Лого

Конспект образовательной деятельности. Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие». Тема: Поезд наш умчи вперед, где счастья уголок живет!» (младшая группа).


Цели: Развивать общительность и коммуникабельность детей. Содействовать развитию у ребенка памяти, логического мышления и творческого воображения с помощью игровых ситуаций.

Задачи:
— Развивать слуховое внимание, двигаться в соответствии с характером музыки .
— Выполнять простейшие танцевальные движения : пружинка, кружение вокруг себя, плавные покачивания руками, притопывания, прыжки на двух ногах.
— Побуждать активно участвовать в пении песни с простым ритмическим рисунком, формировать певческие навыки, петь спокойным голосом, певуче, не выкрикивая слова, особенно окончания, подстраиваться к голосу взрослого .
— Выполнять фонопедическое упражнение для укрепления голосового аппарата, развития длительного и короткого выдоха.

Виды деятельности:
игровая
коммуникативная
познавательно-исследовательская
самообслуживание и элементарный бытовой труд
изобразительная
музыкальная
двигательная
восприятие художественной литературы

Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие;
речевое развитие;
физическое развитие;
художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа:
1. Разучивание песни.
2. Разучивание танцев.
3. Знакомство с игрой.
4. Разучивание фонопедического упражнения.

Оборудование и материалы:
Музыкальный материал:
— «
Ах, какая мама!» муз. и сл. И. Пономарёвой;
«Танец с цветами» муз. Е. Гомоновой;
«Едем на поезде» муз. А. Филлипенко
«Колокольчики» В. А. Моцарт.

Раздаточный материал, ТСО:
цветы по количеству детей;
шапочка медведя;
колокольчики по количеству детей.

Ход ОД.
Звучит спокойная музыка . Дети входят в зал, встают возле стульчиков.
Музыкальный руководитель
:
Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас в нашем музыкальном зале. Вы любите путешествовать?
Дети: Да!

Музыкальный руководитель:
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а повезет нас поезд. Скажите, пожалуйста, что должно быть у каждого пассажира?
Дети:
Билеты.

Музыкальный руководитель:
Есть в руках у меня билет,
Он красивый — спора нет.
Мы подышим на него,
Чтобы он ожил еще.
(спинка прямая, вдыхаем носиком, ротиком выдыхаем, медленно выпускаем воздух)

Дыхательная гимнастика: «Подуй на билетик»

Музыкальный руководитель:
Ну что, ребята поедем на поезде?
Ответы детей: Да!

Пение с движением « Едем на поезде» муз. А.Филлипенко

Музыкальный руководитель:
Прокатились с ветерком,
А теперь пойдем пешком.
Мы из поезда выходим
И по сторонам посмотрим. ( легко на носочках подходят к «магазину»)
Как вы думаете, что это за дом, где продаются разные товары?
Ответы детей: Магазин!
Музыкальный руководитель:
Молодцы, это магазин. Здесь находятся и книги, и игрушки, а еще здесь есть красивые цветочки. Они нам для танца пригодятся.

«Танец с цветами» муз. Е. Гомоновой

Музыкальный руководитель:
Как вы весело плясали
И ни капли не устали!
Что же ждет нас впереди?
Поедем на поезде на следующую остановку.
«подъезжают» к « Лесной полянке»

Музыкальный руководитель:
Все ребята, остановка-
Отдохнем сейчас немножко.
Остановка непростая-
А поляночка лесная.

Посмотрите, ребята, к нам прилетела птица-ворона и села на ёлочку, спряталась в густых ветвях, но у вороны от холода заболело горлышко. Полечим вороне горлышко.

Оздоровительное упражнение для горла «Ворона»
На елочке сидела
Веселая ворона дети громко кричат
И на весь двор кричала: «Кар- кар-кар!»
«Кар-кар-кар»

Весь день она кричала дети открывают рот,
И голос потеряла беззвучно произнося: «Кар»
и молча повторяла :
Кар-кар-кар!

Все кошки и собаки громко хохочут, произнося
Над ней смеяться стали «Ха-ха-ха!»
И громко хохотали
«Ха-ха-ха!»

Обиделась ворона имитируют плач со всхлипыва-
Захлопала глазами ниями.
И зарыдала громко:
«А-а-а!»

А бабушка Матрена гладят ладошку левой руки
Увидела ворону ладошкой правой руки
Певицу успокоила вытягивают ручки вперед,
И зернышек дала ладошки «чашечкой»

Музыкальный руководитель:
Молодцы, вылечили вороне горлышко. Ребята, посмотрите что-то я под ёлочкой нашла?
Что же это?
Ответы детей: Колокольчики!

Музыкальный руководитель: Правильно, колокольчики! Потанцуем с колокольчиками!

«Танец с колокольчиками» муз. В. А. Моцарта

Музыкальный руководитель: Как красиво вы танцевали! Присаживайтесь на лесную полянку. Садимся удобно, чтобы никто никому не мешал. Я вам сыграю музыку, а вы постараетесь сказать: кто к нам спешит? Кого музыка изображает?
Слушание: звучит музыка ,изображающая прыжки зайчика
Ответы детей:
Зайчик, зайчик!

Музыкальный руководитель:
Правильно, Зайчик.
Как же он к нам прискакал,
Вы покажите всем нам?

Упражнение на движение: « Зайчик, зайчик прыг да скок».

Музыкальный руководитель:
Музыка оказывается волшебница! Она рассказала нам при помощи только музыкальных звуков, что к нам спешит именно Зайчик, а не волк и не лисица. А сейчас музыка раскроет нам тайну: с кем дружит Зайчик. Подойдите ко мне поближе.

Звучит музыка изображающая медведя.

Ответы детей: Медведь!
Музыкальный руководитель:
Конечно, это медведь!
Внимание! Внимание!
Скажу я заклинание:
«Вы теперь непросто дети,
А веселые медведи»

Игра «Что любит мишка» муз. и сл. А. Лобзак

Музыкальный руководитель:
Что ж пора нам возвращаться
И в ребяток превращаться.
А возвратимся мы в детский сад с песней про маму.

Песня «Ах, какая мама» муз. и сл. И. Пономарёвой

Музыкальный руководитель:
Вот мы и оказались в детском саду и закончилось наше путешествие. Вам понравилось?
Ответы детей: Да!

Музыкальный руководитель: вспомним, кого мы встретили на Лесной полянке?
Ответы детей: Зайчик, ворону, медведя.
Музыкальный руководитель:
Молодцы!

Музыкальный руководитель:
А в кого мы с вами превращались?
Ответы детей:
Медведей!
Музыкальный руководитель:
Молодцы.

Но пришла пора прощаться,
В группу нашу возвращаться.
А в группу мы поедем на поезде!
До свидания!

«Уезжают» в группу на поезде.

Название: Конспект образовательной деятельности. Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие». Тема: Поезд наш умчи вперед, где счастья уголок живет!» (младшая группа).
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, ОД,музыкальные занятия, Младшая группа
Автор: Никифорова Наталья Сергеевна
Должность: музыкальный руководитель первой квалификационной категории
Место работы: МАДОУ №81-детский сад
Месторасположение: Республика Башкортостан город Стерлитамак

Дата изменения: 31.01.2016
Дата публикации: 31.01.2016




Опубликовано в разделах:


Facebook
Twitter
VK
OK
WhatsApp


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.