X
  • 2 года ago
Categories Времена годаГруппы в детском садуДетский садДетский садКонкурсыКонспекты НОД, занятийкруглый годЛучшая авторская публикацияМладшая группаразвитие представлений об окружающем мире и о себе

Конспект по познавательному развитию «Я – мальчик, я- девочка». 2-3 года.

Название: Конспект по познавательному развитию «Я – мальчик, я- девочка»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, 2-3 года
Автор: Ахметшина Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ ДС 364
Месторасположение: город Челябинск

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ.
(ЗОЖ)
Тема: «Это я — девочка, это я — мальчик»

 

Программное содержание:

  1. Дать представления детям о внешних особенностях тела человека; о внешних особенностях девочки и мальчика.
  2. Развивать способности рассматривать себя, друг друга; анализировать, сравнивать, делать выводы. Воспитывать интересы к другим детям, доброжелательность.

Оборудование:

Большой лист ватмана, фломастеры, фартук, косынка, ботинки, трафареты.

Ход занятия.

Посмотрите, какой большой лист бумаги у меня на стене, давайте на нем нарисуем Дашу (обрисовали голову, туловище, руки, ноги Даши). Посмотрите, какая получилась Даша на листе ватмана.

Что у Даши на голове? (рисуем на листе ватмана волосы. Можно использовать трафарет). Покажите где у Даши глаза.

Посмотрите в глаза друг другу. У Даши голубые глаза, у Кати карие, У Максима серые. Нарисуем глаза на рисунке. (Можно использовать трафарет).

Сейчас мы ручками потрогаем наши носики, друг у друга пальчиком потрогайте носик. И нарисуем нос на нашем рисунке.

Покажите все свои ротики. Как они у вас умеют смеяться. Говорить слово «мама».

Вот мы и нарисовали рот. (Используйте трафарет).

Какое красивое платье у Даши красное с ягодками. Такое же красивое платье мы нарисуем.

Посмотрите, у Даши есть руки и у вас есть руки. Две руки. Посмотрите на свои руки. У руки, есть ладошка, а на ней пять пальчиков. (Рисуем руки).

Раз-два-три-четыре-пять!

Будем пальчики считать –

Крепкие, дружные, Вот такие нужные.

На другой руке опять:

Раз-два-три-четыре-пять!

Пальчики быстрые,

Красивые и чистые.

Еще у Даши есть две ноги. Посмотрите на свои ноги. Какие красивые туфли у вас на ногах, носочки разного цвета, красивые. Покажите, какие у вас веселые ручки, как они хлопают, а ножки умеют весело топать. (Включите веселую музыку, поплясать с детьми). Вот какую красивую Дашу мы нарисовали.

У Даши красивое платье, бантик красный на голове, наденем Даше красивую косыночку.

Кто Даша? Девочка. У нее платье, бантик, косички, косыночка на голове.

Смотрите, у нас и Дима нарисован.

А Дима кто? Мальчик. На нем одеты короткие штанишки, рубашка. У Димы волосы короткие. Косыночку Дима не носит.

Все мальчики подойдите ко мне!

И все девочки, подойдите! Протяните друг другу руки, обнимите друг друга крепко!

Мы все дружные, веселые ребята и очень любим друг друга. Все мальчики и девочки весело попляшем! (Пляска с пением)

Рекомендуем:

osn2003 :