Конспект организованной образовательной деятельности
в старшей группе: «Тайны подземного царства».
Цель: расширение знаний детей о полезных ископаемых.
Задачи: развивать воображение, речь,
интерес к познанию окружающего мира,
мелкую моторику, умение сравнить, делать вывод.
формировать навык лепить предметы из глины;
Средства обучения: мультимедийное оборудование, изделия
из керамики, соль, торф, уголь, песок, глина в розетках,
вода, стаканы, ложечки, доски для лепки, стеки, влажные
салфетки.
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Интегрированные образовательные области: речевое развитие,
социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.
Формы работы: беседа, отгадывание загадок, исследование предметов окружающего мира и экспериментирование с ними, мастерская по изготовлению продуктов детского творчества (лепка).
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, изобразительная (лепка)
Ход ООД.
Воспитатель с интересом рассматривает изделия из керамики, стараясь привлечь внимание детей. Беседа по вопросам. Из чего сделаны изделия? Можем ли мы сделать подобные? Что нам для этого потребуется? Верно, белая глина. Но у нас её, ребята, нет. Давайте вспомним, где можно найти глину? Ответы детей. Отправимся за глиной в подземное царство? (дети закрывают глаза, звучит музыка, на экране появляется картина подземного царства и его хозяйка)
Видео ролик снят заранее, диалог с детьми идет с экрана
Хозяйка: Зачем вы пожаловали в моё царство?
Воспитатель: За глиной для лепки.
Хозяйка: У меня для вас готова посылка, курьер вам ее доставит. В моём подземном царстве очень много сокровищ. Люди называют их полезными ископаемыми. Хотите я вам покажу свои богатства. Может с некоторыми из них, вы уже знакомы?
— В воде родится, воды боится? Верно, это соль. Для чего нужна соль?
— Как добывается соль?
— Какие свойства соли вы знаете?
— Что хорошего и что плохого в соли?
(дети проводят опыты с солью)
Хозяйка: А это что такое? (показывает хозяйка торф).
Росли на болоте растения
Теперь это торф и удобрение.
— Как люди используют торф?
-Во что может превратиться торф, если он долго лежит под солнцем?
(ответы детей)
Он чёрный, блестящий.
Людям помощник настоящий:
Он несёт в дома тепло,
От него в домах тепло,
Помогает плавить сталь,
Делать краски и эмаль.
Это одно из самых главных полезных ископаемых. Его называют чудо-камнем.
— А с этим вы знакомы с самого раннего детства.
Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он на стройке и на пляже
И он в стекле расплавлен даже.
— Где используют песок?
— Что вы можете сказать о свойствах песка?
— А вот и то, что вы искали.
Если встретишь на дороге,
То увязнут сразу ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу.
— Чем глина и песок похожи и чем отличаются?
Опыты с песком и глиной (дети садятся за столы)
Хозяйка: Возьмём стаканчик с песком и аккуратно насыплем немного песка на лист бумаги. Легко ли сыплется песок? Легко. А теперь попробуем высыпать из стакана глину. Что легче высыпать – песок или глину? Песок. Потому и говорят, что песок – «сыпучий». Глина слипается комочками, её нельзя так легко высыпать из стаканчика, как песок. Песок – рыхлый, в отличие от глины. Насыплем немного песка в тарелочку ,положим кусочек глины в другую тарелочку, добавим воду сначала в песок, затем в глину, выводы делают детей.
— Вы знаете, что глина бывает разная? Какую глину вы знаете?
— Что делают из белой глины? (игрушки).
— А из красной, жёлтой глины?
Воспитатель: Пока мы слушали рассказ хозяйки о подземных сокровищах, и проводили опыты, курьер нам доставил посылку с белой глиной. Спасибо тебе, Хозяйка подземного царства. Ребята, попробуем из глины вылепить разные игрушки.
Продуктивная деятельность детей: Лепка из белой глины. (В данной образовательной деятельность предусматривается открытый конец: готовые изделия можно раскрасить, составить о них рассказ, поиграть, использовать в театрализованной деятельности, ведь детской фантазии нет границ).
Название: Конспект ООД по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе «Тайны подземного царства»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , опытно-экспериментальная деятельность, Старшая группа
Автор: Салаватова Татьяна Александровна
Должность: воспитатель, высшая квалификационная категория
Место работы: МБОУ гимназия УВК №1,структурное подразделение детский сад
Месторасположение: г. Воронеж