Конкурсы для воспитателей ДОУ 2017 Конкурсы для педагогов 2017 учителей портал 2009

Конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей …


Конспект индивидуального логопедического занятия. Автоматизация звука [р’]. Профессии.

Опубликовано 1 месяц назад

Название: Конспект индивидуального логопедического занятия. Автоматизация звука [р’]. Профессии.
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , занятия логопеда, Подготовительная к школе группа. 6-7 лет
Автор: Баранова Анастасия Николаевна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МБДОУ Азовский детский сад комбинированного вида «Сказка»
Месторасположение: Омская область, Азовский район, с. Азово

Вид занятия:  формирование звукопроизношения и фонематического слуха.

Форма занятия: индивидуальное. 

Тема занятия: автоматизация звука [р’]. Профессии.

Цель занятия: автоматизация звука [р’] в изолированном виде, в слогах, словах, предложениях.

 

Задачи занятия:

 

  • Образовательные: 

  • учить давать акустико-артикуляционную характеристику звука [р’];

  • формирование понятий «звук», «слог», «слово», «предложение»;

  • активизация словарного запаса по лексической теме: «Профессии».

  • Развивающие:

  • развитие  длительного речевого выдоха;

  • развитие фонематического слуха на данный акустический образ;

  • развитие общей и мелкой моторики.

  • Коррекционные:

  • совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;

  • закрепление звука [р’] изолированно, в слогах, словах, предложениях.

  • Воспитательные:

  • воспитание интереса к занятию;

  • воспитание трудолюбия, настойчивости;

  •           воспитание умения слушать товарищей, адекватно оценивать    

          свою деятельность.

 

Речевой материал: моряк, турист, тракторист, пекарь, библиотекарь, рюкзак, якорь, букварь, матрешка, огурец, трактор.

 

Оборудование: зеркало, материал для формирования правильного дыхания, предметные картинки по лексической теме, доска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия 

 

Этапы

Время

Деятельность логопеда

Деятельность ребёнка

Подготовительный этап

Организационный  момент.

 

 

 

Мимическая гимнастика. Формирование дифференцированного дыхания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Артикуляционная гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие мелкой моторики

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

Здравствуй, приготовься к занятию. Слушай меня внимательно,  и работай старательно! В конце нашего занятия, за хорошую работу ты получишь приз.

 

На столе картинка с изображением пекаря. Посмотри на картинку, кто на ней изображен? 

Послушай историю про пекаря. 

Пекарь решил испечь хлеб, посмотрел, а мука закончилась, огорчился пекарь (покажи, как пекарь огорчился). Пекарь обратился за помощью к мельнику, чтоб мельник намолол муки. Вышел мельник на улицу, смотрит, а ветра нет. Задумался мельник, что же теперь делать? (как мельник задумался, покажи). Давай поможем мельнику намолоть муки. Представь что это колесо мельницы (вертушка), подуй так, чтобы колесо закрутилось. Вдохни побольше воздуха, подуй так, чтоб колесо закрутилось. Молодец, помог мельнику намолоть муки. Мельник привез муки пекарю. Пекарь удивился (удивись), как мельник без ветра намолол муки? Обрадовался пекарь (улыбнись) и испек вкусный хлеб. 

 

Давай с тобой устроим зарядку губкам и язычку. Выполним упражнения.

Посмотри на картинки. 

Первое упражнение «Птенчик». Открой рот как можно шире, и удерживай его в таком положении. А я буду считать.

«Заборчик». 

Улыбнись, покажи сомкнутые зубки.

«Грибок». 

Улыбнись, открой рот, присоси язык к небу, и удерживай его в таком положении.

«Лошадка». 

Улыбнись, широко открой рот, пощелкай языком громко и энергично.

«Вкусное варенье». 

Улыбнись, открой рот, не закрывая рта, облизни верхнюю губу.

 

 

«Маляр». 

Улыбнись, открой рот, представь, что кончик языка  - кисточка. Покрась небо, от верхних зубов до горла.

