Название: Конспект занятия «Путешествие в волшебную страну цветов»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , изобразительная деятельность, Старшая дошкольная группа
Автор: Колесникова Физалия Ямготдиновна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ г. Иркутска детского сада № 102
Месторасположение: г. Иркутск, Иркутская область
Конспект занятия на тему
«Путешествие в волшебную страну цветов»
для детей старшего дошкольного возраста
Цель: продолжать развивать уверенность в себе и своих возможностях при создании изображения, доступными им средствами выразительности.
Задачи: закреплять знания детей о цветах радуги; акцентировать внимание детей на том, что окружающий мир многоцветен и разнообразен. Развивать творческое воображение в процессе выполнения творческих заданий и создание рисунка с помощью техники нетрадиционного рисования. Воспитывать чувство сопереживания, умение объединяться для общего дела.
Ход занятия:
Воспитатель. Здравствуйте, ребята меня зовут Татьяна Анатольевна. Сегодня я пришла к вам из другого детского сада и сейчас я хочу вам предложить поиграть со мной и познакомиться (Игра на знакомство).
Воспитатель. Дети, обратите внимание, какой красивый рисунок я для вас приготовила (на ватмане нарисована бесцветная радуга) ребята, что здесь произошло? Вчера, я нарисовала для вас яркий рисунок, а теперь он почему-то стал бесцветным? Кто же это над нами так пошутил?
(Воспитатель обращает внимание детей на бабочку с письмом).
Воспитатель. Наверно это письмо нам прислала Волшебница-радуга. Что же она нам пишет? Читаем письмо: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Волшебница — Радуга. У меня случилась беда. Злой волшебник забрал мои цвета. Он не любит ярких красок и хочет, чтобы весь мир стал бесцветным. А начал он с моего волшебного платья. Посмотрите, какое оно стало некрасивое. Ребята, пожалуйста, помогите вернуть мои разноцветные краски! Вам необходимо попасть в Волшебную страну цветов. Я надеюсь, что вы дружные ребята и сумеете преодолеть все препятствия, которые будут встречаться на вашем пути».
Воспитатель. Так вот в чем дело?! Оказывается, здесь побывал злой волшебник. А я и думаю, куда это мой яркий рисунок исчез? Ну что, вы согласны помочь Радуге? Но для этого надо знать все цвета радуги и их расположение? Сколько цветов у радуги? Какие цвета? Как они расположены по порядку? Давайте посмотрим на волшебный экран, что он нам покажет?
Воспитатель. Ребята нас ждет нелегкий путь. Мы должны помочь вернуть цвета радуге. А чтобы, попасть в Волшебную страну цветов, нам нужна карта. (На экране появляется карта с геометрическими фигурами).
Воспитатель. Ребята для чего нужна карта? Давайте рассмотрим ее, что вы здесь видите? Какие геометрические фигуры вы здесь видите? А как вы думаете, что означают эти цифры на карте? Кто хочет отправиться в волшебную страну помочь Волшебнице-радуге? (Ответы детей).
Воспитатель. Я скажу вам ребята по секрету: мы будем искать в волшебной стране конверты с цифрами, которые спрятал злой волшебник. В каждом конверте находятся задания, которые нам нужно выполнить, чтобы найти цвета радуги. Скажите, какую цифру мы должны найти сначала? Посмотрим на карту, какие геометрические фигуры обозначает цифра 1? Так, а теперь давайте найдем эти фигуры в Волшебной стране цветов (Дети ищут).
Воспитатель. Ребята давайте посмотрим, какое задание придумал злой волшебник? Он просит нас отгадать загадки про цвета, ну что отгадаем?
Загадки про цвета радуги.
Воспитатель. Молодцы! Посмотрим на карту, какая цифра следующая? Какие фигуры обозначает цифра 2? А теперь поищем их в группе.
Воспитатель. Давайте прочитаем, что нам приготовил злой волшебник.
«Нужно сплести паутинку добрых пожеланий, для этого вам понадобится клубок ниток». Ребята возьмем клубочек ниток. Вот это задание! И как нам сплести эту паутинку? А как паучок плетет паутину? (ответы детей). Давайте сядем на ковер в круг. Я намотаю на руку ниточку, скажу пожелание кому-то из вас и прокачу клубочек по полу. А вы сделаете также, со своими пожеланиями. Давайте встанем. Посмотрите, какая «паутинка добрых пожеланий» у нас получилась! Какое у вас стало настроение от добрых пожеланий? (Ответы детей).
Воспитатель. Ребята, посмотрите на нашу карту, у нас осталось последнее задание. Какая цифра, и какие геометрические фигуры она означает? Давайте поищем, где же находятся эти фигуры? (Дети ищут).
Воспитатель. Ну что ребята мы справились уже с двумя заданиями, а с этим заданием справимся? Открываем и читаем: «Нужно построить дворец из кубиков». Ребята, построим дворец из кубиков?
Воспитатель. Ну, что ребята все задания злого волшебника мы выполнили? Давайте отдохнем? Физкультминутка.
Воспитатель. Ну, что наконец-то мы справились со всеми заданиями злого волшебника. Давайте внимательно посмотрим, может быть, мы найдем наконец-то цвета радуги.
Воспитатель. Ребята, кто хочет посмотреть, что в сундучке? Что это? Что же нам надо сделать? А красок – то нет, чем будем раскрашивать? (Ответы детей).
Дети высыпают цветные помпончики и разноцветные цветы на стол, где лежит ватман с бесцветным рисунком.
Воспитатель. Ребята, можете выбрать, чем мы будем раскрашивать возьмите помпончики или разноцветные цветы и раскрасьте волшебное платье радуги! (Дети выбирают материал и украшают радугу). Молодцы наша радуга готова!
Воспитатель. Ребята, что мы с вами сегодня сделали?
Воспитатель. Нравится вам новое платье Волшебницы-радуги? Какое оно? А как вы думаете, Радуге понравилось новое платье? Конечно, понравилось, и она вас благодарит! Волшебница-радуга разрешает взять у нее по одному цветному помпончику, какой вам нравится. Давайте тоже поблагодарим ее и скажем все дружно спасибо!
Дети берут в подарок цветные помпончики и разноцветные цветы и прощаются с Волшебницей-радугой.