Конспект урока-игры «Star Hour» по разделу 2 «It’s a Wonderful Planet We Live on» для 8 класса
Конспект урока-игры «Star Hour» по разделу 2 «It’s a Wonderful Planet We Live on» для 8 класса (к учебнику Enjoy English Английский с удовольствием под редакцией Биболетовой М.З., Трубаневой Н.Н.)
Тип урока: обобщающий.
Цель урока: систематизировать и активизировать актуальный словарный запас по темам «Изучение космоса» и «Стихийные бедствия», стимулировать познавательный интерес обучающихся и формировать целостную картину мира
Задачи урока:
Обучающие:
- повторить, систематизировать и закрепить ранее изученные лексические единицы по темам «Изучение космоса» и «Стихийные бедствия»;
- формировать продуктивные лексико-грамматические навыки по теме;
- совершенствовать умения и навыки практического владения английским языком.
Развивающие:
- развивать интеллектуальный потенциал обучающихся в целом (память, внимание, логику);
- развивать навыки аудирования, чтения, лексико-грамматические навыки;
- развивать познавательный интерес учеников;
- развивать мыслительные и речевые способности учащихся, языковую догадку и навыки прогнозирования;
- расширять кругозор учащихся.
Воспитательные:
- воспитание эстетического отношения к окружающему миру, культуру мышления и речи;
- повышать мотивацию к изучению языка, развивать любознательность;
- развивать способность к сотрудничеству, работе в команде;
- воспитывать навыки социокультурного общения, используя необходимые; языковые средства и формы речевого этикета, принятые в английском языке.
Форма работы на уроке: групповая, индивидуальная
Планируемые результаты:
Предметные: формирование умения использовать лексику по теме, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; повышение уровня грамотности речи;
Личностные: ориентация в системе и моральных норм и ценностей; уважение к личности, ее достоинству; соблюдение правил сотрудничества; доброжелательное отношение к окружающим; потребность в самореализации
Коммуникативные: соблюдать простейшие нормы речевого этикета; участвовать в учебном диалоге, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Метапредметные: расширение кругозора; совершенствование навыков речевой деятельности
Оборудование: экран, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки с номерами, звезды для баллов, УМК Enjoy English Английский с удовольствие под редакцией Биболетовой М.З., Трубаневой Н.Н., карточка со словосочетанием space exploration для финала
План урока:
I. Организационный момент
- Приветствие
- Постановка цели и темы урока
II. Этапы игры
- Тур1
- Тур 2
- Тур 3
- Финал
II. Заключительный этап
- Подведение итогов
- Рефлексия
Ход урока. Слайд 1.
1. Приветствие. Постановка темы и цели урока.
Цель: эмоциональное вхождение в урок, мотивация учебной деятельности.
Учитель: Good morning, my friends! I am so glad to see you today and to tell you that we`ll have an unusual lesson today! How are you? I hope that you’re fine. Today we’ll have a Star Hour contest! Are you ready to play? Listen to the rules of the game.
(Правила игры объясняются на русском) В игре принимают участие 12 человек по 2 человека в команде (6 человек — участники, 6 человек — их помощники: выбираются методом жеребьевки). Выполняя задания разных туров, за правильные ответы участники игры получают звезду. Звезды получают в том случае, если ответ участника совпал с ответом его помощника. Победитель каждого тура тот, кто набрал больше звезд, тот кто набрал меньше звезд, выбывает
Учитель: Let’s divide into teams.
Учитель: And now it’s time to introduce our participants. (Домашним заданием было написать о себе на карточках краткую презентацию: Имя, фамилия, 3 прилагательных о себе, хобби/увлечения) Number 1. His name is …. He is …. His hobby is … . His partner’s name is …. He is … He is fond of …. (в том же порядке о всех участниках)
Round 1. Тур1. Слайд 2.
Учитель: Look at the picture, listen to the question and choose the right answer
Слайд 3. 1 серия картинок: (Sergey Korolev, Alexey Leonov, Neil Armstrong, Valentina Tereshkova, Svetlana Savitskaya, Yuri Gagarin, German Titov, Konstantin Tsiolkovsky)
1. Who took a walk in space first? (A. Leonov)
2. Who was the first woman in space? (V. Tereshkova)
3. Who invented the idea of space rockets? (K. Tsiolkovsky)
Учитель задает вопросы. Ученики поднимают таблицы с номером правильного ответа
Учитель: Слайд 4. 2 серия картинок: (the Universe, a star, a galaxy, the Milky Way, a spaceship, the Solar System, space, a planet)
