Конспект интегрированного НОД в подготовительной группе «Незнайка и время»
Название: Конспект интегрированного НОД в подготовительной группе «Незнайка и время»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие представлений об окружающем мире и о себе , Подготовительная группа
Автор: Семина Светлана Викторовна
Должность: старший воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад №16 «Ёлочка»
Месторасположение: Пермский край, г. Кудымкар
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 «Ёлочка» г. Кудымкара Пермского края
Интегрированная непрерывная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста
«Незнайка и время»
Семина Светлана Викторовна,
старший воспитатель
МБДОУ «Детский сад №16 «Ёлочка»
Возраст детей: подготовительная к школе группа
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Тема: «Незнайка и время».
Цель: Расширить знания детей о времени и возникновении часов.
Программные задачи:
- Дать представление о «времени»;
- Познакомить детей с историей возникновения часов и их разновидностями;
- Способствовать пониманию текучести и непрерывности времени;
- Воспитывать бережное отношение ко времени;
- Активизировать в речи детей следующие слова: циферблат, секунда, минута, час;
- учить детей образовывать качественные прилагательные: часы, которые висят на стене – настенные, на руке – наручные, …
- Развивать художественно – эстетические навыки и мелкую моторику рук;
- Развивать любознательность, познавательную и творческую активностью.
Оборудование и материалы: Ноутбук и проектор для просмотра презентации «История возникновения часов»; раздаточный материал: шаблон настенных и наручных часов, пластилин, карандаши, картон, цветная бумага, клей-карандаш, трафареты цифр, ножницы, двухсторонний скотч, зубочистки, шпажки, палочки от чупа – чупа и другие подручные материалы.
Предварительная работа: чтение книги Е.Шварца «Сказка о потерянном времени».
Ход занятия:
Мотивационно — ориентировочный этап
Педагог: Здравствуйте ребята, сегодня у нас в гостях сказочный герой, чтобы узнать кто это, вы должны отгадать загадку.
У кого большая шляпа?
Кто бездельник и растяпа?
Кто хвастун, болтун, зазнайка?
Знают все, малыш … (НЕЗНАЙКА)
(Включается презентация с голосом Незнайки. Он рассказывает детям, о том, что постоянно везде опаздывает.)
Незнайка: «Здравствуйте ребята, меня зовут Незнайка. Мне сказали, что в этом детском саду самые умные ребята и сможете помочь в моей проблеме. Я постоянно везде опаздываю. Вот, например, вчера, я опоздал к другу на день рождение, а сегодня проспал в детский сад и так каждый день. И почему так происходит?! Помогите мне разобраться в этой ситуации».
Педагог: Ребята, как вы думаете, в чем причина его постоянных опозданий и как же нам ему помочь?
Желание детей помочь герою определяет цель их предстоящей работы.
А для этого, я предлагаю вам рассмотреть комнату Незнайки и найти причину его опозданий.
Поисковый этап
(дети рассматривают изображение на презентации и определяют причину опозданий Незнайки и отвечают на вопросы педагога)
Беседа по картинке. «Незнайка торопится»
Перечень вопросов:
1) Почему Незнайка проспал?
2) Почему Незнайка опоздал на День рождение к другу.
3) Что странного вы заметили в комнате?
5) Что не хватает у часов на стене?
По итогам беседы на основе высказывания детей педагог совместно с детьми создает такой план работы:
Педагог: Ребята, давайте познакомим нашего Незнайку, что же такое часы, о важности времени в жизни человека, об истории возникновения часов, а так же дадим советы о бережном отношении ко времени.
План
- Рассказать Незнайке о важности времени в жизни человека; об истории возникновения часов;
- Дать персонажу советы о том, как бережно относиться ко времени.
Практический этап
Беседа о времени и часах и об истории их возникновения.
Время – это загадочное «что – то», которое приходит, и тогда начинаются какие – то интересные события. Но иногда оно куда – то «убегает», и все интересное заканчивается. Оно, «Время», превращает «Сегодня» во «Вчера», а «Завтра» становится «Сегодня».
