Конкурсы для воспитателей ДОУ 2018 Конкурсы для педагогов 2018 учителей портал 2009

Конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей …



Конспект НОД «Моя малая Родина- Балаково»

Конспект занятия НОД
«Моя малая Родина- Балаково»

Интеграция образовательных областей: познание, социализация, коммуникация.

Цель: формирование патриотических чувств и первичных представлений старших дошкольников о родном городе — Балаково.

Задачи:

Образовательные:

расширять и закреплять представления детей о родном городе (образовательная область «Познание», информационная компетентность);

продолжать знакомить с достопримечательностями города Балаково.

Развивающие:

развивать навыки свободного общения со сверстниками (образовательная область «Коммуникация»);

развивать кругозор, внимание, память.

Воспитательные:

воспитывать чувство гордости за свой родной город (образовательная область «Социализация»); воспитывать любовь к родному городу, желание сохранить чистоту, порядок в своем городе.

Материалы и оборудование:

Оборудование: клубочек, фото с достопримечательностями города, аудиозапись со звуками города, рисунки детей.

Предварительная работа:

1. Целевые прогулки по близлежащим улицам.

2. Беседа о названиях улиц.

3. Рассматривание иллюстраций «Памятники родного города». Обсуждение.

4. Беседа о домашних адресах. Проблемные ситуации.

5. Игра «Путешествие по родному городу».

6. Игра «Узнай, где я нахожусь»

7. Рисунки детей и родителей на тему «Моя малая родина».

Ход занятия.

1.Психогимнастика «Никогда не вешай нос».

Цель: развитие лучшего понимания себя и других, снятие психического напряжения, создание возможностей для самовыражения.

— Ребята, у каждого человека бывает плохое и хорошее настроение. Как узнать, какое у человека настроение? (ответы детей) .

Педагог предлагает детям изобразить на лице разные чувства и эмоции.

— Ребята, а теперь покажите, какое у вас настроение? Улыбнитесь друг другу, и у нас у всех будет хорошее настроение. А когда у людей хорошее настроение, то случаются чудеса.

-Слышите, кто — то стучится к нам. Кто бы это мог быть? (предположения детей)

2. Сюрпризный момент.

Воспитатель открывает дверь, на полу стоит коробка.

_ Дети, как вы думаете, что там может быть? (ответы детей). Воспитатель открывает коробку, а там волшебный клубочек.

— Ребята, посмотрите, это же клубочек. Он пришел к нам в гости из своего города Волшебные клубочки. Давайте с ним познакомимся (дети по очереди называют свое фамилию, имя, отчество) .

3. Дети сидят на стульчиках, которые расположены полукругом и продолжают знакомство с клубочком.

— А вы знаете, что клубочек прикатился к нам из другого города. Он никогда не был у нас и не знает, как называется наш город, район. Какие у нас есть улицы и где у нас можно весело отдохнуть и поиграть. Расскажем ему?

Дидактическая игра «Закончи предложение».

1. Мы живем в городе…. (Балаково) .

2. Жители Балаково называются… (балаковцы) .

3. Наш район называется… (Балаковский район) .

4. Наш детский сад называется …. (Солнышко) .

5. Какие улицы есть в нашем городе… (ответы детей) .

6. Я живу на улице…. (отвечают 4 — 5 детей) .

4. Ребята, давайте мы проведем экскурсию для нашего гостя по улицам Балаково. Но сначала мы послушаем звуки, которые мы можем услышать у нас в городе. (Прослушивание звуков города: шум машин, пение птиц, шум листьев, шум фонтанов). Как вы думаете, что мы услышали? (ответы детей).

5. А теперь мы покажем нашему гостю, как у нас красиво и вы расскажете об этих местах. Я хочу вас пригласить попутешествовать по нашему городу — посмотреть его достопримечательности и красивые места. А на каком виде транспорта вы хотите отправиться, а почему? (ответы детей) Давайте представим, что мы отправимся на автобусе. Ну что, поехали?

Балаково это- молодой, красивый город в Саратовской области.