 

 

Попробуй собрать картинку и назови, кто на ней нарисован.

Верно, молодец.

 

Ребенок приветствует логопеда.

 

 

 

Ребёнок  слушает логопеда, выполняет задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребенок рассматривает картинки, выполняет упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребёнок собирает картинку и говорит, что на ней нарисован тракторист и трактор.

Основной этап

Сообщение темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление звука в изолированном виде.

 

 

 

 

 

 

Анализ артикуляции звука.

Характеристика звука.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие фонематического слуха:

а)    выделение звука из потока других звуков;

 

 

б) выделение звука из слогов;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) выделение места 

звука в слове;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление звука в предложении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка.

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

Посмотри на следующие картинки и скажи, кто на них изображен. 

 

 

 

Скажи, как можно назвать всех кто изображён на картинках?

Правильно! Логопед еще раз произносит название профессий выделяя звук [р’]. 

В названиях этих профессий встречается какой звук?

 

Правильно, сегодня мы с тобой будем учиться правильно и красиво учиться произносить звук [р’]. Мы будем повторять слоги, слова и предложения со звуком [р’]. А также будем определять место звука [р’] в словах. А ещё мы с тобой вспомним и поговорим о людях разных профессий.

 

Посмотри на картинку, которую ты собрал, тракторист хочет завести трактор, а он никак не заводится. Помоги трактористу завести трактор.

Если у ребенка затруднения, напомнить ему что звук [р’] можно ставить между двумя гласными: ири, ере, юрю, яря.

 

Посмотри в зеркало и произнеси звук [р’]. 

Скажи мне, в каком положении находятся губы при произнесении звука [р’]?

В каком положении находятся зубы при произнесении звука [р’]?

 

 

Где находится кончик языка при произнесении звука [р’]?

 

 

При произнесении звука [р’] кончик языка вибрирует или нет?

 

При произнесении звука [р’]  воздушная струя тёплая или холодная?

 

Воздушная струя встречает преграду на своем пути?

 

 

Значит звук [р’] согласный или гласный?

Положи ручку к горлышку и скажи: при произнесении звука [р’] горлышко дрожит  или нет?

Значит звук [р’] звонкий или глухой?

 

Звук [р’] мягкий или твердый?

Молодец!

 

 

 

 

Сейчас я  буду читать звуки, а если ты услышишь звук [р’] подними зеленый квадратик. Слушай меня внимательно.

Р - К - Н - Р’-Л- П - Р’–Р- Р’- М -Р’-Л-Р’

 

Давай встанем около стола, отдохнем и поиграем,  повторяй за мной слоги и выполняй движения:

 

 

РЮ–РЮ-РЮ – кушать я варю.

 

 

РЯ-РЯ-РЯ – вкусный хлеб у пекаря.

РИ-РИ-РИ – мячи отбили вратари.

 

РЕ-РЕ-РЕ – еду я на тракторе.

Молодец! Садись!

 

На столе картинки с изображением: моряка, туриста, библиотекаря; рюкзака, якоря, букваря.

Назови картинки с изображением людей разных профессий. Человеку, какой профессии нужен тот или иной предмет. Назови предметы.

Вопросы:

Где находится звук [р’] в начале, середине, в конце слова?

Что нужно сделать чтоб звук [р’] находился в середине слова?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь давай отдохнем и  поиграем. Встань около своего места, слушай меня и повторяй за мной.

Тук, тук молотком (хлопки)

Строим, строим новый дом (имитация забивания молотком).

Вырос дом, огромный дом (подняться на цыпочках, руки вверх).

Будут жить люди в нем (руки разводят в стороны).

 

Игра с мячом. Даниил сейчас мы с тобой поиграем  в игру «Один – много».

Электрик – электриков,

Слесарь – слесарей,

Актриса – актрис,

Моряк – моряков,

Пекарь – пекарей.

 

 

На столе картинки с изображением: якоря, матрешки, рюкзака, огурца, трактора. А сейчас я буду читать предложения, а ты должен выбрать подходящую картинку и дополнить предложение.

