Разработка спортивного развлечения «Осенние старты» с участием родителей и детей старшей группы ДОУ
Цель: создание эмоционального комфорта у детей и взрослых в процессе общения друг с другом.
Задачи:
1.организовать совместное досуговое мероприятие;
2.повысить уровень знаний родителей по вопросам здоровьесбережения и формирования у них ответственного отношения к здоровью детей и собственному здоровью;
3. развить двигательный опыт детей в практических ситуациях. 4.способствовать укреплению у детей чувства гордости за свою семью, уважение и любовь к ее членам.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Воспитатель: Здравствуйте уважаемые взрослые и дети! Мы рады приветствовать вас в нашем зале! Сегодня мы собрались в одну большую добрую компанию.. И как водится, в дружной компании всегда есть о чем поговорить и во что поиграть… А говорить мы сегодня будем о здоровье. Мудрый Сократ говорил «Здоровье — не всё, но без здоровья — ничто». И вряд ли можно найти родителей, которые бы не хотели, чтобы их дети росли здоровыми.
А, по вашему мнению, каков он здоровый ребёнок?
Высказывания родителей.
Воспитатель: Итак, прежде всего, здоровый ребёнок, если он и болеет, то очень редко и не тяжело. Он жизнерадостен и активен.Здоровый ребёнок достаточно быстр, ловок и силён. Неблагоприятные погодные условия, редкая их смена, здоровому ребёнку не страшны, т.к. он закалён. Это «портрет» идеально здорового ребёнка, какого в жизни встретишь не часто. Однако вырастить и воспитать ребёнка близкого к идеалу — задача вполне посильная, всего лишь требуется: с раннего возраста научить ребёнка заботиться о своём здоровье! Для этого нужно формировать навыки и привычки здорового образа жизни в соответствии с возрастом.
А что может быть лучше собственного примера? И вот сегодня здесь, в зале, собрались именно те родители, которые на собственном примере готовы показать-что такое здоровый образ жизни.
Ведущий:
В нашем зале осенний стадион.
Сегодня здесь спортсменов собирает он.
Сегодня здесь, на осеннем стадионе, пройдут соревнования необычные, от других отличные, в которых примут участия не только дети, но и их родители.
Команды-участницы, прошу на площадку!
(под спортивный марш выходят друг за другом и выстраиваются в одну шеренгу)
По плечу победа смелым, ждет того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно, вступит в бой один за всех,
Пусть жюри весь ход сраженья без промашки проследит
Кто окажется дружнее, тот в бою и победит.
Ведущий: Представляю всем судейскую коллегию:_______________________
Ведущий:Слово для открытия праздника предоставляется председателю жюри_____________________________________________________________________
Ребёнок:
Родители — народ такой
На занятность спешат сослаться,
Но мы — то знаем: они не правы,
Всем надо спортом заниматься
Спорт, ребята, всем нам нужен!
Мы со спортом крепко дружим
Спорт — помощник,
Спорт — здоровье,
Спорт — игра
Физкульт — УРА!
Прежде чем мы начнем, давайте познакомимся с нашими командами(четное количество):
Команда «______________»
Речевка или девиз»____________________________«
Команда «_____________________»
Речевка или девиз»____________________________»
Ведущий: Капитаны, пожмите друг другу руки.
Перед началом соревнований нужна разминка.
Ребенок:
Мы выходим на площадку,
Начинается зарядка,
Шаг на месте, два вперед,
А потом наоборот,
Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна
От лени и болезней
Спасает нас она.
Зарядка (для зрителей) «Зарядка на диване«(диск «Аэробика» дорожка № 12-13)
Игра —разминка(для команд): «Найди ухо, найди нос«(выполняют все)
Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой за кончик носа. Затем хлопнуть в ладоши и поменять быстро руки и т.д.
Ведущий: Считаю наши веселые семейные соревнования открытыми. Хочется пожелать всем успехов! Первая эстафета называется «Cороконожка»
Команды строятся в 2(4,6…..) колонны по 1, и дети и родители кладут друг другу на плечи руки. Надо добежать всей командой до ориентира и вернуться.
ОЦЕНКИ ЖЮРИ
Ведущий: Молодцы! Замечательно справились с первым заданием, а сейчас мы посмотрим, как вы умеете работать в паре.
ЭСТАФЕТА «НА ТРЕХ НОГАХ»
Родителю(папе) и ребенку ленточкой связывают ногу. Обойти ориентир и вернуться.
Ведущий: Молодцы! Пока жюри будет подводить первые ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ итоги, команды могут немного отдохнуть, а мы поиграем с болельщиками.
ИГРА «БЕЛКИ В ДУПЛЕ«(для зрителей)
По залу раскладываются обручи, звучит музыка. Музыка выключается, дети занимают места в обручах. 1 ребенок в 1 обруче. Кому не хватило обруча, покидает площадку.
Слово жюри
Ведущий: бегуны из вас отличные. А теперь проверим силу ручек.
ЭСТАФЕТА «СЛОН»
Ребенок встает на четвереньки, родители берут его за ноги, идут до ориентира и назад.
Ведущий: У нас сегодня необычные соревнования, а осенние…Посмотрим, все ли команды готовы и умеют собирать урожай.
Эстафета «Перенеси арбуз»(сложить мячи в корзину)
Ведущий: А теперь урожай надо перевести.
Эстафета «Лошадки»(одна лошадка на команду)
(в обруче лежит «урожай«из муляжей овощей и фруктов.Задача участников перевести по одному предмету из корзины-обруча в свои «погреба»-коробки на противоположной от линии старта стороне.Стартует первый участник,доставляет овощ в погреб,возвращается «на лошадке«к корзине,садит следующего участника и вдвоем доставляют следующую порцию урожая.К концу конкурса «на лошадке» восседает вся команда)
Музыкальная пауза ТАНЕЦ «ПОТАНЦУЙ СО МНОЙ«(болельщики)
ОЦЕНКИ ЖЮРИ(предварительные итоги)
Ведущий: Молодцы! А теперь займёмся спортом и сыграем в любимую игру многих— волейбол с воздушными шарами!
Шар быстрее вы хватайте,
И к соперникам бросайте!
Конкурс «Волейбол с шарами».
Натягивается верёвка между двумя стульями (стойками). С двух сторон верёвки лежат воздушные шары. Команды-участницы по команде перебрасывают свои шары на сторону противников. После сигнала к окончанию игры, побеждает та команда, которая осталась с наименьшим количеством шаров
Ведущий: Молодцы! А теперь давайте повеселимся
ЭСТАФЕТА «КТО БОЛЬШЕ ШАРИКОВ ЛОПНЕТ»
По всему залу разложены шарики. Необходимо попой лопнуть шарик, хвостик положить в ведро. У кого больше хвостиков в ведре, тот и победил.
ОЦЕНКИ ЖЮРИ
Всем известно, что спорт и музыка дружат. Последний конкурс «Повторяй за мной»(ведущий,под веселую музыку показываеттанцевальные движения-все участники мероприятия повторяют. Не оценивается, в это время жюри подводит итоги, подписывает Грамоты и пр.)
Ведущий: Вот и подошло к концу наше соревнование. Просим участников выстроится для церемонии награждения.
церемония
Ведущий: Спасибо уважаемому жюри, болельщикам и конечно же участникам.
Благодарим родителей за отзывчивость и активность.
Спасибо всем за внимание,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнования,
Обеспечивший успех!
До новых встреч!!!
Автор: Криволапова Татьяна Юрьевна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 г.Шебекино Белгородской области»
Месторасположение: город Шебекино, Белгородская область