X
  • On 27.12.2016
Categories аппликация, лепкаВремена годаГруппы в детском садуДетский садДетский садКонкурсыКонспекты НОД, занятийкруглый годЛучшая авторская публикацияПедагогам всех групп ДОУ

Конспект занятия по лепке для детей с нарушением интеллекта: «Листопад»

Название: Конспект занятия по лепке для детей с нарушением интеллекта: «Листопад»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , лепка, аппликация, Второй этап обучения
Автор: Ковалёва Анна Филипповна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад компенсирующего вида №12
Месторасположение: г. Белгород

 

Конспект занятия по лепке для детей с нарушением интеллекта.

Тема: «Листопад».

Цель: продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами; учить отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска и прилеплять его к плоской поверхности; знакомить детей с цветом; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику, воспитывать аккуратность в работе.

Демонстрационный материал: картина, на которой изображён листопад, кукла Катя, разноцветные листья, вырезанные из картона в корзине.

Раздаточный материал: листы картона с изображением деревьев частично в осенней листве, пластилин жёлтого и красного цветов, дощечки, салфетки для рук.

Ход занятия:

Стук в дверь. Заходит кукла Катя. Она принесла с собой картину и разноцветные листья в корзине. Воспитатель от имени куклы рассказывает детям, что наступила осень, стало холодно, листья на деревьях изменили свой цвет и стали опадать на землю. Читает стихотворение:

Листопад, листопад,

Листья желтые летят,

Под ногами шелестят,

Скоро будет голый сад!

Выставляет картину и вместе с детьми рассматривает её.

Затем обращает внимание детей на корзину с листьями. Воспитатель говорит детям, что Катя принесла много разноцветных листьев, она их насобирала под деревьями. Спрашивает у ребят: «Что осенью сыплется с деревьев?» (Листья.)

Воспитатель разбрасывает по полу разноцветные листья, вырезанные из картона, и предлагает детям собрать в корзину сначала только желтые листья, потом зеленые, красные. ( Листья также можно собирать в корзины соответствующих цветов).

Затем положите перед каждым ребенком листы картона с изображением деревьев частично в осенней листве, и предложите налепить осыпающиеся листья. Покажите детям, как нужно отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска и прилеплять его к плоской поверхности. Подойдите к каждому ребёнку, помогите тем, у кого не получается.

По мере утомляемости детей проведите физкультминутку:

прочитайте детям стихотворение и предложите выполнить соответствующие движения:

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

(На первые две строчки стихотворения дети поднимают руки и раскачивают туловище в разные стороны, на третью строчку – тихонько приседают, на последнюю – медленно встают).

Продолжите занятие, напомнив детям, что нужно брать пластилин разного цвета, чтобы получились разноцветные листочки. В конце занятия кукла Катя оценивает работы детей, прощается с детьми и приглашает их на прогулку, чтобы полюбоваться осенними листьями и побегать по осенней листве.