Занятие по экологии в подготовительной группе«Верные друзья птиц»
Тема: «Верные друзья птиц».
Цель: развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальной активности.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к познанию; активность, организованность. Приобщать к элементарным общепринятым правилам и нормам поведения. Воспитывать внимательное и бережное отношение к природе.
Развивающие задачи: развивать умение логически мыслить, рассуждать, анализировать. Формировать умение использовать вербальные и невербальные средства общения. Развивать фантазию, воображение, мелкую моторику рук. Развивать умение работать с пластилином.
Образовательные задачи: закрепить знания детей о птицах. Их классификации, строение, питание, о месте обитания. Показать их приспособленность к полету по воздуху. Продолжать знакомить с народными приметами, фольклорам, народными праздниками.
Основная образовательная область «Познание».
Интегрированные образовательные области: Коммуникация, социализация, художественное слово, музыка. Физическая культура, художественное творчество, безопасность, труд (подготовить и убрать свое рабочее место).
Методы: игровые, практические, наглядные, словесные, поисково — исследовательские, сюрпризный момент.
Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово, поощряющая оценка.
Наглядные средства обучения: картинки зимующих и перелетных птиц. Схема «Этажи леса» (С.Н.Николаева «Юный эколог»). Листы бумаги, образцы корма. Картинки: «Строение птицы», «Цепочка питания», «Как вести себя в лесу». «Летательные аппараты».
Диски с музыкой и пением птиц. Пластилин, доски, стеки, салфетки. Энциклопедия, кормушка, медальки, приглашение, компьютер.
Словарная работа: обогащать речь детей новыми словами: клуб, сорок сороков, пуховые и маховые крылья.
Активизировать в речи детей слова: верные, перелетные, зимующие, строение, обычаи, цепочка питания.
Предварительная работа: рассматривание картин с птицами. Чтение рассказов и беседы о птицах, чтение энциклопедий. Слушание дисков с голосами птиц. Рисование птиц в свободной деятельности. Знакомство с приметами и фольклором. Подготовка раздаточного и демонстрационного материала, подбор музыкальных произведений, художественного слова. Изучение методической литературы.
Структура:
I. Психологический настрой, вводный организационный момент.
II. Сюрпризный момент. Письмо — приглашение.
III. Игры:
— Прилетели птицы
— Строение птицы
— Этажи леса
IV. Физкульт.минутка
V. Беседа о птицах и празднике 22 марта «Сорок сороков»
VI. Игры:
— Перелетные и зимующие птицы
— Питание птиц
— Цепочка питания
VII. Экспериментальная деятельность. Опыт «Полет птиц»
VIII. Физкульт.минутка
IX. Игра «Хорошо — плохо»
X. Лепка «Птица»
XI. Итог: высказывание детей, самооценка, сюрприз.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в детский сад пришло приглашение. Нам предлагают вступить в клуб «Верные друзья птиц» (воспитатель читает письмо).
«Дорогие друзья! Приглашаем Вас, вступить в клуб „Верные друзья птиц“. Высылаем вопросы. Вам нужно их обсудить и дать ответы. Если вы ответите правильно, то станете членами клуба, и вас ждет сюрприз». Вопросы находятся в компьютере.
Будущим членам клуба прислали вот такие медали (детям выдаются медали).
— Ребята, а вы хорошо знаете о том, как живут птицы, что они едят, почему летают? Я сейчас буду называть только птиц, а вы будете махать руками, изображая их, но если я ошибусь, и вы услышите что-то другое, то махать перестаете.
— Прилетели птицы: голуби, куницы…
— Голуби.
— Прилетели птицы: голуби, синицы, галки и стрижи,
— Аисты, кукушки, лебеди, скворцы, страусы
— Все птицы.
— Прилетели птицы: чибисы, стрижи, снегири, вороны, белые коровы;
— Чибисы, стрижи, снегири, вороны.
— Прилетели птицы: журавли, ястребы, сороки, комары, пингвины,
ласточки и чайки.
— Комары — это насекомые.
Воспитатель: Молодцы! Название птиц вы знаете. А знаете, что есть у птицы?
— У птицы есть: крылья, хвост, клюв, лапы, перья, туловище, голова.
Мы с вами проверим, все ли знают, что есть у птицы?
(Дети делятся на две команды и заполняют карточки. Им раздаются картинки, на которых изображены части тела птицы. Нужно заполнить кармашки, указав части тела птицы. Это клюв, хвост, перья, крылья, лапы, глаза. Когда дети заполнят карточки. Вместе с воспитателем проверяют правильность выполнения задания).
Воспитатель: Молодцы! Обе команды правильно заполнили карточки. А чем птицы отличаются от других животных? Правильно, они имеют клюв и крылья.
— Где живут птицы?
— Что они строят?
— Для чего?
Правильно. Птицы живут в лесу, в городе. Они строят гнезда на деревьях. Там они выводят своих птенцов. На деревьях безопасно.
— Ребята, посмотрите на схему «Этажи леса». На схеме «Этажи леса» нужно положить картинки животных, птиц, насекомых там, где они обитают. На дереве, на кустах, на земле, под землей.