1. How do we call a large round object that goes round a star?
2. How do we call the Sun together with the planets going round it?
3. How do we call a huge group of stars and planets?
Учитель задает вопросы. Ученики поднимают таблицы с номером правильного ответа
Учитель: Слайд 5. 3 серия картинок: (cat Felicette, rat Hector, dog Laika, dog Zvezdochka, chimpanzee Ham, dogs Ugolek and Veterok, dogs Belka and Strelka, monkey Miss Baker)
1. What animal travelled around the Earth for 7 days in the satellite Sputnik 2?
Учитель задает вопросы. Ученики поднимают таблицы с номером правильного ответа
Учитель: Слайд 6. 4 серия картинок: (a snow slide, a drought, a hurricane, an earthquake, a flood, a tsunami, a tornado, a volcano)
1. How do we call a sudden shaking of the ground?
2. How do we call a long period of dry weather when there is not enough water?
3. How do we call a very violent wind or storm?
Учитель задает вопросы. Ученики поднимают таблицы с номером правильного ответа
Round 2. Тур 2. Logical chains. Слайд 7.
Учитель: Look at the pictures. Change the position of two pictures to make the correct order.
Слайд 8. What happened first?
1) Galileo made the first telescope 2) Nicolaus Copernicus found out that the Earth goes round the Sun
3) The first artificial satellite was launched into space
Слайд 9 (ответ: 1 и 2)
Ученики поднимают две таблицы с номерами картинок, которые надо поменять местами.
Учитель: Слайд 10.What happened first?
1) S. Korolev constructed the first spaceship 2) N. Armstrong landed on the Moon 3) Y. Gagarin circled the Earth in Vostok spaceship.
Слайд 11(ответ: 2 и 3)
Ученики поднимают две таблицы с номерами картинок, которые надо поменять местами.
Учитель: Слайд 12.What happened first?
1) Hurricane Katrina in the USA — 2005 2) Tsunami in the Indian Ocean (in Thailand) — 2004 3) Earthquake in Japan (Fukushima accident)- 2011.
Слайд 13(ответ: 1 и 2)
Ученики поднимают две таблицы с номерами картинок, которые надо поменять местами.
Учитель: Слайд 14. What do emergency workers do first when a river overflows?
1) Emergency workers monitor the water level (when a river overflows) 2) Emergency workers begin cleaning up (after a flood) 3) Emergency workers pick the people up in boats (during a flood)
Слайд 15(ответ: 2 и 3)
Ученики поднимают две таблицы с номерами картинок, которые надо поменять местами.
Round 3. Тур 3. Слайд 16.
Учитель: Look at the words. Listen to the question and find an odd word
Слайд 17.Which animal didn’t travel in space? / 1.a chimpanzee; 2.a squirrel; 3.a cat; 4.a dog (ответ: 2.squirrels)
Ученики поднимают таблицу с номером правильного ответа.
Учитель: Слайд 18.Which phenomenon is not a natural disaster? / 1.a flood; 2.an earthquake; 3. a car accident; 4.a volcano (ответ: 3. a car accident)
Ученики поднимают таблицу с номером правильного ответа.
Учитель: Слайд 19. Which is not a space object? / 1.a spaceship; 2. a star; 3. a galaxy; 4. a planet (ответ: 1. a spaceship)
Ученики поднимают таблицу с номером правильного ответа.
Учитель: Слайд 20. Who was not an astronaut? / 1. A. Leonov; 2. K. Tsiolkovsky; 3. G. Titov; 4. N. Armstrong (ответ: K. Tsiolkovsky)
Ученики поднимают таблицу с номером правильного ответа.
Учитель: Слайд 21. Which is not a symptom of a volcanic eruption? / 1. ash; 2. steam; 3. lava; 4. funnel (ответ: funnel)
Ученики поднимают таблицу с номером правильного ответа.
The Final. Финальный тур. Слайд 22.
Учитель: Слайд 23. Meet our finalists. They are …. . You can see a word combination: SPACE EXPLORATION. The task for you and your partner is to make up as many words as possible using only the letters of this word combination. Good luck!
Ученикам дается 2 минуты на составление слов. Начинает тот, у кого больше звезд. 1 звезду он может использовать вместо слова. Когда у финалистов заканчиваются слова, их помощники дают свои списки слов. Зачитываются ранее не использованные слова.
Учитель: Misha has 10 stars and Olga has 11 stars. Olga can use a star instead of one word. Olga begins.
Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель: Let’s meet the winner of our contest. It’s … Now it’s his Star Hour. Let’s listen to him. (Победитель говорит свою речь)
Учитель: Thank you for your taking part in the contest. You were excellent. I hope you liked this lesson. It’s over. See you soon. Bye.
Авторы: Шахматова Наталья Андреевна, Тимашкова Лариса Геннадьевна
Должность: учитель английского языка
Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12»
Месторасположение: Республика Хакасия г.Абакан проспект Дружбы Народов 21