Группа: дети 6-7 лет с нарушением речи
Задачи:
Виды задач | Интеграция образовательных областей |
1. Обучающие 1.1 Уточнить и закрепить знания с цифр и чисел от 1-5. 1.2 Уточнить и закрепить представления о составе числа 5. 1.3 Закрепить знания о геометрических фигурах, имеющих углы, многоугольниках. 1.4Продолжить учить ориентироваться в пространстве и закреплять знания о пространственных отношениях «справа-слева» 1.5 Продолжать учить сравнивать группы предметов, понятие «больше-меньше» |
Познавательная, социально-коммуникативная, речевая, художественно-эстетическая |
2. Развивающие 2.1 Развивать логическое мышление, внимание, память. 2.2 Развивать связную речь. 2.3 Развивать социально-коммуникативные навыки. |
Познавательная, социально-коммуникативная, речевая. |
3. Воспитательные 3.1 Воспитывать желание работать в группе, внимательно относиться друг к другу, помогать окружающим. 3.2 Воспитывать ответственное отношение и любовь к планете Земля. |
Социально-коммуникативная, речевая. |
Предварительная работа с детьми: Знакомство с цифрами и числами 1-5; составом чисел 1-5;геометрические фигуры треугольник, прямоугольник, многоугольник; понятия больше-меньше, справа-слева
Оборудование и материалы к НОД:
Демонстрационный материал: числовые задачи с кораблями; 3 формочки (коробочки) разных цветов; карточка с зашифрованными буквами; магнитные буквы и цифры; золотой ключ.
Раздаточный материал: кубики Никитина по 1 набору на каждого ребенка
Оборудование: мольберт, столы и стулья для индивидуальной работы; аудиозапись «звуки моря»; контейнеры с крупой; салфетки влажные; стол для демонстрационного материала; сотовый телефон (звонок)
Ход НОД:
Этапы НОД | Продол житель ность |
НОД |
Организационный этап | 1 мин | Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся им, чтобы у всех было хорошее настроение! Давайте и мы с вами поздороваемся! Встанем в круг, возьмемся за руки и передадим приветик друг другу! Дети: Здравствуйте! |
1.Введение | 4 мин | Воспитатель: Молодцы! А теперь подойдите, пожалуйста, все ко мне ( сели на ковре) Сегодня утром, когда я пришла в детский сад произошло фантастическое событие! Когда я открыла окно в спальне, чтобы проветрить помещение в окно залетело письмо! Я сначала даже боялась открыть его и прочитать, посмотрела за окно – никого! Кто его мог забросить ведь мы на втором этаже! Все утро хожу и не знаю прочесть или нет! Как вы думаете прочесть? Дети: да Воспитатель: Ну, давайте прочтем. (вскрываем конверт, а там письмо от Оптимуса Прайма) «Помогите кто-нибудь! Наша планета в опасности! Ваша тоже! Злой Мегатрон хочет получить абсолютную власть и безгранично править на всех планетах! Власть заключена в золотом ключе, который мы спрятали, но он возможно скоро узнает или уже узнал где он. Найдите ключ раньше Магатрона и спрячьте его у себя. Ищите подсказки. Оптимус Прайм.» Воспитатель: Я даже не знаю, что с этим делать? А вы знаете кто такой Оптимус Прайм и Мегатрон? Дети: да, это Трансформеры. Воспитатель: А кто такие Трансформеры? Дети: Роботы с другой планеты, которые могут превращаться в автомобили. Воспитатель: А Оптимус Прайм он хороший? Стоит ли ему помогать? Дети: Да Воспитатель: А почему он хороший? Дети: Он всех спасает, хочет защитить от зла. Воспитатель: Ну чтож, тогда попробуем найти ключ? Дети: да |
2.Игровая деятельность | 21 мин | Воспитатель: Так, а куда же нам идти, где искать этот ключ? Кто помнит, что написано в письме? Дети: ищите подсказки Воспитатель: А подсказки — это что такое? Как вы понимаете? Дети: Символы или стрелки. Тогда давайте их начнем искать . Посмотрите внимательно вокруг себя, может вы что-нибудь заметили необычное? Какие-нибудь символы или знаки? Дети: (ищут и находят стрелку) Воспитатель: Давайте попробуем направиться в указанном направлении. Воспитатель: Смотрите, мы что-то уже нашли, может уже ключ?! Здесь какой-то конверт. Открываем и читаем задание. (под формочкой спрятана подсказка, но под какой неизвестно, все