Конкурсы для воспитателей ДОУ 2018 Конкурсы для педагогов 2018 учителей портал 2009

Конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей …



Игра — занятие в первой младшей группе (игры с водой и песком). «Весеннее настроение».

Автор: Шайдуллина Эльза Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ № 174 «Ягодка»
Месторасположение: г. Казань, Россия

Задачи:

  • развивать познавательную деятельность;
  • ознакомление и закрепление свойств сухого песка и мокрого песка (сыпется), (держит форму);
  • Познакомить детей со свойствами воды и других материалов (кораблик бумажный плавает).

Обучающие задачи:

Познакомить детей со свойствами песка.

Учить обращаться с песком осторожно, не рассыпать.

Актуализировать интерес к работе с песком.

Формировать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы.

Разучить с детьми новую игру «Песчинки».

Развивающие задачи:

Развивать моторику рук детей.

Обогащать словарный запас.

Развивать навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности.

Воспитывающие задачи:

Воспитывать чувства сопереживания, сострадания.

Воспитывать культурно-гигиенические навыки у детей (опрятность, аккуратность).

Форма проведения: Подгрупповая, практическая деятельность.

Цели:

1.

проводить массаж пальцев, используя верёвочку;

2.

развивать координацию обеих рук, подвижность пальцев;

3.

развивать навык нанизывания бусинок на шнур (веревочку);

4.

развивать подвижность кистевого сустава;

5.

закреплять умение набирания песка совком, наполнять форму;

6.

развивать умение набирать воду шприцем и «пускать ручейки» в определенное место;

7.

развивать дыхание, глубокий вдох и продолжительный выдох в определенном направлении.

Пособия:

— картинки о весне;

— ваза с веточками(почки набухающие) в воде;

— солнышко на стене или на шторе;

— мольберт для картинок;

— веревочка для игры «Ручеек»;

— Лиса с бантиком;

— шнуры на каждого ребенка для бус;

— стол (с подсветкой) с кварцевым песком

— тазик с сухим песком и с бусинками;

— тазик с влажным песком;

— формочки, совочки, подносы,

— большой таз с оргстеклом;

— шприцы на каждого ребенка;

— бумажный кораблик.

— пакеты с теплым и холодным песком.

— слайды о весне

^ Ход занятия.

Дети входят в муз зал под песенку из мультфильма Маша и медведь (музыка прилагается). Здороваются с гостями. На мольберте картинки о весне, на столе стоят ветки березы в вазе, на стене солнышко лучистое (приклеенное или нарисованное). Показываем слайды о ранней весне.

воспитатель: Весна, весна на улице,

Весенние деньки.

Звенят и разбегаются

По полю ручейки.

Проводится игра с пальчиками «Ручейки»- воспитатель пропускает веревочку-ручеек змейкой между пальцами рук детей, поднятых вертикально ладонями вверх.

Воспитатель:

— Ребятки, какое время года на улице?

^ Дети (хоровой и индивидуальный ответы):

-Весна!

Воспитатель:

— А что происходит на улице весной?

Дети (хоровой и индивидуальный ответы):

— Снег тает, лужи появляются, солнышко светит ярче, листья появляются. Воспитатель показывает детям песок.

— Посмотрите, что у меня в руках? (Песок.)

— Правильно. Это песок. Скажите, а вы любите играть с песком? (Ответы.) Давай те с ним немного поиграем и познакомимся с его свойствами.

Но сначала давайте договоримся, что во время игры:

— песок в рот не берём;

— не трём глаза грязными руками;

— песком не обсыпаемся.

Подойдите к нашему песочку и потрогайте песок руками.

— Какого цвета песок? (Коричневого).

Воспитатель: мне приятно, я чувствую прохладу песка. А что, чувствуете вы (высказывания детей).

Опыт 1 «Теплый — холодный»

Цель: учить детей чувствовать руками разную температуру песка.

Материал: пакеты с теплым и холодным песком.

Описание: Дать детям теплый и холодный песок, уточнить, где какой и песок находится. Предложить поиграть с песком, пересыпать его между пальчиками маленькими тонкими струйками. С каким песком было приятнее играть?

Вывод: в жаркую погоду приятнее играть с прохладным песком, в холодную — с теплым.

— Ребята, что мы можем сказать про песок, какой он (ответы детей: сухой, прохладный). Правильно, песок сухой.

— Скажем вместе: сухой.

— Давайте посмотрим какие следы мы можем оставить на песке своими пальцами. У кого что получилось (ответы детей) .

— Насыпьте его себе на ладошку. Посмотрите, как песок сыплется струйкой (дети пересыпают песок из ладошки в ладошку).

