Тема: Парные звонкие и глухие согласные З – С.
Цель: — закреплять знания учащихся о различении звонких и глухих парных
согласных «З – С» в устной речи и на письме;
— отрабатывать навыки правильного правописания букв;
— развивать фонематические процессы на основе упражнений в выделении
звуков из слов с разной позицией данных звуков (начало, середина, конец),
пополнять активный словарный запас школьников путём ввода новых слов;
— воспитывать интерес учащихся к учёбе, преподаваемому предмету.
Оборудование: таблица, карточки для индивидуальной работы, план расследова –
ния, игры, рабочие тетради, сигнальные карточки, карандаши,
автобус на магнитной основе, письмо.
Ход занятия:
Организационное начало:
Быстро встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко – сладко потянулись
И друг другу улыбнулись,
К гостям тоже повернулись, улыбнулись,
Ротик закрыли на замок,
Начинается урок.
Сообщение темы занятия, повторение пройденного материала:
А) Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок письма. К нам пришли
гости и мы покажем им, чему научились раньше.
Давайте немного пофантазируем. Представьте, что вы – следователи
(уточняется понятие «следователь»). И сегодня мы с вами будем расследовать
дело, а именно искать пропажу. С помощью людей, которые что – то видели,
я составила план наших действий, которые помогут распутать это дело.
Посмотрите внимательно на то, как мы будем следовать.
План расследования (прилагается)
Отправиться со мной могут только сообразительные ребята. И сейчас я вам дам
задачу. Если вы её решите, то пойдём искать пропажу вместе, а если нет, то я пой –
ду искать себе других спутников.
Задача: разгадывание темы занятия
Первая часть темы — на доске ( Парные звонкие и глухие согласные…)
Вторая часть – пока неизвестна.
Б) Актуализация знаний:
— назвать парные согласные
— какими буквами они обозначаются на письме
— почему они согласные
— перечислить звонкие, глухие
Изучение темы занятия:
А) Отправляемся в путь на автобусе
— работа в тетрадях: (с проговариванием стихотворений)
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу.
Я, от вас, друзья не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
На уроке не спешу,
Аккуратно я пишу
И, поэтому в тетрадь
Мне учитель ставит «5».
Минутка чистописания: (запись прописных…..
Читать статью полностью (скачать)
Название: Конспект логопедического занятия «Следствие ведут знатоки» (согласные С-З)
Номинация: Детский сад, Методические разработки , Логопедия
Автор: Выдрина Наталья Владимировна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МКУОО школа-интернат №1
Месторасположение: г. Советская Гавань, Хабаровский край