Евлашкина Виктория Анатольевна
учитель — логопед
Дошкольное отделение ГБОУ СОШ №913
г. Москва, Ставропольский проезд дом 15
Цель: Автоматизировать произношение звука Ш в слогах и словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
— Уточнение артикуляции и произношения звука Ш в слогах, словах.
— Формирование длительной и направленной воздушной струи.
— Развитие навыка звукового анализа.
— Активизация словаря по теме «Одежда».
— Развитие навыка падежного словообразования
Коррекционно- развивающие:
— Развитие мелкой моторики рук, внимания, памяти.
Оборудование: Массажные мячики, кукла ,осенние листья, вырезанные из бумаги, картинка-лабиринт и картинки- дорожки.
Ход занятия:
Организационный момент:
Приветствие: Логопед: Повторяйте за мной. (Выполнение движений по тексту стихотворения)
Доброе утро! Птицы запели!
Добрые люди, вставайте с постели.
Вся темнота расползлась по углам.
Солнце встает и идет по домам.
Доброе утро и солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.
Логопед: Улыбнитесь мне. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
Основная часть.
Логопед:
Мы с вами сделали зарядку, а наш Язычок тоже хочет сделать упражнения.
Логопед рассказывает сказку о Веселом Язычке. По ходу сказки дети выполняют артикуляционные упражнения вместе с логопедом.
Жил — был язычок. Утром он проснулся и открыл окно. (Упражнение » Окно«) Посмотрел направо — налево (Упражнение «Часики»), посмотрел вверх — вниз (Упражнение «Качели»). И увидел широкий забор (Упражнение «Забор»). Маляр этот забор красит. ( Упражнение «Маляр»).
И решил язычок испечь блины. Месил тесто губами: пя-пя-пя…. Месил тесто зубами: тя-тя-тя… Испек блинчик. (Упражнение » Блинчик»). Блинчик горячий, будем дуть. Дуем на блинчик ( ватка на ладони ребенка). Едим блинчик с вкусным вареньем. ( Упражнение » Вкусное варенье«). Запиваем молочком из чашечки. ( Упражнение «Чашечка»). И потом Язычок пошел погулять и поскакал на лошадке. (Упражнение «Лошадки»). Молодцы!
Логопед:
К нам пришла в гости кукла Маша. Она принесла с собой корзинку. Посмотрим , что в корзинке у Маши? Отгадайте загадку: Под соснами, под елками лежит мешок с иголками. ( Ёжик) Там лежат ежики ( массажные шарики).
Массаж пальцев рук массажными мячиками.
Читает логопед | Выполняют дети |
Ёжик, спрячь свои иголки,
Мы же дети, а не волки. Спрячь свои иголки ёж. Ты колючий, ну и что ж. Мы хотим тебя погладить. Мы хотим с тобой поладить. |
Дети гладят ладонями массажные шарики. Держат и перекладывают из руки в руку. |
Ёж иголки отряхнул,
Он свернулся и заснул. |
Дети сжимают шарики в руках. |
Логопед:
А что ещё Маша принесла нам в корзинке? Осенние листья! Давайте подуем на листочки, как настоящий ветер.
Дети дуют на листья, прикрепленные нитками.
Логопед:
А как шумят наши листья, если на улице ветер?
Дети: Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш (Вызывание звука и уточнение артикуляции.)
Логопед:
А как летят листья по дорожкам? Произнеси звуки четко и длительно: столько, сколько ведешь пальцем по нарисованным дорожкам.
Дети ставят палец на нарисованные дорожки и ведут от картинки буквы ш или нарисованного дерева до гласной буквы: ШШША — ШШО — ШШУ — ШШЭ — ШШИ.
Логопед: На улице холодно, дует ветер, а кукла Маша собирается на прогулку. Она надевает только ту одежду и обувь, в названии которой есть звук Ш. Что наденет Маша? Отвечайте только да и нет. ( Игра «да-нет»). Наденет ли Маша шубу? Шапку? Платье, шорты, рубашку, сарафан, башмаки, туфли, штаны, капюшон, колготки, тапочки, галоши, шарф, варежки, перчатки?
Логопед: Вот оделась Маша и пошла на прогулку вместе с Язычком. Поговорим о них. Я начну, а ты закончи:
Язычку очень нравиться Ма….
Он часто вспоминает о Ма….
Скучает, когда рядом нет Ма….
Радуется, когда видит Ма…
А сейчас идет за руку с Ма…..
Логопед:
Маша погуляла и пришла к нам. Она тоже учится правильно произносить звуки и слова. Поиграем с ней в игру » Научи куклу говорить правильно». Маша говорит слова, а вы её » исправляете«.
Логопед произносит слова неверно, дети «исправляют»: Шапка, шайба, шаль, шахматы, шина, шило, шея, шеф, шум, шут, шуба, шутка, шов, шелк, шок, шёпот, шампунь, шакал, шалун, шаман, шипы, шинель, шиповник, шутник, шумовка, шампиньон, шоколад, Шотландия, шелуха.
Динамическая пауза.
Упражнения для пальцев на плоскости.
Читает логопед | Выполняют дети |
Бежит ежик по дорожке, лапки стучат, | Попеременно пальчиками стучать по столу. |
Иглы шуршат, | Потереть ладошкой о ладошку |
Тише, тише. | Все пальцы стоят на столе, погрозить 2-м пальцем |
Бежит мышь | «Покачать хвостиком» — 5-м пальцем |
Ежик мышку хап- и съел. | Ударить ладошками по столу |
Побежал опять, лег спать. | Попеременно пальчиками стучать по столу. |
Логопед:
А теперь поиграем с Машей в игру «Один- много». Маша называет один предмет, а вы много:
Шина — шины, шапка — шапки, шайба — …, шея -…, шутка — …шаг -…, шинель…, шаман…, шампунь…,
Маша просит вас посчитать. Посчитайте от одного до пяти.
Дети считают: один шаг, два шага, три шага, четыре шага, пять шагов.
Ну вот Язычок и Маша и ушли от нас дальше гулять. А мы заканчиваем наше занятие.
Подведение итогов.
Логопед: А какой звук сегодня был сегодня у нас в гостях?
Прощание.
Логопед читает вместе с детьми | Выполняют дети |
Спасибо нашим пальчикам, спасибо язычку. | Дети сжимают и разжимают пальцы в кулак. |
Красиво, четко, правильно я говорить хочу. | Все пальчики , начиная с указательного, здороваются. |
Автор: Евлашкина Виктория Анатольевна
Должность: учитель — логопед
Место работы: Дошкольное отделение ГБОУ СОШ №913
Месторасположение: г. Москва, Ставропольский проезд дом 15
Автоматизация звука Ш в слогах, словах Конспекты занятий
Шаблоны презентаций PowerPoint Автоматизация звука Ш