Издавна люди научились отмерять время, для того, чтобы успеть сделать то, что запланировали в течение дня, давайте рассмотрим историю возникновения часов. Первые часы: солнечные, песочные, огневые, водяные, механические ….
Но эти часы были не всегда удобными и точными. Со временем, люди придумали механические и электронные часы, которыми по настоящее время мы с вами пользуемся.
Рассматривание механических часов и его составных частей.
Подойдите к столу, давайте рассмотрим виды часов, и как же устроены механические часы. Что есть общего у наручных и настенных часов?
Циферблат, стрелки,
Что такое циферблат?
Круг, где циферки стоят
А по кругу, а по кругу,
Ходят стрелки друг за другом.
Стрелки у часов разные: одна длиннее, другая короче. Длинная стрелка движется быстрее, она показывает минуты. Короткая ходит по кругу очень медленно. Она показывает часы. Так же есть длинная, но тоненькая стрелочка – она показывает секунды, стрелка ходит по кругу очень быстро.
Педагог: Скажите, как называются часы, которые:
Висят на стене — … (настенные)
Стоят на полу –… (напольные)
Стоят на столе –… (настольные)
Носят на руке –… (наручные)
Лежат в кармане –… (карманные)
Физкультминутка «Тик-так»
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
Творческая мастерская
Педагог: А давайте и мы с вами сделаем полезный и нужный подарок для Незнайки и тогда он перестанет опаздывать. Разделимся на две команды. В первую группу идут те ребята, кто будет изготавливать настенные часы в комнату для Незнайки, чтобы он всегда смог определить время у себя дома, а вторая группа – будут изготавливать наручные часы, чтобы в любом месте он смог посмотреть который час и не опоздать на какое – то важное мероприятие.
(Дети делятся на 2 команды по желанию, на столах у них лежат шаблоны и материалы для изготовления часов)
По завершению творческой деятельности, демонстрируем полученные работы.
Эксперимент «Что можно сделать за 1 минуту?»
А сейчас мы с вами проведем эксперимент, что же мы сможем сделать с вами за 1 минуту засекая это время на разных часах. Разделимся с вами на 4 группы по 2 человека.
1 группа – одевается в уличную одежду.
2 группа – «пекут» пирог из кинетического песка.
3 группа – раскрашивают елку с елочными игрушками.
4 группа – собирают из конструктора «Макформерс» любую фигуру.
(Засекаем 1 минуту на различных часах: механические, электронные, песочные, водные)
Нужно выяснить с детьми, возможно ли за 1 минуту что то сделать? И зависит ли при этом, какими часами мы пользуемся?
Вывод. Продолжительность минуты не зависит от того, какими часами ее измеряют. Самые точные часы — электронные. За 1 минуту можно успеть, что-то сделать, поэтому время необходимо ценить и правильно его распределять в течение дня.
Памятка для детей «Как беречь время?»
Педагог: Ребята, а давайте подумаем, как же мы сможем сберечь свое время. Что нам в этом поможет? (ответы детей)
- Время идёт только вперёд. Потерянного времени не вернёшь. Надо уметь ценить своё время и время других людей, взрослых и своих товарищей.
- Выполняй режим дня: вовремя ложись спать и вставай, в одни и те же часы, знай время для прогулки, для развлечений и для других дел.
- Никуда и никогда не опаздывай, всегда приходи в назначенный час, береги время других.
Рефлексивно – оценочный этап
(Педагог предлагает детям подвести итог работы):
Педагог: Ребята, удалось ли нам помочь Незнайке?
Что мы для этого сделали?
Как нужно беречь время?
Незнайка: Спасибо вам ребята, теперь я знаю, что такое время и как беречь его. А так же с помощью вашего подарка я никогда не буду больше опаздывать. Спасибо вам большое, а сейчас мне пора возвращаться к себе домой, в Цветочный город. До свидания ребята, до новых встреч!