Название: Урок по предмету «ОРКСЭ» на тему «Справедливость» в 4 классе
Номинация: Начальная школа, Конспекты занятий, НОД , нравственное воспитание, 4 класс
Автор: Осинцева Зульфия Маратовна
Должность: зам.директора по учебно-воспитательной работе
Место работы: Филиал МОБУ СОШ д. Дорогино — НОШ д. Кириллово
Месторасположение: Республика Башкортостан, Уфимский район, д. Кириллово, ул. Центральная д.52
Урок по предмету « ОРКСЭ» в 4 классе
Тема урока: «Справедливость»
Цель: Создание условий для формирования нравственных качеств личности младших школьников через расширение их представлений о справедливости
Задачи:
1.Познакомить с представлениями о справедливости и моральными правилами справедливого человека.
2. Развивать умение анализировать поступки свои и других людей, исходя из содержательной характеристики понятия «справедливость».
3. Воспитывать чувство справедливости, моральных обязанностей во взаимоотношениях с людьми, сопричастности, личной ответственности за свои поступки.
Оборудование: Мультимедийная установка
Дидактическое обеспечение: Притча «Справедливость», карточки с отрывками из сказки «Справедливый ветерок», карточки с пословицами, модель «Весы справедливости» с ситуациями для разбора, словари,мультимедийная презентация.
Ход урока.
1. Вводный блок.
— Орг. момент.
— Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
(2 минуты)
Учитель предлагает детям прочитать притчу «О Мурке и Шарике» и поделиться своими мыслями.
(Приложение 1)
Справедливо ли поступила Мурка?
Правильное ли решение приняли хозяева?
В результате определяется тема урока.
Ученики читают со слайда на интерактивной доске притчу, отвечают на вопросы и высказывают предположения по поводу темы урока.
2. Основной блок.
— Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
(5 минут)
Учитель предлагает обучающимся продолжить фразу «Справедливость — это…».
Учитель предлагает найти определение в разных источниках.
Затем учитель предлагает найти и прочитать определение в учебнике (с.28), и записать в тетрадь.
1)Дети пробуют продолжить фразу.
2)Ищут информацию в словарях и учебнике:
1группа работает с толковым словарём В. Даля;
2 группа определяет, откуда к нам пришло это слово по этимологическому словарю и подбирает подходящие по смыслу слова; (от старо –славянского слова праведный, правда)
3группа пробует делать вывод о справедливости, изучив народные пословицы.
(Приложение 2)
Вывод: справедливость – это правда.
3) Дети зачитывают найденные ими определения, сравнивают, находят в них сходство.
— Выявление места и причины затруднения.
(2 минуты)
Учитель проводит побуждающий диалог. Справедливость свойственна всем людям?
Припомните случай, когда с вами обошлись несправедливо.
А кто может вспомнить и признаться в том, что сам был несправедлив к кому-то?
Как вы считаете, по каким признакам можно определить, поступок – справедливый или нет?
Дети пытаются размышлять над проблемным вопросом.
— Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания).
(2 минуты)
Учитель предлагает детям подумать, о чем они хотят узнать и на какие вопросы получить ответы.
Учитель вместе с детьми составляет план работы на уроке.
Работа с рубрикой «Вы узнаете»
Дети предлагают вопросы, пытаются сформулировать цель урока и планируют свою работу на уроке
Что такое справедливость?
По каким признакам можно судить о справедливости?
Какие моральные правила нужно соблюдать, чтобы быть справедливым человеком?
План
1. Прочитать текст в учебнике
2. Найти ответы на вопросы и сделать вывод
3.Сравнить свои выводы с выводами автора
-Реализация построенного проекта.
(10 минут)
Учитель организует работу по тексту учебника в парах (с.28-29)
Предлагает ученикам составить моральные правила справедливого человека, найти и прочитать правила в учебнике.
Дети работают в парах по тексту учебника (читают текст, делают пометы, ищут ответы на практические вопросы, составляют схему признаков справедливости), сверяют схему со слайдом на интерактивной доске (Приложение3)
Ребята пробуют составить в группах свод правил справедливого человека, предлагают формулировки, обсуждают, на отдельных листочках записывают 3-4 правила и прикрепляют на доску. Знакомятся с моральными правилами справедливого поступка по учебнику. Озвучивают информацию, сравнивают свой ответ с текстом в учебнике и делают вывод.
