Автор: Федорова Наталья Валериевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад №1
Месторасположение: Россия, Кемеровская область, г. Ленинск-Кузнецкий
НОД по математике в средней группе
«В гости к осени»
Цели:
1. Закрепить число и цифру 3.
2. Счет в пределах 3.
3. Закрепить порядковые числительные: первый, второй, третий.
4. Вспомнить пространственные отношения: перед, за, после.
5. Обобщить знания об осени.
Ход занятия.
Организационный момент.
В.:Сегодня мы с вами будем играть , а поможет нам волшебный горошек.
(вносим горошену)
Чтобы начать игру мы должны сказать слова:
Пальчик, пальчик, мой хороший,
Крепко ты сожми горошек
Покрути и покатай и другому передай.
В.: Пока мы свами катали горошек, ветерок к нам в группу принес листочки.
Как вы думаете почему листочки желтого и красного цвета?
( ответы ты детей)
Подвести итог : на улице осень поэтому листья такого цвета.
В.:Дети посмотрите это не просто листочки , они несут геометрические фигуры.Ветер унес их из своих домов, а нам нужно варнуть геометрические фигуры каждую в свой домик.
(дети раскладывают свои фигуры по домикам).
В.: Где наш волшебный горошек? Давайте поиграем.
(дети произносят слова)
В.: Пока мы с вами катали горошек к нам в группу прибежала белка.
Она по дороге собрала яблоки но посчитать их не может, давайте ей поможем.
(вместе с детьми кладем яблоко в корзинку и считаем, одно яблоко, два, три, всего три яблока).
В.: Дети белочка принесла и вам яблоки, слижем их в корзину и посчитаем.
( дети выкладывают яблоки в корзинки под счет, считаем слева на право.)
В.: Где наш волшебный горошек? Давайте поиграем.
( дети произносят слова).
В.: Дети посмотрите белочка привела с собою друзей.
Кто к нам пришел?
Д.:Медведь, ежик, белка.
В.: Посмотрите , кто стоит жежду медведем и белкой?
Кто стоит за ежиком?
Кто стоит перед ежиком?
Кто стоит первым , вторым ,Третьем?
В.:Дети белочке очень понравилось у нас в гостях, давайте научим белочку играть в игры , а потом проводим ее домой.
дети берут белку играть в подвижные игры.