(Воспитатель обсуждает, вместе с детьми, правильно ли положили картинки).
— Ребята, вам нужно изобразить любых птиц. Как вы их представляете.
(Дети изображают птиц под музыку).
— Ребята скажите, какое сейчас время года?
— Что происходит с птицами весной? Они прилетают домой из теплых стран. — — Как называются такие птицы? (перелетные).
Раньше в деревнях прилет птиц к родным гнездовьям считался праздником. 22 марта в России справляли детский праздник «Сорок сороков». В народе говорили: «Сорок сороков птиц прилетает из заморских стран». По обычаю, пекли из ржаного теста фигурки птиц — «жаворонков» — певцов полей. Мальчишки ватагой бегали по улице с этими птахами в руках, подбрасывали вверх, ловили с громкими криками:
Жаворонки, жаворонки,
Прилетите к нам,
Принесите нам
Весну — красну.
Зима надоела,
Весь хлеб поела.
Взрослые и дети пели песни с хороводами и играми — «Веснянки». Вспоминали народные приметы.
«Увидал скворца — знай: весна у крыльца».
— Ребята как вы думаете, о чем хотели рассказать в этой примете?
— Ребята, какие еще бывают птицы? Зимующие. Молодцы.
Птицы делятся на две группы: зимующие и перелетные.
— У вас картинки с изображением птиц. Поднимите картинки, где изображены перелетные птицы. У кого на картинках зимующие птицы. Нужно назвать птиц. А другие дети проверяют.
Воспитатель: Знаете ли вы, чем питаются птицы? Посмотрите у меня на столе баночки. В баночках лежит различный корм. Детям выдаются баночки, нужно выбрать, то чем питаются птицы.
Молодцы! Птицы питаются семенами, крупой, хлебными крошками, семечками.
— А сейчас, составьте цепочку питания, в которой участвуют птицы. (Дети делятся на две команды).
Цепочка питания: насекомые и семена растений — мелкие птицы — птицы хищники или хищные животные.
— Молодцы! Правильно составили цепочку питания.
Ребята, птицы очень хорошо приспособлены к полёту. Скажите, что им в этом помогает. Как вы думаете?
— Летают птицы, потому что у них есть крылья и хвост. У птиц легкое тело. Они мало едят. Птицы имеют перья пуховые и маховые с пустым стержнем. Большую поверхность крыльев и хвоста, которыми птица опирается о воздух, отталкивается от него.
Опыт. (Детям предлагают два листа бумаги гладкий и скомканный. Нужно бросить эти два листа с высоты. Гладкий листок парит, скомканный падает сразу. Гладкий лист имитирует расправленные крылья птиц).
Человек издавна мечтал летать как птица, поэтому изобрел много летательных аппаратов. Назовите их. Дети перечисляют их, рассматривая изображения на картинках(воздушный шар, самолет, вертолет, парашют, дельтаплан).
Физминутка:
Руки подняли и помахали —
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули —
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем —
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем —
Крылья мы сложим назад.
(Дети выполняют движения по тексту).
Воспитатель: Ребята, у меня здесь картинки, что на них изображено? Нужно рассмотреть картинки и рассказать, что они означают.
— Правильно.Нельзя разорять гнёзда, шуметь в лесу, ловить птиц.
Как мы помогали птицам зимой? Строили для них кормушки.
А они благодарили нас своим пением.Ребята, послушайте, что записано на этом диске? (воспитатель ставит диск). Правильно, это голоса разных птиц.
— Ребята, мы уже знаем, что птицы бывают разные, знаем их строение, где живут, чем питаются, чем покрыто их тело и почему они летают. Выглядят птицы тоже по-разному. Они имеют разнообразные по строению тело, клюв, лапки. Все птицы покрыты перьями, которые составляют их наряд. Мы сейчас с вами слепим этих красивых птиц. Наша птица должна быть крупной и обязательно красивой. Что она будет делать? Птица может сидеть на ветке, быть в полете или готовиться к нему. Давайте вспомним, как мы будем лепить птиц. (Воспитатель, вместе с детьми вспоминает приемы лепки и последовательность. Дети самостоятельно изображают какую — либо птицу).
Воспитатель: Молодцы! Про кого мы с вами разговаривали? Что нового узнали? Что вам больше всего понравилось?
Мы рассказывали о птицах. Узнали, что птицы летают, потому что у них легкое тело, они мало едят. Есть перья пуховые и маховые. Большая поверхность крыльев и хвоста. Нам понравился опыт с листком бумаги. Понравилось, как мы изображали птиц, игры «Этажи леса», «Строение птицы». Мы лепили птиц.
Воспитатель: А вот и обещанный сюрприз. Это энциклопедия про птиц. Мы с вами прочтём её и узнаем много нового. Вас обязательно примут в клуб «Верные друзья птиц»
Название: Развивающая игра по экологии в подготовительной группе«Верные друзья птиц»
Автор: Дусеева Резеда Айратовна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №58»
Месторасположение: г. Нижнекамск, Республика Татарстан