Цель: Укрепление здоровья детей.
Задачи:
- Оздоровительные: развивать дыхательную систему, выносливость, глазомер и ловкость.
- Образовательные: закрепить знание дорожных и топографических знаков, знакомить с зимними видами спорта и зимними забавами, знакомить с природой родного края.
- Воспитательные: Инвентарь и подсобные материалы: санки, клюшки (10шт), шайбы (2шт), картинки со следами зверей, знак топографический: «привал», компас.
Персонажи: Снеговик. Баба-Яга.
Предварительная работа: Ознакомить детей с топографическими знаками: строение (дом), деревья, кусты, привал, дорога, маршрут, направления компаса. Изучить следы диких животных, их характерные особенности (лиса, волк, медведь, заяц, птица). Повторить дорожные знаки (пешеходный переход, автобусная остановка, пешеходная дорожка).
Ход мероприятия
За день до похода в группу приходит Снеговик с письмом от Деда Мороза:
«Дорогие ребята группы «Пчелка», здравствуйте!
Жду от вас помощи!
Собираясь к вам на праздник, я не смог найти свой волшебный посох. Подозреваю, что в этом виновата Баба-Яга: может быть она перепутала его со своей метлой и забрала его с собой.
Со Снеговиком высылаю вам карту района города, где была замечена Баба-Яга. Пожалуйста, пройдитесь по ее следам, поищите посох!
Р.S.: К походу подготовьтесь серьезно, возьмите все необходимое.
Снеговик передает воспитателю карту местности, на которой отмечены места (No1, No2, No3), где была замечена Баба-Яга. Воспитатель с детьми составляет маршрут похода, обсуждает с детьми сборы в поход. (Ключевые слова: рюкзак, компас, теплая одежда, теплое питье, термос, санки)
В день похода
Ребята вместе со Снеговиком начинают движение по маршруту, намеченному накануне.
Ходьба в среднем темпе примерно 400 метров до парка. Снеговик дает задание запомнить все дорожные знаки, встречаемые на маршруте. По дороге повторяют правила перехода через проезжую часть (ключевые слова: «пешеходный переход» или «зебра», «зеленый сигнал светофора»).
Подходят до места, обозначенного на карте No1. Снеговик задает вопрос: какие дорожные знаки ребята запомнили по дороге.
Ответы:
— пешеходный переход,
— уступи дорогу,
— движение только для пешеходов,
— автобусная остановка.
Снеговик хвалит за внимательность и предлагает внимательно рассмотреть местность: нет ли каких-либо следов пребывания Бабы-Яги?
Появляется Баба-Яга.
Здоровается с детьми, спрашивает о цели похода и просит, чтобы ребята помогли и ей найти метлу, которую потеряла в парке.
Ребята замечают торчащие из сугроба хоккейные клюшки.
Проводится спортивная эстафета «Меткие хоккеисты».
Производится расчет: («Клюшка» — «Шайба») на две команды.
Построение в 2 колонны.
Каждой команде выдается клюшка и шайба.
Из санок (или свободных клюшек) строят ворота.
Правила эстафеты: Первый игрок бьет по воротам, передает клюшку следующему игроку в команде, сам бежит за шайбой и тоже передает ее игроку.
Выигрывает команда, забившая больше голов.
После эстафеты Снеговик предлагает ребятам восстановить силы и сделать дыхательную гимнастику, используя клюшки в качестве физкультурного инвентаря.
Упражнение.
И.п.: о.с. ноги врозь, руки вниз, хват клюшки сверху
1- 2 — клюшка вверх, вдох через нос
3-4 – и.п., выдох через рот.
Повторить 5-6 раз
Снеговик и Баба-Яга хвалят ребят за быстроту, меткость, ловкость. Расстроенная Баба-Яга утверждает, что не помнит, где она пролетала и обронила метлу.
Ребята и снеговик успокаивают ее и по карте идут к следующему отмеченному месту No2 (ключевое слово «березовая аллея») и продолжают поиски посоха, но находят метлу. (Метлу прислонили к стволу березы).
Баба-Яга благодарит ребят за находку и предлагает угадать следы зверей. (Следы зверей распечатаны на бумаге, положены в файлы, чтоб не промокли, и слегка присыпаны снегом. Баба-яга сметает метлой снег с картинки, а ребята угадывают следы)
Баба-Яга предлагает отправиться на санках к следующему месту на карте No3.
По дороге Снеговик устает и просит сделать привал, ребята находят топографический знак привал и останавливаются на отдых.
(Знак заранее расставляется в парке до прихода детей, например, Бабой Ягой) После привала дети меняются ролями, кто вез санки, садятся в них.
Баба-Яга приводит детей на горки и предлагает зимние забавы:
- прокатиться с горки на санках между ориентирами: клюшками;
- схватить воткнутую в снег клюшку, скатываясь с горки.
Снеговик замечает на кустах клок от юбки Бабы-Яги, показывает ребятам. Ребята делают вывод, что здесь уже была Баба-Яга, и начинают внимательно осматривать местность. Находят посох.
(Мы положили его на ветви ели)
Баба-Яга просит прощенья у ребят. Дети приглашают ее в детский сад на праздник. Все вместе возвращаются в детский сад.
Скачать — Сценарий туристического зимнего пешего похода для старшей группы детского сада
Автор: Дудкина Людмила Федоровна
Должность: инструктор по физической культуре
Место работы: МБДОУ «Детский сад №72»
Месторасположение: Чувашская Республика, гор. Чебоксары