Интегрированная непосредственно образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей группе «Юные исследователи»
Цель: Развивать умение детей делать простейшие умозаключения на основе полученных результатов исследования.
Обучающие задачи:
Учить измерять предметы по длине с помощью дидактического пособия «Чудо-измеритель»;
Закреплять умение сравнивать предметы по длине и весу;
Упражнять в образовании имени прилагательного от имени существительного (лимон — лимонная).
Развивающие задачи:
Развивать умение двигаться в заданном направлении в соответствии с
планом.
Воспитательные задачи:
Продолжать воспитывать доброжелательность, умение считаться с мнением
сверстника при взаимодействии в парах.
Материалы и оборудование: три стола, корзина, магнитная доска, карточки с изображением продуктов, весы 4шт, условные мерки для измерения длины, фломастеры, кисти, гуашь, емкости с водой, влажные салфетки, салфетки для промакивания кистей, подложки для рисования, заготовки писем (А5), конфеты.
Ход образовательной деятельности
l.Организационный момент.
Дети заходят в группу, поворачиваются лицом к гостям и здороваются.
Педагог: вместе с детьми здороваются с гостями. «Здравствуйте»
На экране появляется Даша-следопыт и здоровается с детьми.
Даша: Здравствуйте, ребята. Сегодня я хочу узнать о том, что изображено в моем письме. У вас на столе лежит план, на котором отмечено, где оно находится.
ll. Основная часть.
Задание 1. «Пройди по плану»
Педагог: Внимательно рассмотрите план. Как вы думаете, что обозначает этот крестик? (ответы детей). А что обозначает точка? (дети). Я тоже так думаю. Как нам дойти до письма.
(Дети и педагог передвигаются по плану).
Педагог: Ребята, посмотрите, что это (письмо и краски). (Открываю письмо, в нем чистые листы бумаги.) Даша, а в письме ничего не написано. Как же нам узнать, что Даша написала в письме и для чего положила краски в корзину?
(ответы детей)
Задание 2. «Секретное письмо» (видео)
Познакомимся: я — краска,
В круглой баночке сижу.
Ярче я чем карандаш,
Очень сочная… (гуашь)
(Дети берут краски и закрашивают лист бумаги, на котором появляется изображение конфеты).
Педагог: Кто уже догадался, о чем Даша хочет узнать? (Дети)
Даша: Какие вы сообразительные. Я очень люблю конфеты и хочу знать, где их изготавливают и из каких продуктов? (Дети).
Педагог: Даша, мы с ребятами постараемся тебе помочь. Кто знает, где изготавливают конфеты?
Педагог: Правильно, конфеты изготавливают на кондитерской фабрике. (слайд с кондитерской фабрикой).
Задание 3. «Найди продукт, который можно использовать при изготовлении конфет»
Педагог: Ребята, как вы думаете, из чего изготавливают конфеты? (Ответы детей).
Педагог: Подойдите к столу и выберите карточки с продуктами, которые используют в приготовлении конфет на кондитерской фабрике.
(Дети берут карточки и помещают их на магнитную доску).
Педагог: Кто из вас расскажет Даше, как можно назвать конфеты в состав, которых входят выбранные вами продукты? Если в конфеты добавлен орех? (ореховые), лимоны (лимонные), мед (медовые) (4-5 полных ответа).
Даша: Как много вы знаете о конфетах, а какой формы они бывают?
Даша: У меня есть две конфеты, мне кажется, что они одинаковые по размеру, а вес у них разный.
(на экране две конфеты).
Физкультминутка
Задание 4: «Определи вес конфет» исследовательская деятельность
Педагог: Предлагаю, проверить одинаковые по длине и весу конфеты или нет? (предположения детей). Что нужно сделать, чтобы узнать точно? (измерить конфеты по длине и весу). Для начала, измерим их длину. На столе лежат условные мерки, которые нам в этом помогут .
Педагог (показывает образец измерения)
Педагог: Возьмите конфеты в руки, и определите одинаковые они по весу или нет (ответы детей — активизировать всех). А как можно проверить? (ответы детей).
Подойдите ко мне. На столе стоят весы. Посчитайте сколько их? (4). А сколько вас? (8). Вам нужно, взять по две конфетки и разбиться на пары. Взвешайте их.
(Дети взвешивают конфеты).
Педагог: Что вы можете сказать о их длине и весе? Зависит ли вес конфеты от ее длины?(ответы детей). А длина конфеты от ее веса?
Даша: Спасибо, ребята, вы помогли мне найти ответы на все мои вопросы. До новых встреч.
lll.Заключительная часть.
Я очень рада нашему знакомству. Мне с вами было интересно. А вам понравилось? Что вам запомнилось или понравилось?
На память о Даше я хочу оставить вам сказочные конфеты, а от себя условные мерки. В группе вы сможете продолжить исследование не только конфет, но и любых других предметов, измеряя их высоту, ширину и длину. Удачи вам ребята.
Автор: Третьякова Елена Алексеевна
Должность: учитель – дефектолог высшей квалификационной категории
Место работы: МДОУ «Детский сад № 39 комбинированного вида»
Месторасположение: г. Магнитогорск, Челябинская область