X
  • 4 года ago
Categories Времена годаГруппы в детском садуДетский садДетский садКонкурсыКонспекты НОД, занятийкруглый годЛучшая авторская публикацияручной труд и конструированиеСтаршая группа

Сценарий непосредственно-образовательной деятельности «Березовая роща»

Фролова Наталия Валерьевна
воспитатель первой квалификационной категории
МДОУ»Детский сад №39 комбинированного вида»
г. Магнитогорск, Челябинская область

Участники: дети 6-7 лет.

Вид деятельности: коммуникативная, продуктивная, двигательная, познавательно-исследовательская.

Цель: изготовление коллективной работы, используя технику конструирования из цветных бумажных салфеток.

Задачи

Обучающие:

Расширять знания детей о деревьях.

Учить создавать коллективную композицию из большого количества основ.

Закреплять знания техники безопасности при работе с ножницами

Развивающие:

Развивать внимание, мышление, память, воображение и речь детей.

Развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

Формировать положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира.

Воспитывать любовь к природе.

Воспитывать художественный вкус, интерес к конструированию из бумажных салфеток.

Формировать навыки совместной работы, воспитывать интерес к сотворчеству.

Предварительная работа:

Целевые прогулки в парк; на прогулке или на иллюстрациях надо рассмотреть с ребятами деревья, провести беседу о деревьях.

Разучивание стихотворений, отгадывание загадок о деревьях.

Рассматривание фотографий, открыток, репродукций картин, календарей с изображением деревьев, обсуждение характерных особенностей их строения.

Дидактическая игра: «Что где растет? » (с целью закрепления знаний о деревьях).

Демонстрационный материал и оборудование: сюжетные картинки, иллюстрации по теме занятия; лист тонированного ватмана; белый картон; ножницы; клей; кисточка; карандаш; бумажные зеленого цвета; технологические карты.

Используемые амо:. Метод «Прогулка по лесу»

Ход непосредственно образовательной деятельности:

1. Организационный момент:

— Как хорошо в лесу! Поют птицы, порхают бабочки, цветут цветы, растут грибы да ягоды.

2. Вводная часть:

Педагог показывает детям иллюстрации с изображением берёзок и читает стихотворение:

Если б дали березке расческу,

Изменила б березка причёску:

В речку, как в зеркало, глядя,

Расчесала бы кудрявые пряди,

И вошло б у неё в привычку

По утрам заплетать косичку.

И. Токмакова

Рассматривает характерные особенности дерева: белоствольная, стройная, зелёные листики похожи на кудри (закрученные волосы), поэтому её называют кудрявою.

2. АМО: «Прогулка по лесу»

Ребята, мы зашли с вами в лес. Скажите, какие птицы живут в лесу? (ответы детей)

А каких лесных зверей вы знаете? (ответы детей)

Но как тихо в нашем лесу, не слышно пения птиц; деревья, насекомые, звери, притаились и ждут, как мы себя поведем, с чем мы пришли? Может, мы станем ветки ломать, может мы взяли с собой рогатки и будем стрелять в птиц?

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Ребенок 1:

что в лесу нельзя шуметь.

Ребенок 2:

даже очень громко петь!

Ребенок 3:

испугаются зверушки,

убегут с лесной опушки.

Ребенок 4:

ветки ели не ломай.

Ребенок 5:

и почаще вспоминай:

Мусор с травки убирать!

Ребенок 6:

зря цветы не надо рвать!

Ребенок 7:

из рогатки не стрелять,

ты пришел не убивать!

Ребенок 8:

бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают?

Ребенок 9:

здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Воспитатель:

Ты в лесу — всего лишь гость.

Здесь хозяин — ель и лось.

Их покой — побереги,

Ведь они нам — не враги!

Видишь, уважаемый лес, мы пришли к тебе как друзья!

И мы хотим посадить целую поляну молодых кудрявых березок, чтобы в лесу стало еще красивее.

3. Показ приемов работы и объяснение.

Воспитатель предлагает сделать красавицу берёзу из силуэта ладошки (ствол) и (так как листики весной молодые, нежные).

Объясняет последовательность работы:

-обвести ладошку вместе с запястьем на картоне белого цвета, вырезать (ствол берёзы);

-от бумажных салфеток светло-зелёного цвета оторвать небольшие кусочки, смять их в ладонях (листики берёзы);

-наклеить «листики» к «стволу»;

-нарисовать чёрным фломастером горизонтальные штрихи на стволе берёзы.

4. Физкультминутка «На берёзу галка села»

На берёзу галка села (присесть, руки к коленям),

С дерева потом слетела (встать, помахать руками).

На кровати спит Федот (присесть, руки под щёку)

И с кровати не встаёт (встать, развести руками в стороны).

Поскачите, попляшите.

Сядьте тихо, посидите.

Поднимитесь, распрямитесь,

Потянитесь и согнитесь.

Встаньте прямо, улыбайтесь,

Быть хорошими старайтесь.

5. Окончание работы

В конце занятия дети подходят к прикрепленному на мольберте листу ватмана, наклеивают свои березки.

Воспитатель обращает внимание, что получилась весенняя берёзовая роща, куда с радостью прилетают птицы и очень хочется пойти в эту рощу и отдохнуть в ней, послушав пение птиц.

Итог

Воспитатель интересуется, понравилось ли детям занятие, что нового они узнали, какие правила поведения в лесу запомнили, благодарит всех за активное участие.

Автор: Фролова Наталия Валерьевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МДОУ»Детский сад №39 комбинированного вида»
Месторасположение: г. Магнитогорск, Челябинская область

Рекомендуем:

osn2003 :