Сергиенко Антонина Михайловна
воспитатель, высшая квалиф. категория
МБДОУ №264
г. Красноярск
Цель: Формировать у детей представления о воде ( прозрачная, без запаха и вкуса).
Материалы и оборудование: стаканчики с водой, стаканчики с молоком и соком (для каждого ребенка), маленькие ложечки, соломинки для коктейля, камушки, игровой персонаж — Незнайка
Ход НОД.
Дети заходят в Зимний сад, здороваются с животными. Затем их встречает Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте ребята! Сегодня я предлагаю вам побыть учеными. Согласны? (Ответы детей).
( Дети проходят к столам и надевают красивые фартуки).
Педагог: Ребята, я вам предлагаю рассказать и показать Незнайке все о воде. Чтобы все узнать о воде, мы будем проводить опыты.
Опыт 1.Вода прозрачная. Перед детьми стоят два стаканчика: один с водой, другой — с молоком. В оба стаканчика положить по ложечки. В каком из стаканчиков ложечка видна, а в каком — нет? Почему?
Дети: Перед нами молоко и вода, в стаканчике с водой мы видим ложечку, а в стаканчике с молоком — нет.
Незнайка: что будет, если опустить в воду и в молоко камушки? Я думаю, что камушки будут видны и воде и в молоке. (Рассуждения детей).
Педагог: Ребята, давайте проведем опыт с камушками и увидим кто прав — вы или Незнайка. (дети опускают камушки в воду и молоко). Вот видите, ребята, вы правы. Скажите Незнайке, какая вода? (прозрачная).
Вывод: вода прозрачная — через нее все видно, а через молоко — нет.
Опыт 2. У воды нет вкуса.
Незнайка: Ребята, какая вода на вкус? (Ответы детей)
Педагог: Мы сейчас попробуем воду. Предлагаю детям попробовать воду через соломинку. Есть ли у нее вкус? (Ответы детей). Очень часто говорят, что вода вкусная. Давайте попробуем сок. Если дети не убедились, что вода не имеет вкуса, предлагаю еще раз попробовать воду. Выясняем, что вода не имеет вкуса. А вот морская вода на вкус соленая, потому что в ней много солей. Ее человек пить не может.
Незнайка: Я все понял, вода очень вкусная.
Педагог: Незнайка, ты не прав. Когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьет воду, и, чтобы выразить свое удовольствие, говорит «Какая вкусная вода», хотя на самом деле ее вкуса не чувствует.
Вывод: у воды нет вкуса.
Опыт 3. У воды нет запаха.
Педагог: Ребята, понюхайте воду и скажите, чем она пахнет? (Ответы детей). Понюхайте воду и сок, сравните запах сока и воды. (вода не имеет запаха, а сок имеет запах.
Незнайка: У меня вода имеет запах. Вот понюхайте мою воду.(Дети нюхают воду у Незнайки и делают вывод , что вода у Незнайки имеет запах.
Педагог: Действительно у Незнайки вода имеет запах, потому что, он только что набрал ее из водопроводного крана. Вода из водопроводного крана может иметь запах, так как ее очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной для нашего здоровья.
Вывод: у воды нет запаха.
Незнайка: Ребята, я приглашаю вас на экскурсию по Зимнему саду, где вы встретитесь с водой.
Дети: Вот аквариум с рыбками, в нем чистая, прозрачная вода.
Здесь водоем с карасями и черепахами — в нем тоже вода прозрачная и ничем не пахнет. А в этом аквариуме живут тритоны и улитки в прозрачной воде.
Вывод: вода в аквариумах и водоеме — прозрачная, потому что мы видим в воде всех рыб, черепах, тритонов и улиток.
Незнайка: Спасибо вам ребята за интересные опыты. Теперь я знаю, что вода прозрачная, не имеет вкуса и запаха. До свидания! До новых встреч!
Автор: Сергиенко Антонина Михайловна
Должность: воспитатель, высшая квалиф. категория
Место работы: МБДОУ №264
Месторасположение: г. Красноярск