Турист поднял тяжелый (рюкзак).

Художник нарисовал (матрешку).

Повар режет (огурец).

Моряк поднимает (якорь).

Тракторист ремонтирует (трактор).

 

С какой буквы пишется первое слово в предложении? 

Что ставится в конце предложения? Сколько слов в твоём предложении? Назови первое слово, второе и т. д.? Назови слова из предложения где есть звук [р’]?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давай вспомним, о каком звуке мы сегодня говорили?

Вспомни в каком положении находятся губы при произнесении звука [р’]?

 

В каком положении находятся зубы при произнесении звука [р’]?

 

Где находится кончик языка  при произнесении звука [р’]?

 

 

При произнесении звука [р’] воздушная струя теплая или холодная?

 

Дай характеристику звуку [р’]?

 

 

 

Наше занятие подошло к концу. Какой звук мы сегодня учились правильно и красиво произносить?

Скажи, тебе было трудно выполнять задания?

Какое задание тебе понравилось больше всего? 

Какие профессии мы с тобой сегодня вспомнили?

Молодец! Ты сегодня хорошо поработал! Получи за свою хорошую работу приз. До свидания.

 

 

 

Ребенок отвечает: на картинке нарисованы моряк, пекарь, тракторист, библиотекарь. Отвечает: люди разных профессий;

 

 

в названиях этих профессий встречается звук [р’].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребёнок выполняет задание, произносит: рь-рь-рь-рь.

 

 

 

 

 

Ребенок отвечает:

 

При произнесении звука [р’] губы в улыбке.

При произнесении звука  [р’] зубы видны, между ними небольшая щель.

При произнесении звука  [р’] кончик языка находится за верхними зубами.

При произнесении звука [р’] кончик языка вибрирует.

При произнесении звука [р’] воздушная струя тёплая.

Да, воздушная струя встречает преграду на своем пути язык и зубы.

Звук [р’] согласный.

 

При произнесении звука [р’] горлышко дрожит.

Звук [р’] звонкий, т.к. горлышко дрожит.

Звук [р’] мягкий звук.

 

 

 

 

 

Ребёнок поднимает зеленый квадрат когда слышит звук [р’].

 

Ребёнок встаёт и повторяет за логопедом слоги и движения.

Хлопает в ладоши.

Имитация «мешания» ложкой каши.

Гладит живот.

Имитация отбивания мячей.

Имитация вращения руля, ходьба по кругу.

 

Ребенок выполняет задание: 

Рюкзак нужен туристу. В слове рюкзак звук [р’] находится в начале слова. В слове турист звук [р’] находится в середине слова.

Якорь нужен моряку. В слове якорь звук [р’] находится в конце слова. В слове моряк звук [р’] находится в середине слова.

Букварь нужен библиотекарю. В слове букварь звук [р’] находится в конце слова. В слове библиотекарь звук [р’] находится в конце слова.

Чтобы звук [р’] стоял

в середине слова нужно изменить слово: буквари, якоря.

 

 

Ребенок выполняет движения за логопедом, играет в игру с мячом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребёнок выбирает картинку и дополняет предложение. Произносит все предложение. Отвечает на вопросы логопеда.

Турист поднял тяжелый рюкзак. В предложении четыре слова. Первое слово – турист, второе слово – поднял, третье слово – тяжелый, четвертое слово – рюкзак и т. д.

Художник нарисовал матрешку.

Повар режет огурец.

Моряк поднимает якорь.

Тракторист ремонтирует трактор.

Первое слово в предложении пишется с большой буквы.

В конце предложения ставится точка.

 

Мы сегодня говорили о звуке [р’].

При произнесении звука [р’] губы в улыбке.

При произнесении звука [р’] зубы видны.

При произнесении звука [р’] кончик языка  дрожит за верхними зубами. 

При произнесении звука [р’] воздушная струя теплая.

Звук [р’] – согласный, звонкий, мягкий звук.

 

Ответы ребёнка.

 

 

1