Конспект занятий «Видеоэкскурсия по театрам нашего города»
Цели: Познакомить детей с основными театрами родного города, дать представление о видах театра, воспитывать правила поведения в театре и на постановках, воспитывать любовь к искусству; интерес к профессиям взрослых.
Задачи:
· Воспитывать интерес к достопримечательностям родного города
· Уточнять знания детей о театре,
· Расширять словарный запас детей
· Развивать мелкую моторику рук.
Целевая аудитория: дошкольники старшей и подготовительной групп 6-7 лет.
Длительность: 25-30 минут
Оборудование и используемые материалы: ПК, проектор, демонстрационный материал фотографии театров города, раздаточный материал для развития графомоторных навыков «Буратино», цветные карандаши, бумага.
Использованные материалы:
1. http://img-fotki.yandex.ru/get/3513/tolik2021.4/0_2c5cf_714a3e08_XL
2. http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2009/03/12/1297643.jpg
3. http://1nsk.ru/data/foto/2/original/3a784fe58f.jpg
4. http://img-fotki.yandex.ru/get/5905/30348152.123/0_5f89d_87ac4283_XL
5. http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2006/09/28/704168.jpg
6. http://www.opera-novosibirsk.ru/_files/gallery/u_img_111013174040.jpg
7. http://photos.wikimapia.org/p/00/00/77/50/75_big.jpg
8. http://image2.yell.ru/responses/5/7/5/r_676773_3s30vasvcf6zgczeu5yr.jpg
9. http://detroit7days.com/uploads/images/gallery/dostoprimechatelnosti_novosibirska_leto_201313.jpg
10. http://image2.yell.ru/responses/3/3/2/r_676773_cqs11nb2sszsy4t3etro.jpg
11. http://image2.yell.ru/responses/3/3/2/r_676773_cqs11nb2sszsy4t3etro.jpg
12. http://www.photoconcept.ru/files/gallery/gal_rating/r_city/6544.jpg
13. http://www.globus.nsk.su/wp-content/uploads/2013/02/novosib.jpg
14. http://i.smotra.ru/data/img/users_imgs/66008/sm_users_img-238565.jpg
15. http://album.foto.ru/photos/pr0/436411/2409036.jpg
16. http://album.foto.ru/photos/pr0/436411/2409036.jpg
17. http://teatr-kukol.com/img/4-repertuar-13_spekt-China/FOTOGALEREYA-13sp-China/22-China-MAX.jpg
18. http://cdn1.img22.ria.ru/images/100046/67/1000466707.jpg
19. http://img-5.photosight.ru/741/3942260_large.jpeg
20. http://bunem.ru/file/bunem_ru/file.zip12.jpg
21. http://gorko.in.ua/wp-content/uploads/2013/07/odessa-muzkomedii.jpg
22. http://dozor.com.ua/content/documents/11309/1130895/thumb-article-419×315-314b.jpg
23. http://all-pages.com/img/repphotos2/repphoto_4198_6518.jpg
24. http://s2.afisha.net/Afisha7Files/UGPhotos/eaa/eaa55b7d-fa6c-41e4-8636-e6b08b8c6a29/p_F.jpg
25. http://img-fotki.yandex.ru/get/3412/varandej1.10/0_8c15_19b3423a_XL
26. http://ic.pics.livejournal.com/shumvas/45539709/248372/248372_original.jpg
27. http://s4.afisha.net/Afisha7Files/UGPhotos/9b6/9b692ef3-99b9-407a-a57b-95f0dcf49094/p_F.jpg
28. http://cs625524.vk.me/v625524204/172d1/P1hvmj-wVTE.jpg
29. http://cs625524.vk.me/v625524249/17b15/se6xq8JuEEY.jpg
30. http://cs625524.vk.me/v625524249/17b0e/uFTIJkqbOtk.jpg
31. http://nattik.ru/wp-content/uploads/2011/04/risuem_po_tochkam2.jpg
32. Отрывки из материала http://www.znaikak.ru/bornteatr.html
Ключевые слова: Театры Новосибирска, искусство, знакомство с театром.
Ход мероприятия:
1.Сюрпризный момент. Гость-Буратино.
Буратино:
-Здравствуйте, дети! Вы меня узнали? Правильно!
Со мной снова случилась неприятность: я приехал в ваш город Новосибирск со своими друзьями, залюбовался красотами, зазевался и отстал от них. И теперь я очень вас прошу помочь мне найти мне Мальвину, Пьеро и Артемона! Вы случайно не знаете, где они могут быть?
Воспитатель:
-Дети, поможем Буратино?
Ответы детей.
Воспитатель:
Беседа с детьми. Вопросы.
Воспитатель:
-А какие театры г. Новосибирска вы знаете?
Ответы детей.
-Как помочь Буратино найти свой дом?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Давайте отправимся в путешествие по театрам нашего родного города!
2.Демонстрационный материал: Фотографии основных театров нашего города.
Воспитатель:
—Какие театры вы узнали?
Ответы детей.
Воспитатель:
— В каких театрах вы были?
Ответы детей.
Воспитатель:
-А вы знаете, как появился первый театр?
(Первый театр появился в Афинах, в 497 году до н.э. Его появление было связано с состязаниями певцов, поэтов и актеров в честь праздника бога Диониса. Для зрителей не были предусмотрены особые удобства, но их это не смущало, и они рассаживались на холме, чтобы наблюдать за состязаниями. Для актеров были сделаны деревянные подмостки, которые, однако, были позднее заменены более удобную арену.
Диони́с— в древнегреческой мифологии младший из олимпийцев, бог растительности, виноградарства, виноделия, производительных сил природы, вдохновения .)
Физкультминутка: Буратино потянулся.
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик видимо нашёл,
Чтобы ключик тот достать,
Надо на носочки встать.
Дети выполняют движения по тексту.
4. Просмотр фильма: «Театры Новосибирска»
Воспитатель:
1. В каком театре вы были?
2. Какой из театров в нашем городе больше всего подходит для Буратино?
3. В какой театр вам захотелось сходить?
Ответы детей.
5.Практическое задание: Обведи Буратино по точкам.
Детям предлагается дорисовать изображение Буратино по точкам. С помощью цветных карандашей раскрасить картинку, не выходя за границы.
6.Рассказ.
С помощью видеоряда предложить детям рассказать о каждом театре то, что они запомнили и то, что им больше всего понравилось.
7.Рефлексия
Воспитатель:
-Что нового вы сегодня узнали?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Что понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Что бы ты хотел рассказать дома родителям?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Захотелось ли вам вживую посетить театры нашего города?
Автор: Митляева Марина Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: МКДОУ детский сад № 174
Месторасположение: г. Новосибирск. Новосибирская область
Конспекты занятий «Видеоэкскурсия по театрам нашего города»
Шаблоны презентаций PowerPoint Митляева Марина Владимировна