X
  • On 15.12.2016
Categories Времена годаГруппы в детском садуДетский садДетский садКонкурсыКонспекты НОД, занятийкруглый годЛучшая авторская публикацияПодготовительная группаразвитие представлений об окружающем мире и о себе

Конспект интегрированного НОД в подготовительной группе «Незнайка и время»

Название: Конспект интегрированного НОД в подготовительной группе «Незнайка и время»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие представлений об окружающем мире и о себе , Подготовительная группа
Автор: Семина Светлана Викторовна
Должность: старший воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад №16 «Ёлочка»
Месторасположение: Пермский край, г. Кудымкар

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 «Ёлочка» г. Кудымкара Пермского края

 

Интегрированная непрерывная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста
«Незнайка и время»

 

Семина Светлана Викторовна,
старший воспитатель
МБДОУ «Детский сад №16 «Ёлочка»

 

Возраст детей: подготовительная к школе группа

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Тема: «Незнайка и время».

Цель: Расширить знания детей о времени и возникновении часов.

Программные задачи:

  • Дать представление о «времени»;
  • Познакомить детей с историей возникновения часов и их разновидностями;
  • Способствовать пониманию текучести и непрерывности времени;
  • Воспитывать бережное отношение ко времени;
  • Активизировать в речи детей следующие слова: циферблат, секунда, минута, час;
  • учить детей образовывать качественные прилагательные: часы, которые висят на стене – настенные, на руке – наручные, …
  • Развивать художественно – эстетические навыки и мелкую моторику рук;
  • Развивать любознательность, познавательную и творческую активностью.

Оборудование и материалы: Ноутбук и проектор для просмотра презентации «История возникновения часов»; раздаточный материал: шаблон настенных и наручных часов, пластилин, карандаши, картон, цветная бумага, клей-карандаш, трафареты цифр, ножницы, двухсторонний скотч, зубочистки, шпажки, палочки от чупа – чупа и другие подручные материалы.

Предварительная работа: чтение книги Е.Шварца «Сказка о потерянном времени».

Ход занятия:

Мотивационно — ориентировочный этап

Педагог: Здравствуйте ребята, сегодня у нас в гостях сказочный герой, чтобы узнать кто это, вы должны отгадать загадку.

У кого большая шляпа?

Кто бездельник и растяпа?

Кто хвастун, болтун, зазнайка?

Знают все, малыш … (НЕЗНАЙКА)

(Включается презентация с голосом Незнайки. Он рассказывает детям, о том, что постоянно везде опаздывает.)

Незнайка: «Здравствуйте ребята, меня зовут Незнайка. Мне сказали, что в этом детском саду самые умные ребята и сможете помочь в моей проблеме. Я постоянно везде опаздываю. Вот, например, вчера, я опоздал к другу на день рождение, а сегодня проспал в детский сад и так каждый день. И почему так происходит?! Помогите мне разобраться в этой ситуации».

Педагог: Ребята, как вы думаете, в чем причина его постоянных опозданий и как же нам ему помочь?

Желание детей помочь герою определяет цель их предстоящей работы.

А для этого, я предлагаю вам рассмотреть комнату Незнайки и найти причину его опозданий.

Поисковый этап

(дети рассматривают изображение на презентации и определяют причину опозданий Незнайки и отвечают на вопросы педагога)

Беседа по картинке. «Незнайка торопится»

Перечень вопросов:

1) Почему Незнайка проспал?

2) Почему Незнайка опоздал на День рождение к другу.

3) Что странного вы заметили в комнате?

5) Что не хватает у часов на стене?

По итогам беседы на основе высказывания детей педагог совместно с детьми создает такой план работы:

Педагог: Ребята, давайте познакомим нашего Незнайку, что же такое часы, о важности времени в жизни человека, об истории возникновения часов, а так же дадим советы о бережном отношении ко времени.

План

  1. Рассказать Незнайке о важности времени в жизни человека; об истории возникновения часов;
  2. Дать персонажу советы о том, как бережно относиться ко времени.

Практический этап

Беседа о времени и часах и об истории их возникновения.

