сторону противников. После сигнала к окончанию игры, побеждает та команда, которая осталась с наименьшим количеством шаров

Ведущий: Молодцы! А теперь давайте повеселимся

ЭСТАФЕТА «КТО БОЛЬШЕ ШАРИКОВ ЛОПНЕТ»

По всему залу разложены шарики. Необходимо попой лопнуть шарик, хвостик положить в ведро. У кого больше хвостиков в ведре, тот и победил.

ОЦЕНКИ ЖЮРИ

Всем известно, что спорт и музыка дружат. Последний конкурс «Повторяй за мной»(ведущий,под веселую музыку показываеттанцевальные движения-все участники мероприятия повторяют. Не оценивается, в это время жюри подводит итоги, подписывает Грамоты и пр.)

Ведущий: Вот и подошло к концу наше соревнование. Просим участников выстроится для церемонии награждения.

церемония

Ведущий: Спасибо уважаемому жюри, болельщикам и конечно же участникам.

Благодарим родителей за отзывчивость и активность.

Спасибо всем за внимание,

За задор и звонкий смех,

За огонь соревнования,

Обеспечивший успех!

До новых встреч!!!

Автор: Криволапова Татьяна Юрьевна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 г.Шебекино Белгородской области»
Месторасположение: город Шебекино, Белгородская область

Рекомендуем:

osn2003 :