X
  • 3 года ago
Categories Времена годаГруппы в детском садуДетский садДетский садКонкурсыКонспекты НОД, занятийкруглый годЛучшая авторская публикацияматематикаСредняя группа

Конспект занятия по математике в средней группе «Заюшкина избушка»

 

Название: Конспект занятия по математике в средней группе «Заюшкина избушка»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , математика, Средняя группа
Автор: Шинкаренко Татьяна Валерьевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МАУДО «Детский сад №5»
Месторасположение: город Ялуторовск, Тюменская область

 

НОД по математике в средней группе «Заюшкина избушка»

 

Задачи:

  1. Упражнять в счёте, формировать умение соотносить количество предметов с цифрой, находить закономерности в ряду, закрепить знание геометрических фигур, упражнять в ориентировке в пространстве;
  2. Развивать мелкую моторику рук, внимание, кругозор.
  3. Воспитывать аккуратность, коммуникативные качества.

Материал: руль, картинки зайца и лисы, домов разного вида, задание на листах, цветная бумага, клей, ножницы, кисточки, клеёнки, салфетки, презентация «Домики бывают разные»

Предварительная работа: беседа по теме: «Жильё», работа над поделками оригами.

Ход деятельности:

— Ребята, хотите отправиться со мной в сказку? На чём можно путешествовать? (на самолёте, на пароходе, на машине и т.д.) А на чём бы вам больше хотелось попутешествовать? (на автобусе)

1 остановка. Водитель будет считать свои остановки (руль передают ребята друг другу).

— Отправляемся. (От 0 до 4, от 4 до 7, от 7 до 10, от 10 до 6, от 6 до 3, от 3 до 0).

2 остановка. Смотрите, кто это? (Заяц и лиса). В каких сказках они встречаются? В какую сказку мы попали? (Заюшкина избушка). А как вы догадались?

— Вспомните, кто помогал зайчику выгнать лису? (Медведь, собака, петух).

— Сейчас мы проверим, как вы помните: кто пришёл первым, кто вторым, кто третьим.

(Соедините линией животного и цифру).

— Теперь поменяйтесь листочками и проверьте задание.

Физкультминутка «Зайчишка»

Зайчик беленький сидит

И ушами шевелит

Вот так, вот так

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп.

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать

Скок, скок, скок, скок.

Надо зайке поскакать.

3 остановка. – В каком домике жила лиса? А зайчик? Что случилось с избушкой лисы?

— Давайте посмотрим, какие разные дома бывают.

Презентация «Домики бывают разные» (дети называют из чего сделаны дома, например: из глины — глиняный.)

— Вам не жалко лису? Чем мы ей можем помочь? (Построить дом).

— Вот, какой дом я сделала для неё. Но чего-то здесь не хватает? Как можно украсить полянку возле дома? (Добавить деревья, цветы, бабочек).

— Подумайте, что вы будете делать, выберите нужный цвет и приступайте к работе. (Дети делают бабочек, деревья, цветы – в технике оригами).

4 остановка. Составление композиции.

— Как красиво у нас получилось! Лисичка рада и благодарит вас.

 

Рекомендуем:

osn2003 :