— Давайте все вместе скажем, что мы сейчас делаем: мы сыплем. Как сыплется песок: струйкой, повторите вместе (повторяют).

Опыт 2 «Сухой песок сыпучий»

Цель: знакомить детей со свойствами песка.

Материал: тазик с песком, сухой песок, формочки.

Описание: Предложить сделать бабку из сухого песка. Она не получилась, рассыпалась. Почему?

Вывод: сухой песок сыпучий.

— Посмотрите из чего состоит песок? (ответы детей).

— Правильно песок состоит из песчинок. Они маленькие.

Сюрпризный момент: стук в дверь. Появляется Лиса(ребенок из ст группы) нарядная, с бантиком на голове, но грустная со шнурами от бус (на каждого ребенка).

Лиса:

— Здравствуйте, дети!

Дети (хоровой и индивидуальный ответы):

— Здравствуй, Лиса!

Воспитатель:

— Здравствуй, Лиса! Ты такая нарядная, а сама грустная, почему?

Лиса:

— Я подарок для мамы приготовила, бусы красивые!

Но по берегу гуляла,

В песочке бусы потеряла.

Мне без бус домой нельзя,

Помогите мне, друзья!?

Воспитатель: —

Ребятки, поможем Лисе бусы в песочке найти и надеть на эти шнуры?

Дети (хоровой и индивидуальный ответы):

— Да, поможем!

Дети подходят к столу с сухим песком и ищут бусинки и выкладывают на свои тарелочки. Затем нанизывают на шнуры, шнуры связываются между собой.

Лиса:

— Ой, спасибо вам ребятки!

Свою мамочку люблю

Я ей бусы подарю.

Лиса снова плачет.

Воспитатель:

— Что ты плачешь, Лисичка?

Лиса:

— Я еще хотела маме пирожки испечь. Но я не умею.

Воспитатель:

— Ребятки, мы умеем печь пирожки?

Дети (хоровой и индивидуальный ответы):

— Да, умеем!

Воспитатель:

— Научим Лисичку печь пирожки?

Дети ( хоровой и индивидуальный ответы):

— Да!

Игра с влажным песком » Испечем пирожки«.

Воспитатель декламирует.

Мы сегодня не ребята

Мы сегодня поварята!

Мы для мамы у Лисы

Напечем пирожки.

Воспитатель предлагает детям слепить пирожки из песка.

— У вас лежат формочки, давайте насыплем туда песок и сделаем пирожки. Работайте осторожно, аккуратно насыпайте песок в формочки.

— Получились пирожки (Ответы детей)

— Почему не получились? (Песок сухой)

— Что же нужно сделать, чтобы из песка можно было лепить? (предположения детей)

— Кто знает, что будет, если в песок налить воду (ответы детей)

— Давайте проверим.

Воспитатель с помощью 1-2 детей поливает песок из лейки.

— Потрогайте его и скажите — сухой он или мокрый? (Мокрый)

Давайте повторим все вместе: Если в песок налить воду, он станет мокрым.

-Правильно, этот песок сырой, мокрый. Он холодный. Посмотрите, мокрый песок также сыплется как сухой (Показать детям)

— Конечно, мокрый песок не сыплется. Из мокрого песка можно делать пирожки. Давайте попробуем. Возьмите формочки и аккуратно накладывайте в них мокрый песок. Вот так постучите по песку совочком, утрамбуйте его. Осторожно переверните формочку с песком на подставку. Постучите по донышку ещё раз совочком. Снимите формочку. Что получилось (пирожок)

Воспитатель:

— Ребятки что напекли?

Дети (хоровой и индивидуальный ответы):

— Пирожки.

Воспитатель:

— А какие у вас руки?

Дети (хоровой и индивидуальный ответы):

— Грязные.

Воспитатель:

— Что надо нам сделать?

Дети (хоровой и индивидуальный ответы):

— Помыть в воде и вытереть полотенцем.

Воспитатель:

— Вот мы помыли, вытерли ручки, а теперь снимем фартучки и покажем Лисичке, какие напекли пирожки.

Лиса:

— Вот, спасибо, поварята!

Вас за все благодарю!

Воспитатель:

— Лисичка, оставайся с нами. Мы еще будем ручейки пускать! И тебя научим. Научим Лисичку, ребята?

Дети (хоровой и индивидуальный ответы):

— Да, научим!

Проводится игра с водой «Ручейки»-пускать ручьи шприцем по орг.стеклу в тазик.

Лиса достает бумажный кораблик. Предлагает детям поиграть на воде.

Автор: Шайдуллина Эльза Александровна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ № 174 «Ягодка»
Месторасположение: г. Казань, Россия

Рекомендуем: