Цели:
1) Расширить и углубить представления детей о доброжелательном отношении к окружающим его людям.
2)Раскрыть значимость моральной поддержки друзей.
3)Воспитывать доброе отношение друг к другу.
Оборудование:
Музыкальное сопровождение «Настоящий друг»,цветные и простые карандаши, рабочие тетради, наборы пиктограмм в двух экземплярах.
Ход занятия:
Участники: 6-8 детей подготовительной к школе группы, ведущий – педагог-психолог, взрослый герой – кот Леопольд.
I этап Организационный.
Приветствие:
Игра «Колокольчик»
Психолог предлагает поздороваться друг с другом с помощью колокольчика ,необходимо подойти с ним к кому-то из детей и позвонить около ушка и пропеть имя и приветствие: « Катя, добрый день!»Теперь Катя берёт колокольчик и идёт к тому, с кем она будет здороваться и т.д.
II этап Мотивационный.
Беседа.
Психолог предлагает детям послушать отрывок песни «Настоящий друг» и назвать тему занятия.
Психолог: Какие чувства у вас вызвала эта песня? Кто такие друзья? Кого можно назвать настоящим другом? Для чего нужны друзья? Расскажите, как вы дружите. Дружите ли вы с родителями? Как вы думаете, дружить можно только с людьми? Дружите ли вы с животными, природой, книгами?
-Я приглашаю вас посетить страну дружбы. Хотите?
Дети: Да, хотим!
Психолог: Вставайте в круг, беритесь за руки, мы отправляемся в полет.
Давай с тобой обнимемся
(Встают в круг, обнимая друг друга за плечи)
И над землей поднимемся.
Тепло сердец соединим
И станем солнышком одним.
(Дети поднимают руки вверх и становятся на носочках)
(Двигаясь по кругу, взявшись за руки)
Скорость света набирая,
По Вселенной мы летим,
На далекую планету
Поскорей попасть хотим.
Играет музыка.
Также интересный материал для психологов:
Занятие психолога в подготовительной группе. Открытое занятие «Наш внутренний мир».
Психолог: Вот мы и прилетели. Посмотрите как тут красиво, как интересно!
Детей и психолога встречает кот Леопольд.
Кот Леопольд: Здравствуйте, гости дорогие! Меня зовут Леопольд. Я живу на планете Дружбы, очень люблю жить дружно, ни с кем не ссориться.
Ребята, а вы дружные?
Психолог: Да, наши дети очень дружные, а ещё любознательные и умные.
Кот Леопольд: Тогда я приглашаю вас в путешествие по нашей планете. Вас ждут необычные приключения в пути, и вам предстоит пройти несколько испытаний. После прохождения каждого испытания, вы будете получать карточку с одним словом. Из этих слов в конце путешествия вы составите пословицу про дружбу. Итак, вперед, желаю вам удачи. (Звучит музыка)
III этап Практический
Психолог принимает участие вместе с детьми во всех испытаниях, при необходимости помогает им, направляет действия детей.
Кот Леопольд: Все жители нашей планеты знают друг друга очень хорошо, А вы, ребятки, знаете, что любят ваши друзья?
Психолог: Да, Леопольд, ребята знают много про своих друзей.
1.Задание « Кто внимательнее?»
Психолог спрашивает детей об их любимых играх, увлечениях и занятиях. После того как все дети расскажут, психолог спрашивает: Кто запомнил, чем увлекается Серёжа? Какая любимая игрушка у Маши? Что любит делать Полина? И т.д.
Кот Леопольд: Молодцы, ребята, вы действительно хорошо знаете друг друга. А сможете ли вы закрытыми глазами угадать своего друга?
2 Задание « Найди друга»
Ребёнку завязывают глаза, дают возможность походить по помещению, предлагают найти и узнать друга. Узнать можно с помощью рук, ощупывая волосы, одежду, руки. Затем, когда друг найден ,игроки меняются ролями.
3 Пальчиковая гимнастика «Дружба».
Кот Леопольд: Вы прекрасно справились с заданием и получаете карточку со словом – ЛУЧШЕ.
Кот Леопольд: Следующее препятствие для наших участников. Посмотрите на картину, наш художник что-то перепутал, поможете ему исправить?
