Конспект НОД по теме: «Мой любимый город »
НОД «Мой любимый город»
          Подготовительная группа
Воспитатель МБДОУ № 16 «Детский сад «Ёлочка» Плотникова Галина Михайловна – высшая категория.
Задачи: Формировать у детей представление об интересной форме работы – создание рекламы, через игру.
          Развивать умение составлять небольшой рассказ о своём городе.
          Закрепить умение выражать свои мысли связно и последовательно, используя в речи простые и сложноподчинённые предложения.
          Развивать культуру речевого общения, умение выслушивать своих товарищей, считаться с чужой точкой зрения.
          Воспитывать у детей патриотические чувства, любовь и уважение к своей малой Родине.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации из альбома « Кудымкар – мой город родной»; « Культура и быт коми – пермяцкого народа»; « Кудымкар – город Кудым – Оша»; « Национальный костюм»; экскурсия в музей им. П.И.Субботина; чтение коми – пермяцких сказок; заучивание стихов; рассматривание реклам для детей.
Материал к занятию: Презентация: « Что такое реклама?»; лэпбук «Кудымкар – жемчужина Пармы»; поле для игры «Путешествие по городу»; атрибуты для изготовления игры: кружочки красного, белого и жёлтого цвета, картинки с местами отдыха нашего города, клей. Картинки с разновидностями деревьев, животных и птиц, обитающих в наших лесах.
Ход занятия:
          Дети сидят полукругом. На слайде фото города.
Воспитатель читает стихотворение:
          Кудымкар, Кудымкар!
          В предутренней дымке
          Встают новостройки
          Над Иньвой рекой.
          С далёкого дня помнит меня,
          Самый родной, самый простой,
          Самый земной, город любимый мой.
— О чём говорится в стихотворении?
          — Предлагаю отправится в интересное путешествие по нашему городу, вы согласны?
          (На слайде фото Красной горки – начало города.)
Воспитатель: — Вам знакомо это место?
          — Расскажите о нём.
          — Вы любите свои город?
          -Почему вы его любите?
          — Итак, отправляемся в путешествие.
(На слайде одна за другой появляются рекламы.)
Воспитатель: — Что такое, что за странные фотографии? Я подготовила фотографии о нашем городе, а это что?
          — Что такое реклама?
          — Расскажите, о чём говорит вам это реклама?
(Рассматривание 2 – 3 реклам для детей)
Воспитатель: Реклама – это информация о чём – нибудь. Она служит для того, чтоб привлечь, заинтересовать людей.
(На слайде обращение девочки)
Девочка: Здравствуйте ребята! Мы с мамой любим путешествовать. Мы изучаем обряды и традиции разных народов. Уже побывали в разных городах, сейчас думаем, куда поехать? С каким народом познакомится?
Воспитатель: — Ребята, как интересно, они ездят по разным городам, знакомятся с разными людьми, наверно они ничего не знают о нашем городе, вот бы они приехали в наш город…
— Как же их привлечь? Чем заинтересовать?
          -Может рекламой, но у нас нет рекламы, что делать?
(На столе стоит лэпбук «Кудымкар – жемчужина Пармы»)
— Ребята, мы с вами собираем информацию о нашем городе, что могут гости узнать о нём из лэпбука?
          — Может ли он служить рекламой?
          -Ребята, в лэпбуке нет информации о богатстве наших лесов, если вы поможете дополнить, тогда мы сможем отправить эту папку – рекламу нашим гостям.
          — А, ещё предлагаю, создать игру «Путешествие по городу», не знаю, сможете вы помочь мне или нет?
          — Посмотрите, я приготовила схему игры, что есть на схеме?
(Готовое поле, на нём схематическое изображение мест отдыха горожан, схемы- подсказки)
— Посмотрите, что подсказывают схемы?
          — Кружочки, какого цвета, наклеите на Х? (Кружки жёлтого цвета.)
          — кружки красный цвет.
          – кружки белого цвета.
          — Предлагаю разделится на две творческие мастерские: первая мастерская создаёт игру, вторая – карточки о богатстве нашего леса.
          — Прежде чем мы приступим к работе, давайте отдохнём и поиграем в коми – пермяцкую игру «Коза – мемеза»
          — Присаживайтесь на рабочие места и договоритесь, кто и что будет делать.
(Самостоятельная работа в подгруппах. Первая подгруппа создаёт игру, наклеивая кружки – ходилки, в соответствии схем – подсказок. Вторая подгруппа наклеивает на карточки разновидности деревьев, животных и редких птиц, обитающих в наших лесах)
— Поделитесь с детьми, какую информацию вы собрали? (Обращение к первой подгруппе)
          — Познакомьте друзей с игрой? Что обозначают кружки красного, жёлтого и белого цвета: жёлтые – пропусти ход, отдохни; красные – иди по стрелке; белые – иди по количеству точек на кубике.
          — Интересно, почему предлагают пропустить ход и отдохнуть на этом месте?
(На картинке драматически театр, музей, городской пляж, памятники. Дети составляют небольшие рассказы о местах культурного отдыха горожан)
— Вы хорошо рассказали, спасибо. Вам нравятся эти места отдыха?
          — Положите смайлик на то место, где вам нравится отдыхать.
          — С кем ты отдыхал на этом месте?
          — Ребята, то, что вы сделали, может служить рекламой?
          — В заключении хочется сказать….
          (На видео, запись, обращение детей с приглашением посетить наш город)
Название: Конспект НОД по теме: «Мой любимый город »
          Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , краеведение, Подготовительная группа
          Автор: Плотникова Галина Михайловна
          Должность: воспитатель
          Место работы: МБДОУ «Детский сад №16 «Ёлочка»
          Месторасположение: Пермский край, г. Кудымкар
 
    