(Приложение 4)
— Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
(5 минут)
Учитель предлагает привести примеры из литературных произведений (на слайде иллюстрации из русских народных сказок «Морозко», «Золушка»), ответить на вопросы:
«По каким признакам мы можем судить о справедливости в этих ситуациях?
Какие правила поведения справедливого человека не выполнили персонажи?»
Обучающиеся приводят свои примеры, рассматривают иллюстрации к сказкам и отвечают на вопросы учителя
(Приложение 5)
— Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(8 минут)
Учитель предлагает поработать со сказкой «Справедливый ветерок».
Каждой группе надо прочитать отрывок из сказки по ролям (игра «Радиотеатр») и определить правило, которое помогло героям поступить справедливо.
(Приложение 6)
Дети в группах читают отрывок по ролям, пытаются определить моральные правила и прийти к выводу, что нужно оценивать поступки, а не человека, что справедливость требует соблюдения прав других людей и надо стремиться находить решение, которое могло бы устроить всех. Свои выводы сверяют со слайдом на интерактивной доске.
( у 1группы — 3 правило, у 2 группы — 1 правило, у 3 – 5 правило)
3. Заключительный этап
— Включение в систему знаний и повторение.
(8 минут)
Учитель предлагает ответить на вопрос: «Как вы думаете, быть справедливым сложно?» и обосновать свой ответ. Знакомит ребят с мудрыми высказываниями древних философов.
(Приложение 7)
Учитель уточняет задание самостоятельной работы по модели «Весы справедливости».
На одной чашке весов записана ситуация, детям предлагается оценить поступок и записать на другую чашку, как восстановить справедливость.
(Приложение 8)
Дети читают высказывания о справедливости на слайде, знакомятся с богиней правосудия — Фемидой, высказывают свои предположения, почему у неё завязанные глаза, и что обозначают в её руке весы и меч.
Разбившись в группе на пары, самостоятельно анализируют одну ситуацию на выбор.
Слушают ответы, сравнивают свои решения с решениями других детей, вносят изменения и дополнения в свои работы при необходимости, оценивают свою работу с помощью алгоритма самооценки.
— Что тебе нужно было сделать?
– Удалось ли тебе выполнить работу?
– Ты выполнил правильно или были ошибки?
– Ты сделал всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя учащегося) учились оценивать свою работу.
— Рефлексия учебной деятельности.
(3минуты)
1) Учитель предлагает ребятам встать в круг и обменяться мнениями.
Был ли разговор полезен для каждого из вас?
О чём заставил задуматься?
(Ученики обмениваются мнениями)
2) Учитель предлагает выполнить эмоциональную самооценку на уроке. Игра «Мимика»:
«Улыбка» — материал усвоен, «Равнодушие» — есть над чем поработать,
«Грусть» — я что-то не понял.
— Домашнее задание (по выбору)
Учитель предлагает выбрать один из вариантов домашнего задания:
- Перечислить профессии, в которых справедливость нужнее всего и рассказать о справедливых поступках представителя той или иной профессии.
- Написать ответ на вопрос в форме мини-сочинения в тетради: а вы себя считаете справедливым человеком и почему?
- Составить синквейн по теме урока
Тестовые материалы, дополняющие содержание урока
Приложение 1
Притча «Справедливость»
Надумала кошка Мурка Шарика из конуры выжить.
И зачем бы, казалось, ей это: сама в большом доме живет, а Шарик в крошечной будке.
Но все дело было в том, что дом не ее, а конура — Шарикова!
И стала она хозяевам намурлыкивать, что мол, Шарик совсем стар да ленив, стал, а еще добр не в меру, из-за чего чужие люди их двор проходным сделали!
Кончилось все это тем, что выгнали Шарика из будки. А на цепь вместо него Мурку посадили. Умные были хозяева. Поняли, что такая злая кошка лучше доброй собаки дом охранять будет. А Шарика, так уж и быть, в сени пустили — век доживать!
Автор притчи: Монах Варнава (Евгений Санин). Из книги: Маленькие притчи для детей и взрослых.
Приложение 2 Пословицы о справедливости
1.Всяк правды ищет, да не всяк её творит.
2. Хлеб-соль кушай, а правду слушай.
3. Не ищи правды в других, коль в тебе её нет.
4. Правду, что шило в мешке не утаишь.
5. Говоришь правду-правду и …..
Читать статью полностью (скачать)