X
  • 4 года ago
Categories Времена годаГруппы в детском садуДетский садДетский садКонкурсыКонспекты НОД, занятийкруглый годЛучшая авторская публикацияматематикаПодготовительная группа

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну математики»

Лясковская Татьяна Николаевна
воспитатель
Дошкольное отделение ГБОУ СОШ №913
г. Москва, Ставропольский проезд, дом 15

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
«Путешествие в страну математики»

Задачи:

1)Продолжать учить арифметические задачи и записывать их решения с

помощью цифр.

2)Закреплять знания детей о геометрических фигурах.

3)Продолжать формировать у детей представления о днях недели.

4)Закреплять умение различать пространственные представления.

Ориентироваться на листе бумаги.

Развивающие задачи:

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Материал: счётный материал, демонстрационный материал.

Ход занятия

Воспитатель: Дети сегодня мы начнём занятие с того, что вспомним правила поведения на занятии. Я начну, а вы закончите:

Ты сиди за партой стройно и веди себя …(достойно)

Парта — это не кровать и на ней нельзя… (лежать)

Ответить хочешь, не шуми, а только руку… подними

Воспитатель: А теперь послушайте загадку, и вы сразу догадаетесь, чем же мы сегодня будем заниматься.

Она царица всех наук. Без неё мы как без рук. Научит думать и решать, и

много действий совершать.

(ответы детей)

Воспитатель: Вы правы. Мы с вами отправимся в плавание по стране под названием Математика, которая состоит из множества волшебных островов. А на чём же мы отправимся в путешествие, сейчас увидим.

Дети берут тетрадный листок в клетку и по заданию воспитателя чертят парусную лодку с названием Математика.

Воспитатель: Молодцы, с первым заданием все справились.

Что у нас получилось?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, парусная лодка. Вот на ней мы и отправимся в наше путешествие.

Физкультурная минутка:

Мы руками хлоп-хлоп. Мы ногами топ- топ. Посмотрели вправо- влево, вверх — вниз начинается круиз (движения выполняются в соответствии с текстом).

Воспитатель: Вот мы с вами и приплыли на математический остров, который называется «Весёлый счёт». Его жители — цифры. Выбежали они из своих домиков и рассыпались. Давайте поможем им найти своё место (цифры хаотично рассыпаны на демонстрационной доске и у детей на парте).

Воспитатель: С какой цифры начинается числовой ряд?

(ответы детей)

Воспитатель: Почему это число первое?

(ответы детей)

Воспитатель: Сколько цифр у вас получилось в ряду? Какое число называется предыдущим? Какое число называется последующим?

(ответы детей)

Воспитатель: Я буду называть число, вы будете называть последующее или предыдущее число.

(вопросы и ответы детей)

Воспитатель: На нашем волшебном паруснике мы приплыли на другой остров, который называется «Составь задачу». У меня на доске 4 яблока. Можно ли из одной цифры составить задачу? Сейчас я расскажу, как это делается. Положили на полоску математические знаки и цифры до четырёх. Дети выкладывают цифры 1, 2, 3, 4, знаки +, -, =.

Воспитатель: Будем учиться составлять решение и слушать условие задачи. Послушайте, вот такую задачу: «На яблоне висело 4 яблока. Одно яблоко упало. Сколько яблок осталось?»

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно 3.Мы решили в уме, а теперь всё это обозначим цифрами. Что обозначает число 4?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Было 4, потом, 1яблоко упало. 3 яблока осталось. 4-1=3,почему вы выбрали знак минус?

(ответы детей)

Воспитатель: А теперь, послушайте, следующую задачу: » У Жени было 5 машинок. Папа купил ему ещё одну. Сколько машинок стало у Жени?»

Дети самостоятельно решают задачу.

Воспитатель: Молодцы с заданием вы справились. А почему вы поставили знак плюс?

(ответы детей)

Воспитатель: У вас получилось число 6. Как ещё можно получить это число?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно 6 это:1 +5, 5+1, 2+4, 4+2, 3+3. Молодцы вы сегодня хорошо работали и нам пора возвращаться из круиза по волшебным островам домой. Но наш парусник не знает, куда нас доставить. Вот здесь в конверте зашифрованное слово. Если мы его расшифруем, то парусник будет знать, куда нам плыть. В конверте находятся 6 цифр, каждая цифра обозначает букву, разложив цифры по порядку, мы прочтём загадочное название.

Дети у доски по очереди раскладывают цифры в ряд.

Воспитатель: Молодцы! С этим заданием мы справились отлично, но здесь есть ещё одно. Надо из палочек выложить парусник, который состоит из геометрических форм. Каких?

(ответы детей)

Воспитатель: Вы очень хорошо справились и с этим заданием, но как у любой сказки здесь есть третье задание. Это загадки на сообразительность:

1.На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько плодов висело на яблоне?

(ответы детей)

2.Два мальчика играли 3 часа в шашки. Сколько времени играл каждый?

(ответы детей)

3.Росли две берёзы, на каждой берёзе по две ветки, на каждой ветке по две сливы. Сколько всего слив?

(ответы детей)

4.Сколько рогов у трёх коров?

(ответы детей)

5.Сколько концов у одной палки?

(ответы детей)

6.На столе лежало 3 яблока и 4 апельсина. Сколько всего овощей лежало на столе?

(ответы детей)

Воспитатель: С заданиями вы справились, а теперь в путь. Но чтобы в дороге нам не было скучно вы ответите ещё на несколько вопросов:

1)Какой сегодня день недели?

2)Назовите соседей среды?

3)Назовите день недели перед пятницей?

4)Назовите выходные дни недели?

5)Между какими днями находится понедельник?

(ответы детей)

Воспитатель: Вот мы и дома. Все молодцы, отлично работали. Что нового мы узнали на занятии?

(ответы детей)

Автор: Лясковская Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Место работы: Дошкольное отделение ГБОУ СОШ №913
Месторасположение: г. Москва, Ставропольский проезд, дом 15
Конспекты занятий «Путешествие в страну математики»
Шаблоны презентаций PowerPoint «Путешествие в страну математики»

Рекомендуем:

osn2003 :