Конспект НОД в старшей группе «Космическое путешествие»
Автор: Бондарь Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Место работы: «БДОУ г. Омска
«Детский сад № 26 общеразвивающего вида»»
Месторасположение: г. Омск, Россия
Цель:
Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10, находить последующее, предыдущее число.
Совершенствовать умение составлять целое из частей, определять размер частей на основе сравнения.
Продолжать совершенствовать умение классифицировать множество по трем свойствам (цвет, размер, форма), сравнивать, обобщать.
Закрепить знания детей о полевых цветах, узнавать и называть перелетных птиц.
Развивать логическое мышление, внимание, воображение.
Поощрять стремление высказывать свои мысли, продолжать развивать умение слышать друг друга, помогать товарищам.
Ход занятия.
Внимание! Внимание! Внимание! Всем! Всем! Всем!
Спешу сообщить ребятам, которые любят фантастику и приключения, что сегодня нас ожидают таинственные и захватывающие события. Нам предстоит совершить фантастический полет в космос, где вы встретитесь чудесами, неизведанными открытиями.
— Давайте поспешим на свои места и будем готовиться к этому полету
— Необходимо определить месяц полета и его продолжительность.
— Скажите сколько месяцев в году?
-А какой месяц сейчас?
— Это какой по счету месяц?
— А как называется месяц, который идет перед апрелем?
— А какой месяц наступит после апреля?
Полет состоится в апреле и будет длиться утро, день, вечер, ночь. Какова же продолжительность полета? На чем же можно полететь в космос? (иллюстрации — самолет, воздушный шар, ракета)
А теперь мы с вами инженеры-конструкторы.
— У вас на подносах лежат белые геометрические фигуры , из этих фигур вы должны сконструировать ракеты, на которых мы полетим в космос. Ракеты готовы! Но космонавты — это люди очень умные, всезнающие, внимательные, так как в полете предстоит много испытаний, трудностей, нам надо быть готовыми ко всяким неожиданностям.
Проверим память.
Игра «Кто запомнит»
— показываю цифры 1, 3, 5, 7, 9, 10;
— каких цифр не хватает в этом ряду?
— назовите самое большое число, самое маленькое;
— назовите соседей числа 3, 5;
Молодцы! Полностью готовы к полету.
Займите свои места, застегните ремни, поправили шлемофоны. Внимание, пуск ракеты!
И вот мы в космосе.
Ребята! Что-то мелькнуло за иллюминаторами ракеты. Это метеоритный поток. А вы знаете, что такое метеориты? (Это тело космического происхождения). Какие они разные по размерам (треугольник, квадрат, прямоугольник, ромб, трапеция)
На какие геометрические фигуры они похожи!
Какая среди этих фигур лишняя?
(треугольник, так как другие четырехугольные)
Чтобы метеориты не причинили вреда ракете, инженеры-конструкторы придумали специальные люки — «ловушки», в которые они попадают и остаются. Нам необходимо метеориты из этих люков перенести в специальные отсеки в ракете для исследовательской работы на Земле.
Вот у нас 3 обруча — отсека.
В один вы должны положить все красные, в другой — все квадратные метеориты и в третий — все маленькие.
Все дальше и дальше летит ракета в космическом пространстве.
Вот мы приближаемся к далекой, неизвестной, еще никем не обнаруженной планете Туами. Посмотрите, какая необычная поверхность у этой планеты.
— Как это непохоже на нашу планету, на нашу земную природу.
— А как приятно вспоминать все то, что связано с родной Землей.
— Представим, что мы на душистой поляне. Кругом цветы. Как красиво. Посмотрите, какие цветы растут на поляне!
— Назовите эти цветы!
— Молодцы! Знаете цветы
А сейчас спешим дальше. За иллюминаторами пролетают круги на планете Туами.
Ребята, как вы думаете, на что они могут быть похожими.
Ребята! Из космического центра Земли поступил сигнал о возвращении домой, на Землю.
А теперь внимание, начинается спуск и отсчет времени.
Закройте глаза и вполголоса считайте от 10 до 1.
Ракета совершила мягкую посадку благодаря слаженной работе экипажа.
Экипаж награждается картинками о космосе. Эти картинки надо красиво закрасить. Продуктивная деятельность.
Автор: Бондарь Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Место работы: «БДОУ г. Омска
«Детский сад № 26 общеразвивающего вида»»
Месторасположение: г. Омск, Россия