утверждения на формочках неправильные, нужно подумать и найти ее, но открыть формочку можно только один раз. Дети: рассуждают Воспитатель: выслушивает и направляет, в результате мы находим треугольник под желтой формочкой. Воспитатель: Так вот какая подсказка! Что это? Дети: Треугольник Воспитатель: Какого он цвета? Дети: зеленого Воспитатель: И что же нам с этим делать? Как думаете? (выслушать мнение детей) Воспитатель: А может нужно внимательно посмотреть вокруг найти такой же треугольник? Посмотрите внимательно! (дети находят такой же треугольник на дверцах шкафа) Воспитатель открывает шкаф и там стоят 4 контейнера с разными видами круп, в которые закопаны цифры от 1 до 4, а в конверте задание собрать ключевое слово, и карточка с зашифрованными буквами. (работаем в парах и достаем из круп цифры) Воспитатель: Дети, как вы думаете, что же нам делать с этими цифрами и этой карточкой? Как из цифр можно собрать ключевое слово? Разве слова состоят из цифр? Дети: Нет, из букв. (помещаем цифры и карточку на мольберт) Воспитатель: посмотрите внимательно на карточку и цифры, может здесь есть какая-то связь? Дети: высказывают свое мнение. Воспитатель: А давайте попробуем соотнести цифры с буквами? может что получится? ( определяем какие буквы соответствуют нашим цифрам) Воспитатель: Вот у нас получилось 4 буквы. А какое из них можно составить слово? Дети: размышляют и догадываются, что это слово «Стол» Воспитатель: Вот ключевое слово. А что бы оно могло означать, как вы думаете? (выслушать мнение детей и подвести, что нужно найти стол) Воспитатель: посмотрите,пожалуйста у нас есть здесь столы? Сколько их? Они одинаковые? Дети: определяют, что есть стол, отличающийся от других(большой) (на ножке стола подсказка прямоугольник синий) Воспитатель: Ребята, смотрите, что это? Дети: прямоугольник синий. Воспитатель: Это похоже на подсказку? Дети: Да Воспитатель: Значит можно здесь посмотреть повнимательней. Вы ничего не видите? ( находят конверт с задачами про корабли) Воспитатель: воспитатель читает задание и прикрепляет картинку с кораблями к мольберту. ( дети размышляют, беседа воспитателя с детьми и вместе решаем проблему) Воспитатель: Дети, может мы отдохнем? Дети: Да Физкультминутка: Воспитатель: Давайте ляжем на ковер, закроем глазки.( звучит аудиозапись со звуками моря) Что это за приятные звуки, ребята? Дети: море, чайки. Воспитатель: Давайте с закрытыми глазами представим, что мы на море, лежим на берегу, волны шелестят около наших ног. Воспитатель: Но вот мы и отдохнули. Так на чем же мы остановились? Дети: решали задачу. Воспитатель: А, вот она! Посмотрите- ка что-то здесь появилось, пока мы отдыхали! Что это? Дети: геометрическая фигура. Воспитатель: Какая? Дети: многоугольник Воспитатель: Почему он так называется? Дети: У него много углов Воспитатель: А сколько? Дети: пять Воспитатель: Как вы думаете, это наша очередная подсказка? Дети: Давайте поищем глазками такую фигуру у нас. (находим на дверцах шкафа) Открываем шкаф и достаем кубики Никитина. На крышке кубиков индивидуальные задания. Воспитатель раздает задания индивидуально каждому с разной степенью сложности. Дети садятся за столы и собирают картинки, согласно своему заданию ( если кто-то справляется быстро, можно дать дополнительное задание) Воспитатель контролирует выполнение и помогает в случае затруднения. Воспитатель: Все молодцы! Мы все собрали! Скажите, вы нашли у себя какие-нибудь подсказки? Может мы уже близки? (звучит телефонный звонок из шкафа) Воспитатель: что это? Откуда звук? ( прислушиваемся, открываем шкаф и находим ключ) Ура! Мы нашли его! Дети, какие вы молодцы! Вспомните, что нас просили сделать с этим ключом? Дети: убрать, чтобы не нашел Мегатрон. |
3.Осмысление | 4мин | Воспитатель: Дети, вам понравилось наше приключение сегодня? Что мы делали? (ответы детей) Все у нас получилось сразу?( ответы детей) А где было трудно? ( ответы детей) Спасибо, молодцы! |
Автор: Кузьмина Елена Юрьевна