4 Упражнение «Исправь эмоции»
Детям предлагается рассмотреть картинки с разными ситуациями (Дети делят игрушки; День рождение; Мальчик сидит у окна в дождливую погоду и т.д.) Художник нарисовал не правильные эмоции, дети исправляют.
Кот Леопольд: Я рад ,что у вас всё получилось, вы получаете карточку со словом ДРУГ. Жители нашей планеты любят все вместе играть в игры, но нужно быть очень внимательными. Вы готовы поиграть со мной?
5 Подвижная игра «Делай ,как я…»
Дети под музыку двигаются по кругу, психолог показывает им движения, которые по команде: « Повтори!»,необходимо повторить без подсказки в правильной последовательности. Кто сделал правильно становится ведущим и игра повторяется.
Детям вручается карточка со словом СТАРЫЙ
Кот Леопольд: Ребята, скажите ,вам нравится у нас в стране.
Дети: Да!
Кот Леопольд: Тогда продолжаем наше путешествие .Следующее задание, как можно догадаться, какое у друга настроение?
6 Игра « Угадай настроение»
Детям даётся набор пиктограмм с видами настроения ( весёлое, грустное, сердитое и т.д.). Дети разбиваются на пары. Один ребёнок берёт пиктограмму и, не показывая её другому, изображает настроение, которое на неё изображено. Второй должен найти пиктограмму, изображённую партнёром. После этого дети сравнивают картинки. После игры психолог предлагает детям рассмотреть разные ситуации: «Если другу скучно, как можно поднять ему настроение? Если у друга сломалась игрушка, что ты ему скажешь? И т. д.
Кот Леопольд: Хорошо и с этим заданием вы справились, и получаете карточку со словом ДВУХ
Кот Леопольд: А умеете ли вы говорить комплименты?
- Игра « Ты мне нравишься?»
Психолог бросает мяч кому-то из детей и говорит: «Саша, ты мне нравишься, потому, что…» Выслушав обращенные к нему слова, ребёнок бросает мяч другому и говорит: « ты мне нравишься, потому, что… и т.д.
Детям вручается последняя карточка со словом НОВЫХ
Психолог: Ребята, мы заработали все слова из пословицы.
- Здание «Собери пословицу»
Кот Леопольд: А теперь составьте пословицу из слов, которые вы получили в течение путешествия.
(Психолог помогает детям при составлении пословицы)
СТАРЫЙ ДРУГ ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ.
Кот Леопольд: Да, правильно. Ребята, а как вы понимаете смысл этой пословицы?
Дети: Старый и проверенный друг, намного лучше новых друзей, которых ты ещё плохо знаешь и доверять им не стоит.
Кот Леопольд: Во время нашего путешествия я убедился, что вы очень любознательные и умные. Вы готовы к настоящей дружбе, у вас очень дружная группа, где все готовы друг другу помочь. Желаю вам удач, успехов, оставайтесь такими же смелыми, дружными и активными.
Психолог: Спасибо,Леопольд, за такое интересное, увлекательное путешествие. Но нам пора возвращаться обратно в детский сад.
Дети благодарят Леопольда и прощаются с ним.
Психолог: А в конце нашего путешествия я хочу станцевать с вами танец мира.
- «Танец мира»
Под спокойную музыку.
Дети становятся в круг и берутся друг за друга мизинчиками. Затем начинают двигаться по кругу сначала медленно, потом быстрее и быстрее, стараясь, чтобы круг не разорвался. Тоже самое можно попробовать сделать закрытыми глазами.
IV этап Рефлексивный
Психолог: Вот мы и вернулись с вами обратно. Понравилось вам наше сегодняшнее путешествие? Что нового вы узнали? Какое из заданий вам показалось самым сложным? Какое – самым легким? Что вам понравилось больше всего?
Дети отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями.
Психолог: Наше занятие подошло к концу. Спасибо за активное участие, до свидания! Буду с нетерпением ждать следующей встречи с вами.
Название: Занятие психолога в подготовительной группе. Конспект психолого-педагогического занятия «В стране Дружбы».
Автор: Грищеня Светлана Сергеевна
Должность: педагог-психолог
Место работы: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 40 «Солнышко»
Месторасположение: город Юрга, Кемеровская область