Время – это загадочное «что – то», которое приходит, и тогда начинаются какие – то интересные события. Но иногда оно куда – то «убегает», и все интересное заканчивается. Оно, «Время», превращает «Сегодня» во «Вчера», а «Завтра» становится «Сегодня».

Издавна люди научились отмерять время, для того, чтобы успеть сделать то, что запланировали в течение дня, давайте рассмотрим историю возникновения часов. Первые часы: солнечные, песочные, огневые, водяные, механические ….

Но эти часы были не всегда удобными и точными. Со временем, люди придумали механические и электронные часы, которыми по настоящее время мы с вами пользуемся.

Рассматривание механических часов и его составных частей.

Подойдите к столу, давайте рассмотрим виды часов, и как же устроены механические часы. Что есть общего у наручных и настенных часов?

Циферблат, стрелки,

Что такое циферблат?

Круг, где циферки стоят

А по кругу, а по кругу,

Ходят стрелки друг за другом.

Стрелки у часов разные: одна длиннее, другая короче. Длинная стрелка движется быстрее, она показывает минуты. Короткая ходит по кругу очень медленно. Она показывает часы. Так же есть длинная, но тоненькая стрелочка – она показывает секунды, стрелка ходит по кругу очень быстро.

Педагог: Скажите, как называются часы, которые:

Висят на стене — … (настенные)

Стоят на полу –… (напольные)

Стоят на столе –… (настольные)

Носят на руке –… (наручные)

Лежат в кармане –… (карманные)

Физкультминутка «Тик-так»

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

Творческая мастерская

Педагог: А давайте и мы с вами сделаем полезный и нужный подарок для Незнайки и тогда он перестанет опаздывать. Разделимся на две команды. В первую группу идут те ребята, кто будет изготавливать настенные часы в комнату для Незнайки, чтобы он всегда смог определить время у себя дома, а вторая группа – будут изготавливать наручные часы, чтобы в любом месте он смог посмотреть который час и не опоздать на какое – то важное мероприятие.

(Дети делятся на 2 команды по желанию, на столах у них лежат шаблоны и материалы для изготовления часов)

По завершению творческой деятельности, демонстрируем полученные работы.

Эксперимент «Что можно сделать за 1 минуту?»

А сейчас мы с вами проведем эксперимент, что же мы сможем сделать с вами за 1 минуту засекая это время на разных часах. Разделимся с вами на 4 группы по 2 человека.

1 группа – одевается в уличную одежду.

2 группа – «пекут» пирог из кинетического песка.

3 группа – раскрашивают елку с елочными игрушками.

4 группа – собирают из конструктора «Макформерс» любую фигуру.

(Засекаем 1 минуту на различных часах: механические, электронные, песочные, водные)

Нужно выяснить с детьми, возможно ли за 1 минуту что то сделать? И зависит ли при этом, какими часами мы пользуемся?

Вывод. Продолжительность минуты не зависит от того, какими часами ее измеряют. Самые точные часы — электронные. За 1 минуту можно успеть, что-то сделать, поэтому время необходимо ценить и правильно его распределять в течение дня.

Памятка для детей «Как беречь время?»

Педагог: Ребята, а давайте подумаем, как же мы сможем сберечь свое время. Что нам в этом поможет? (ответы детей)

  • Время идёт только вперёд. Потерянного времени не вернёшь. Надо уметь ценить своё время и время других людей, взрослых и своих товарищей.
  • Выполняй режим дня: вовремя ложись спать и вставай, в одни и те же часы, знай время для прогулки, для развлечений и для других дел.
  • Никуда и никогда не опаздывай, всегда приходи в назначенный час, береги время других.

Рефлексивно – оценочный этап

(Педагог предлагает детям подвести итог работы):

Педагог: Ребята, удалось ли нам помочь Незнайке?

Что мы для этого сделали?

Как нужно беречь время?

Незнайка: Спасибо вам ребята, теперь я знаю, что такое время и как беречь его. А так же с помощью вашего подарка я никогда не буду больше опаздывать. Спасибо вам большое, а сейчас мне пора возвращаться к себе домой, в Цветочный город. До свидания ребята, до новых встреч!