А сейчас отгадав загадку, вы скажите, на чем расположен наш город?

Тихо между берегами

Широка и глубока

Наполняясь родниками

Вдаль бежит, течет …

Дети: река.

Воспитатель: Правильно. А кто знает, как называется река?

Дети: река Волга.

6.Ну, вот мы с вами и доехали до первой остановки, которая называется «Символы города». Давайте посмотрим, какие символы имеет город.

Ребята, у каждого города есть свой отличительный знак — это герб, который выполнен в виде щита. На гербе нашего города изображена ладья с пшеничным снопом, солнце. Все изображено на синем фоне, как будто ладья плывет по реке.

7.А сейчас мы поедем дальше и следующая остановка это большой завод- гигант «Саратовская ГЭС»

ГЭС расположена на реке Волге. На фото мы можем увидеть ее во всей красе и полюбоваться этим самым крупным Саратовским водохранилищем и важной достопримечательностью г.Балаково. Главная функции ГЭС- это водоснабжение многих крупных промышленных объектов, поддержка энергосистемы, и поддержка городского судоходства на р. Волге.

Посмотрите на следующее фото и скажите, что это? И как будет называться наша остановка?

Ответы детей.

8.Воспитатель: Остановка «Ледовый дворец». Как вы думаете, что происходит в этом здании, а кто из вас там был, а что вы там делали? Это — универсальный спортивный комплекс, основной деятельностью которого является организация спортивных, культурных, зрелищных и развлекательных мероприятий.

Физкультминутка:

Раз — согнуться, разогнуться.

Два — нагнуться, потянуться.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять, шесть — тихо сесть.

9.Следующая остановка «Вечный огонь».

Вечный огонь- знаковое место в память участников ВОВ. Он расположен на Алее Героев в центре города. У вечного огня всегда лежат живые цветы. Сюда приходят ветераны войны с внуками, правнуками, школьники, чтобы почтить память павших воинов. Именно у Вечного огня проходят митинги и парады в день Великой Победы- 9 Мая.

Посмотрите на следующее фото и скажите, что это? И как будет называться наша остановка?

Ответы детей.

10.Правильно это самый популярный в городе кинотеатр «Мир». Там проходят показы самых интересных мультфильмов и кинофильмов. А какие еще кинотеатры вы знаете? (Россия, Октябрь).

11.Следующая остановка: -Как вы думаете, что это? Правильно. Это большие современные магазины » Оранж » и «Грин Хаус». В них находятся детские развлекательные центры, продают разные товары.

12.Следующая остановка. Посмотрите на фото- как вы думаете, что это?

Правильно это стадион «Труд».Тут находится один из самых известных треков в России, на котором проходят соревнования по спидвею.

13.И последняя остановка- это большой железнодорожный вокзал, совмещенный с автовокзалом. Это место, откуда совершаются рейсы по всей Саратовской области на автобусах, и по всей России на поездах.

14. Итог занятия.

Вот и закончилось наше путешествие, и мы с вокзала вернулись в детский сад.

Клубочек благодарит детей и интересуется, что им понравилось сегодня больше всего. (Ответы детей).

А сейчас наши ребята Алеся и Влад прочитают стихотворение о своем городе. Они очень готовились, давайте вместе послушаем.

В Балаково мы родились,

В Балаково мы живем,

Здесь друг с другом подружились,

Вместе в школу мы пойдем!

Будем хорошо учиться,

Лишь пятерки получать,

Чтобы сказке нашей сбыться,

Городу — столицей стать!

Какие вы молодцы, много знаете о нашем городе. Ребята, наш город Балаково — это наша малая Родина, самое родное место на Земле. Мы все должны гордиться, что живём в таком чудесном месте. Любите свой город, ухаживайте за ним: не сорите, помогайте благоустраивать наш город.

Автор: Лупильцева Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Место работы: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 39 «Солнышко»
Месторасположение: г.Балаково Саратовской области
Конспекты занятий | Моя малая Родина- Балаково
Шаблоны презентаций PowerPoint | Моя малая Родина- Балаково

Рекомендуем: